2 мин.

«Урожай» раздора? Два хозяина одного города

Что такое "футбольный клуб"? Это, прежде всего, две вещи: команда и ее фанаты. О болельщиках и пойдет сегодня речь.

История противостояния фанатов «Краснодара» и «Урожая» (правопреемник - ФК «Кубань») довольно длительная, а начинается она с момента создания «чёрно-зелёного» клуба. Что же не поделили две команды в одном на всех южном городе?

Главное - частный характер "быков" и персона их владельца. Сергей Александрович Галицкий - видный бизнесмен, бывший владелец сети "Магнит" (отсюда и пренебрежительное прозвище "Краснодара"). На трибунах часто раньше слышался заряд: "мы не любим этот магазин, хей, этот магазин!".

Одна моя знакомая болельщица команды Мусаева всю эту ситуацию объяснила так: Вот представь, если ребенка никто не любил в детстве, и продолжают постоянно пытаться унизить". Скорее всего, имелось ввиду не только отношение к команде, но и финансирование со стороны регионального руководства, которого не было. Команду одним из лидеров нашей лиги, по факту, сделал частник Галицкий. Губернатор Ткачёв даже пальцем не ударил, ведь главной краевой дружиной считалась тогда, ныне страдающая "Кубань".

Когда мы стали говорить про бедственное положение "Урожая", играющий в Профессиональной Футбольной Лиге, Софья ясно дала мне понять, что за уши вытаскивать конкурента, или даже врага, из болота никто в клубе не собирается.

Тогда я окончательно понял, что это все серьезно. Сам, когда задержался ненадолго в столице Юга, видел оскорбительные граффити в сторону "Краснодара" по пути к их стадиону. И это, поверьте, самое безобидное.

Допускаю, что если в кругу ультрас и тех, и других пустить даже слух про принадлежность другому коллективу, у того, на кого указали, будут большие проблемы. Очень.

"Урожай" злится ещё и из-за того, что "быки" переманивают на свою сторону их фанатов. Ну, как переманивают? Сами приходят, разочаровавшись в "желто-зеленых".

Первое, что я подумал, когда узнал о таких разборках, было: да это похлеще, чем "Спартак" и ЦСКА.

Впрочем, хватит сторонних рассуждений. Посмотрим, что скажут сами краснодарцы.

Автор: Григорий Измайлов

Источник: «Sport On-Line»