6 мин.

Помните комментаторов Сочи-2014? Андронов на биатлоне, Стогниенко с фристайлом, фигурка под Соловьева

Это сериал Sports.ru к 10-летию Олимпиады в Сочи. Впереди еще немало интересного, а вот что уже можно почитать: ● как родилась идея о зимних Играх на летнем курорте;

церемония открытия в воспоминаниях режиссера;

гимн Олимпиады, который исполнял удивительный набор артистов;

● прогулка про трассе «Ф-1», похороненной заживо;

● медальный зачет, который до сих пор не принял окончательный вид;

● взгляд сквозь дырку в стене сочинской лаборатории;

история большой натурализации и привлечения иностранных специалистов в наш спорт под Олимпиаду.

осмотр арен Сочи-2014. Все они – по-прежнему в деле!

Олимпиаду-2014 в Сочи освещали на российском ТВ по максимуму, что и не удивительно. Трансляции показывали сразу три канала: Первый, ВГТРК (Россия-1 и Россия-2) и НТВ-Плюс. И у каждого были свои комментаторы, а виды делили между кнопками, так что общий состав получился внушительным.

Кто же комментировал Сочи-2014?

Биатлон и лыжи: с Андроновым, но без Уткина

Первый: Кирилл Набутов (биатлон), Дмитрий Терехов (биатлон), Сергей Курдюков (лыжи).

ВГТРК: Дмитрий Губерниев (биатлон и лыжи), Алексей Осин (лыжи).

НТВ-Плюс: Алексей Андронов (биатлон), Денис Панкратов (лыжи).

С ВГТРК все просто – биатлон традиционно достался Дмитрию Губерниеву, без которого трансляции этого вида уже тогда было сложно представить. Помимо биатлона Губерниев прихватил еще и лыжи (а Алексей Осин был на подстраховке).

Первый пригласил двух комментаторов «Евроспорта»: Дмитрия Терехова и Сергея Курдюкова. Терехов работал на биатлоне, Курдюков – на лыжных гонках. Впрочем, первые биатлонные гонки комментировал Кирилл Набутов – ему еще, кстати, Первый доверил церемонии открытия и закрытия. Иногда в студии в качестве эксперта появлялся Николай Круглов.

На НТВ-Плюс биатлон (а еще церемонию открытия) изначально должен был вести Василий Уткин, но он потерял голос перед Олимпиадой, так что Сочи-2014 пропустил полностью.

Вместо него биатлонный турнир вел Алексей Андронов – крайне неожиданный выбор, но у него уже имелся биатлонный опыт с Олимпиады-2002.

«Почему я должен кому-то оставлять свою страну?» Как сейчас живет и работает Алексей Андронов

На лыжах работал двукратный олимпийский чемпион по плаванию Денис Панкратов. После закрытия спортивных каналов НТВ-Плюс Панкратов еще какое-то время комментировал лыжи на «Матч ТВ», сейчас работает только на плавании (иногда в паре с Губерниевым).

Фигурное катание с Тарасовой, но без Гришина

Первый: Андрей Голованов.

ВГТРК: Алексей Васильев.

НТВ-Плюс: Василий Соловьев, Татьяна Тарасова.

На Первом фигурное катание комментировал Андрей Голованов – до Сочи он работал на футбольных и хоккейных матчах, а еще на шоу «Звезды на льду» и «Ледниковый период». Причем на сочинской Олимпиаде Голованов успевал вести не только фигурку, но и хоккей, санный спорт и другие виды.

ВГТРК выбрал Алексея Васильева, который обычно освещал легкую атлетику на пару с Ольгой Богословской. Нынешний голос фигурного катания Александр Гришин уже был в штате, но в Сочи комментировал коньки и шорт-трек – с фигурным катанием в то время он вообще не ассоциировался.

На НТВ-Плюс собрался тандем Василия Соловьева и Татьяны Тарасовой. Потом Соловьев ушел в кинобизнес, а Тарасова до сих пор комментирует фигурное катание, но не регулярно и вместе с Гришиным и на Первом канале.

«Слово за слово – и я бросила в нее микрофон». Кто и как сделал Татьяну Тарасову ТВ-комментатором

Гусев и Казанский на хоккее

Первый: Виктор Гусев, Андрей Голованов.

ВГТРК: Александр Ткачев, Роман Скворцов, Олег Браташ, Сергей Гимаев.

НТВ-Плюс: Денис Казанский, Борис Майоров, Роман Гутцайт.

На хоккей Первый канал поставил футбольного комментатора Виктора Гусева (который порой называл шайбу мячом), комментатора КХЛ Евгения Кузнецова и Андрея Голованова.

На ВГТРК звучали голоса привычнее – Александр Ткачев, Роман Скворцов, Олег Браташ, Сергей Гимаев к тому моменту постоянно работали на хоккейных матчах (как сборной, так и в КХЛ).

За хоккейную часть Игр на НТВ-Плюс отвечали Денис Казанский, Роман Гутцайт и двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров.

А кто еще? Стогниенко и фристайл, Гомельский и бобслей

Первый:  Владимир Гомельский (бобслей, сани, скелетон), Сергей Курдюков (двоеборье, прыжки с трамплина), Дмитрий Терехов (коньки, шорт-трек), Владимир Топильский, Александр Садоков.

ВГТРК: Александр Ткачев, Алексей Осин, Дмитрий Бобцов, Александр Гришин (все – бобслей, сани, скелетон ), Владимир Стогниенко (фристайл, сноуборд), Григорий Твалтадзе (керлинг), Тарас Тимошенко (горные лыжи, прыжки с трамплина).

НТВ-Плюс: Сергей Дерябкин (бобслей, сани, скелетон), Артем Шмельков (бобслей, сани, скелетон), Елизавета Кожевникова (фристайл, сноуборд, горные лыжи), Павел Занозин (фристайл), Варвара Барышева (коньки, шорт-трек), Дмитрий Шнякин (прыжки с трамплина), Михаил Мельников (керлинг), 

Советский баскетболист и комментатор «Ледникового периода» Владимир Гомельский на Первом взялся за бобслей, сани и скелетон, Дмитрий Терехов помимо биатлона забрал еще коньки и шорт-трек.

На ВГТРК бобслей вел Дмитрий Бобцов, который чаще работал на турнирах по смешанным единоборствам (в том числе – комментировал UFC) плюс Ткачев, Осин и Гришин.

Нынешний шеф-редактор Okko Спорт и футбольный комментатор Владимир Стогниенко взял на себя лыжный фристайл и сноуборд – как и в Ванкувере-2010. Опытный Григорий Твалтадзе комментировал керлинг, а Тарас Тимошенко – горные лыжи и прыжки с трамплина.

Сергей Дерябкин (комментировал футбол, теннис и снукер) работал на бобслейных и санных трансляциях на НТВ-Плюс, призер олимпийских Игр в могуле Елизавета Кожевникова вела фристайл, сноуборд и горные лыжи (сейчас она уже ушла с ТВ и стала спортивным психологом), а бронзовый призер Турина-2006 в коньках Варвара Барышева взяла свой вид спорта.

А еще у канала были Артем Шмельков и Дмитрий Шнякин (оба сейчас на Матч ТВ), Павел Занозин (теперь работает на Первом).

Чья работа в Сочи-2014 запомнилась вам?

Олимпиаду-2022 выиграл Губерниев. Теперь все убедились: это лучший конферанс для продвижения спорта 

Фото: РИА Новости/Владимир Песня, Алексей Филиппов; instagram.com; кадры трансляции «НТВ-Плюс»