7 мин.

Оттава открывает глаза

melnyk

Большую часть года фан-база "Оттавы" пребывала где-то в районе преисподней, пандемическом чистилище, где фаны старались не забыть, что в их городе все еще есть команда НХЛ. Команда, которую они не видели на льду шесть месяцев и вряд ли увидят до Рождества.

Единственным событием, подогревавшим интерес болельщиков к хоккею, был драфт, даты которого пинали как мяч, пока в итоге не остановились на 6-7 октября - времени старта обычного сезона.

Ах да, был еще один вечер в конце июня - драфт-лотерея, которая ожидалась как праздник, а оставила бесящее чувство раздражения. Имея три выбора в первом раунде и 25% шансов на первый пик, "Сенаторы" пропустили вперед "Рейнджерс" и "Кингс" и получили 3-й, 5-й и 28-й (после вылета "Айлендерс") слоты. Более того, за третий выбор столица Канады должна благодарить "Акул" из Сан-Хосе, которые неожиданно провалили сезон, и ожидавшийся низким пик за Эрика Карлссона взлетел так высоко.

lottery

Одним из плюсов (и минусов) полугодового ожидания стало то, что стратегии развития команд уже обсудили вдоль и поперек. В голодных до хоккея городах, как Оттава, Лос-Анджелес или Детройт, мок-драфты легко перекрывают по популярности обсуждение текущего плей-офф, а скауты и эксперты соревнуются в расстановке пиков для будущих звезд. После Алексиса Лафреньера, конечно - в том, что канадец уйдет первым, не сомневается никто.

"Оттава" смотрит на нынешний, считающийся глубоким, драфт, как на один из самых важных в истории франшизы, и рассчитывает забрать с 3-го и 5-го мест двух ключевых игроков. Молодых талантов в этом году может хватить даже на то, чтобы забрать крутого парня и с 28-го места. Всё это вдобавок к Тома Шабо и Брэди Ткачаку, двум краеугольным камням обновляющегося клуба.

№3. Байфилд или Штюцле?

Байфилд или Штюцле? Штюцле или Байфилд? Эти три слова в Оттаве и Лос-Анджелесе измотали поисковые системы. Выбор, конечно, принадлежит калифорнийцам. Канадцы же подберут остаток, но им достанется более чем достойный игрок.

Получив нежданно высокий пик за одного из лучших защитников мира, вопрос по форвардам для "Оттавы" свелся к двум хоккеистам - внушительному центру "Садбери Вулвс" Куинтону Байфилду и ловкому немецкому вингеру Тиму Штюцле. Если спроецировать их на взрослые ролевые модели, то можно сказать, что выбор стоит между условными Малкиным и Патриком Кейном. И этот выбор может оказаться win-win ситуацией для обоих выбирающих.

После трех месяцев спекуляций общее мнение склоняется к тому, что "Кингс" заберут Байфилда. Старая хоккейная мудрость гласит - если уровень примерно одинаковый, выбирай парня покрупнее. Байфилд большой (195 см, 100 кг), умелый и совсем сырой - он на целых 10 месяцев моложе Лафреньера. Потенциально это дает ему больше пространства для развития, чем остальным нападающим, включая шустрого Штюцле, который в своем возрасте играл в топовой немецкой лиге против взрослых.

тим

Тим Штюцле

Драфт-аналитик Сэм Косентино считает Байфилда идеальным выбором для центра. "Сочетание размеров и силы с прекрасным катанием и умением контролировать шайбу в трудных ситуациях делает его одинаково опасным как снайпера, так и распасовщика" - это оценка элитного игрока.

Штюцле (184 см, 85 кг) считается левым крайним и играл на этой позиции за "Адлер Маннгейм", но может стать и центром, как на последнем МЧМ. "Он танцует с шайбой и может играть на топ-скоростях. Хотя он немного забивает, с возрастом и развитием эти показатели улучшатся", - характеризует немца Косентино.

Если "Сенаторам" достанется Байфилд, они получат первого центра на долгие годы. Если Штюцле - то интересно, будет ли он со своей скоростью и навыками зажигать на фланге или сможет перестроиться в центра для нужд команды.

№5. Сплошная интрига

Если первый выбор "Оттавы" выглядит довольно предсказуемым, то пик №5 может уйти в разных направлениях. Исторически на драфтах руководство клуба строго придерживалось двух принципов:

- они не раскрывают карты;

- они знают, кто им нравится, и не обращают внимание на выбор других.

Генеральный менеджер Пьер Дорион повторяет мантру "мы возьмем лучшего", но кто будет лучшим, когда выбор дойдет до пятого места? Идея взять двух сильных нападающих выглядит привлекательной для мало забивающей команды. Моя интуиция подсказывает, что Дорион пойдет этим путем.

Посмотрим, кто может быть доступен на пятом месте, включая двух топ-защитников.

Н Лукас Рэймонд. Поставленный Central Scouting на четвертое место среди европейских проспектов, вингер имеет "родословную", которая понравится фанам "Сенаторов". Он родился в Готенбурге (как Даниэль Альфредссон) и играл за "Фролунду" (как Альфредссон и Эрик Карлссон). Обладая блестящим катанием, Рэймонд физически слабее остальных топ-форвардов (179 см, 83 кг), но его скорость и навыки поражают.

Н Коул Перфетти. В преддрафтовом справочнике Grant McCagg's Recrutes Перфетти назван лучшим плеймейкером и вторым (после Лафреньера) дриблером и, скорее всего, отправится в "Детройт" под номером 4. Центр "Сагино" быстр, целенаправлен и рассуждает будто на несколько лет старше своего возраста. Невысокий (178 см) Перфетти летом сфокусировался на силе и скорости и сейчас весит больше 80 кг.

Н Марко Росси. Миниатюрный центр из Австрии уже успел впечатлить зрителей канадской столицы в роли стильного и ответственного лидера "Оттавы '67", который делает игроков вокруг себя лучше. Внешне напоминающий Мартена Сен-Луи, Росси возит 86 килограммов мощи в 175-сантиметровой оболочке.

Н Александер Хольц. Если "Оттава" охотится за чистым забивалой, то можно остановиться на Хольце - классическом праворуком снайпере из шведского "Юргордена". С его умением быстро и точно бросать Хольц (182 см, 83 кг) будет огорчать ваших соперников как щелчками, так и с кистей.

З Джейк Сандерсон. У "Сенаторов" неплохая глубина в защите, но единственным стопроцентным топ-дефом остается Тома Шабо. Выпускник USNTDP катается так же плавно, как и Шабо, но входит в НХЛ даже более сбалансированным двусторонним защитником. Игра Сандерсона (186 см, 84 кг) в своей зоне великолепна, а контроль дистанции заставлял скаутов исписывать блокноты, а то и исходить слюной.

З Джейми Драйсдейл. Любая команда, которой нужен квотребек в большинстве, должна обратить внимание на Драйсдейла. Праворукую динамо-машину из Эри ждет долгая и продуктивная карьера в лиге. У "Оттавы" есть Шабо и Эрик Браннстрем на подходе, но Драйсдейл должен добавить ярких эмоций.

lucas

 Лукас Рэймонд

№28. ???

Предсказывать, кого "Сенаторы" выберут под 28-м номером - чистое вангование, если они вообще не решат обменять пик. Но давайте взглянем, кто может быть доступен к концу первого раунда.

Н Тайсон Фоэрстер. Правый край "Бэрри Кольтс" - большой, неуступчивый и результативный (36 голов, 80 очков) игрок. Может дорасти до вингера двух первых звеньев.

Н Ноэль Гюнлер. Шведский ответ Фоэрстеру, Гюнлер - крупный и забивной правый нападающий. Ему потребуется время для развития, но у Ноэля уже видны проблески стабильного снайпера.

З Вильям Валлиндер. Здоровенный (194 см, 87 кг) защитник с отличным катанием из молодежки шведского "МоДо". Должен вырасти в дефа уровня топ-4 НХЛ.

Н Джейк Нейборс. "Оттава" традиционно хорошо работает с проспектами из WHL, а Нейборс хорошо подходит на место сурового левого крайнего. Уроженец Калгари выступает за "Эдмонтон Ойл Кингс".

З Хельге Гранс. Еще один солидный шведский защитник. Уже играет на взрослом уровне в "Мальме" и обладает потенциалом для топ-4.

Если "Оттава" выйдет из первого раунда со Штюцле, Рэймондом и, допустим, Валлиндером, этот день можно будет считать одним из лучших в истории организации.

пьер

 Генеральный менеджер "Оттавы" Пьер Дорион

P.S. Выпускайте Кракена!

"Оттава" - один из немногих клубов НХЛ, которым абсолютно все равно на поднимающегося из глубин "Кракена". Сегодня в столице Канады всего два неприкосновенных игрока, которых нужно защитить на драфте расширения - Шабо и Ткачак-младший. Остальные элементы, вокруг которых Дорион собирается строить новую команду - Джош Норрис, Алекс Форментон, Эрик Браннстрем, Ласси Томсон, Джейкоб Бернард-Докер, Шейн Пинто - вне досягаемости зубов монстра из Сиэтла. Более того, возможно Дориону придется подписать пару недорогих ребят, чтобы уложиться в условия и выставить их для "Сиэтла" на драфт (действующий контракт на сезон 2021-22 и необходимый минимум матчей в НХЛ).

Выпускайте Кракена, сегодня "Сенаторам" он не страшен.

 

Оригинал