7 мин.
0

«Это была игра Субботина». О выходе «Тюмени» в финал и первой победе «Норильского никеля» в серии с «Ухтой»

Полуфиналы футзальной Суперлиги продолжают ломать прогнозы и раскручивать эмоции до предела. Тюмень дожала КПРФ в невероятном матче с овертаймом - 7:6 - и первой вышла в финал чемпионата России. А Норильский никель сумел вернуть интригу в серию против Ухта, выиграв третий матч со счетом 3:1.

Футзальный эксперт Станислав Коростелев разбирает, почему «Никель» наконец-то закрыл пространство для «Ухты», как Субботин дотащил «Тюмень» до финала и почему лидеры КПРФ снова не определили исход ключевого матча.
«Никель» сделал ровно то, что должен был сделать дома»
- Ну что, уважаемый корреспондент, как и прогнозировали - третью игру «Никель» забрал, - смеется Стас Коростелев.
- Самое главное - они забили первыми. После этого уже могли играть от обороны, терпеть и не раскрываться. И вот тут «Ухта» впервые в серии столкнулась с ситуацией, где ей не дают пространство. По словам Коростелева, ключевым фактором стала игровая дисциплина. - «Норильский никель» практически ничего не позволил «Ухте». Не было вот этих свободных забегов, быстрых разменов, которые мы видели в первых матчах. Команда сыграла намного внимательнее и спокойнее.
«Ухта» впервые не выглядела командой, которая бежит быстрее всех»
Первые две игры создавали ощущение, будто Ухта физически превосходит соперника во всем. Но третий матч стал другим.
- В этот раз «Ухта» уже не выглядела настолько свежей и доминирующей. Возможно, сказалось давление. Возможно, «Никель» просто наконец адаптировался к темпу серии. Но матч уже был гораздо более вязким. Коростелев считает, что именно такой сценарий и был нужен норильчанам. - Если ты начинаешь носиться с «Ухтой» в открытый футзал - тебе конец. Поэтому «Никель» правильно засушил игру.
«Тюмень» в финале. И это прежде всего заслуга Субботина»
Главный триллер дня случился в серии Тюмень — КПРФ. Матч закончился только в дополнительное время - 7:6, а «Тюмень» закрыла серию и вышла в финал.
Для Коростелева главный герой очевиден.— Это игра Субботина. Он все-таки вытащил команду в финал. В плей-офф вратарь — это иногда вообще больше половины команды. И сейчас мы это увидели еще раз. При этом эксперт отмечает: сила «Тюмени» - не только во вратаре. - У них очень качественная командная игра. Нет такого, что кто-то один тащит все на себе. Они именно как система работают очень хорошо. Все понимают свои роли. Все выполняют огромный объем работы.
«Лидеры КПРФ серию не вытащили»
При этом от главных звезд КПРФ ожидали гораздо большего.
- Ниязов, Асадов - от них ждали лидерства, решений в ключевые моменты. Но по факту они ничего особенного не показали. А в таких сериях лидеры обязаны делать разницу. Коростелев считает, что КПРФ во многом сама отдала серию. - Очень много нелепых ошибок. Причем не под каким-то сумасшедшим давлением. Просто потери, недоработки, неправильные решения. Для полуфинала это слишком дорого стоит.
«И опять спорный пенальти»
Еще один момент, который снова вызвал споры — пенальти в ворота КПРФ.
- Честно, мне он показался сомнительным. Я не уверен на сто процентов, что там вообще был фол на пенальти. И опять получается, что в ключевой момент серия упирается в судейский эпизод. Впрочем, по мнению Коростелева, дело не только в судействе. - Если смотреть на всю серию, «Тюмень» просто оказалась более цельной командой. Более готовой именно к плей-офф.
«Игровая дисциплина и супернадежный вратарь». Почему «Тюмень» дошла до финала
После выхода Тюмень в финал Суперлиги многие начали сравнивать нынешнюю команду с предыдущими сильнейшими составами последних лет. Мы спросили у Станислава Коростелева, в чем главная сила этой «Тюмени» именно в матчах на вылет.
Ответ у эксперта получился коротким, но очень точным. - Игровая дисциплина и супернадежный вратарь. По мнению Коростелева, именно эти два компонента сегодня отличают чемпионскую команду от просто сильной. Тюмень не играет в самый яркий или авантюрный футзал, но почти не ломает собственную структуру. Команда терпеливо выдерживает давление, не проваливается эмоционально и очень редко дарит сопернику пространство. А за спиной - вратарь, который в ключевые моменты способен переворачивать матчи. - В плей-офф это особенно важно. Когда команда знает, что вратарь может спасти в любой ситуации, игроки начинают действовать спокойнее и увереннее, — считает Коростелев.
«После победы Никеля особо ничего не поменялось»
При этом эксперт не считает, что победа Норильского никеля над Ухтой в третьем матче полностью изменила расклад полуфинальной серии.
- «Никель» забил первым - и дальше уже смог играть от обороны. Для них это был идеальный сценарий. Но глобально, по мнению Коростелева, интрига в серии существовала и раньше. - Ухта вообще уже вытаскивала серию с 0:2 в четвертьфинале, когда проиграла дома первые две игры. Так что после одной победы «Никеля» особо ничего не поменялось. Сейчас, считает эксперт, ключевым станет именно следующий матч.
— Посмотрим, как завтра развернется игра. Вот там уже можно будет понимать, куда реально качнется серия.