13 мин.

Роберт Энке.

Сегодня я хочу затронуть немного необычную, не столь позитивную историю жизни, о коих я обычно писал. Сегодня я хочу рассказать о немецком голкипере Роберте Энке. Учитывая его трагичную судьбу, повествование о его биографии пойдет в другом ключе, нежели обычно.

Роберт Энке родился в Йене в 1977 году в уже несуществующей стране ГДР. Там же немец провел свое детство, именно в Йене он начал профессионально заниматься футболом. Будучи юным мальчиком, он проводил практически все свое свободное время за этим занятием, на тот момент его главной целью было стать футболистом с мировым именем. Когда Энке было 12 лет, рушится Берлинская Стена. Энке понимает, какие пути и возможности для него открываются. Он понимает, какую профессию ему стоит выбрать, чтобы добиться успеха в жизни.

В возрасте 18 лет в 1995 году он сыграл свой первый серьезный матч за клуб «Карл-Цейсс» против команды «Ганновера». Роберт с первых же тренировок решил для себя, что будет занимать позицию вратаря.

В следующем сезоне начинающий футболист выступал уже в составе клуба «Боруссия» из города на противоположной части страны: Мёнхенгладбах. Наверное, не стоит удивляться, отчего молодой голкипер сделал выбор в пользу кардинальной смены обстановки, пусть даже речи об игре в основном составе и не шло.

Изначально он был принят в состав сборной юниоров, 2 года Энке играл за состав дублеров и наслаждался жизнью на новом месте, не забывая про свою жизненную цель: стать успешным, сильным, мировым вратарем.

"Я всегда старалась его поддерживать, говорила, что футбол – это еще не все, что есть семья, дети", - вдова футболиста.

Только после нескольких ярких моментов был принят в основную команду. Одним из ярких эпизодов начала карьеры Энке стал период, в течение которого он заменял травмированного Уве Кампса. В сезоне 1998/1999 22-летний Роберт проводит 32 матча в Бундеслиге, однако его игра не спасает клуб от вылета из высшего немецкого дивизиона, и чемпионат «Боруссия» занимает на последнем месте.

На начинающего, но подающего большие надежды вратаря посыпались выгодные контракты и предложения. Он поразмыслив, решает, что оставаться в Германии больше не хочет и подписывает контракт с португальской «Бенфикой», с которой в течение 3 лет провел 77 матчей.

Максимального результата в чемпионате Роберт добился в первый сезон, и это была бронза португальской лиги. Он стабильно проводил по 25-26 матчей за сезон. Был стабильным кипером, но пришел в «Бенфику» в не самый лучший её период. Здесь своей яркой и надежной игрой,вратарь заслужил капитанскую повязку клуба.

"Узнав о его кончине, я был смятен и подавлен. Главное же, что подобная новость стала полнейшей неожиданностью. Энке запомнился мне очень спокойным, даже флегматичным человеком, которого крайне тяжело смутить. Я бы никогда не смог предположить, что однажды он решит наложить на себя руки. Но недаром же говорят, что пути Господни неисповедимы". -  Жозе Моуринью, который на заре своей тренерской карьеры осенью 2000-го работал с немцем в лиссабонской "Бенфике"

После окончания контракта в 2002 году Энке рискует и едет в качестве свободного агента в испанскую «Барселону», где его ожидало соперничество с голкиперами, которые его на 5 лет моложе и на 7 старше: Виктор Вальдес и Роберт Бонано соответственно. Казалось, что у мастеровитого, закаленного немца есть все шансы закрепиться в «Барсе», тем более с такими коллегами.

"Я все еще в шоке от происшедшего. Впервые я встретился с Энке в 2003 году. Он уже тогда страдал от депрессий и страхов. В течение нескольких месяцев он чуть ли не ежедневно обращался ко мне. Через несколько месяцев его состояние стабилизировалось, и он успешно провел сезон 2004 года сначала в Испании, а затем в Германии. В последний раз Роберт обратился ко мне опять в начале октября(прим. 2009 г.). Он звонил мне в связи с болезнью и инфекцией непонятного происхождения. Он опять попал в кризисное состояние. Роберту было назначено интенсивное психиатрическое амбулаторное лечение. Его состояние улучшалось, он опять мог полноценно тренироваться. Я предлагал ему стационарное лечение, однако Роберт отказался от этого предложения. Роберт страдал нетипичной депрессией. То есть это не было его постоянным состоянием. Его одолевали депрессивные фазы, во время которых и приходят мысли о самоубийстве. К сожалению, мы не заметили этой угрозы вовремя, а он смог скрыть свое депрессивное состояние от нас., - Валентин Марксер психолог Роберта Энке.

Энке не заиграл в каталонском клубе, как это часто бывает с иностранными игроками. Была сделана ставка на молодого Виктора и опыт Бонано.  Спустя год пребывания в Испании между турецким «Фенербахче» и «Барсой» был произведен своеобразный трансферный обмен: Рюшту – Энке. Многие считают, что именно год в Каталонии очень сильно надломил Роберта, его психическое состоянии давало слабину.

«- Роберт чувствовал недоверие со стороны Ван Гала?

- Нет, неуверенность исходила от него самого. Вообще, он приехал в Барселону с большими планами. Во время обеда он с упоением рассказывал насколько красив этот город и что он хотел бы подольше остаться здесь. Он все время улыбался и все было прекрасно.

- Когда же случился надлом?

- Когда он понял, что Ван Гал предпочитает ему Вальдеса. Он всегда был требователен перед самим собой и видя как по ходу сезона рушатся его надежды, Роберт сорвался в эту затягивающую спираль.

- По правде говоря, Ван Гал не особо знал его и вообще его рекомендовал...

- …Вы не поверите, но это был Моуриньо. Это достаточно интересная история.

- Расскажите, пожалуйста.

- Парадокс в том, что Моуриньо, тренировавший «Бенфику», планировал взять его с собой в «Порту». Но когда тренер вратарей «Барселоны» Франс Хук обратился к ему за консультацией, то Моуриньо порекомендовал ему именно Энке. Хук и не предполагал, что Моу также стремился к его подписанию.

- Получается, что Моуриньо предпочел интересы «Барселоны» своим личным амбициям?

- Думаю, что Моуриньо всегда был честен и предан своим друзьям. В итоге именно его рекомендация привела Энке в «Барсу», хотя сам португалец планировал подписать с ним контракт." - Рональд Ренг, автор книги о Роберте Энке.»

Но и в «Фенербахче» немец не заиграл. Полтора года: 2 игры, по одной за испанский и турецкий клуб, не густо. Зимой 2003 года Энке делает еще один виток в своих скитаниях по планете и возвращается на Пиренейский полуостров. Сезон доигрывает в секунде за «Тенерифе».   Летом 2004 года Энке переезжает поближе к родным пенатам. В Ганновер, чтобы доказать всей Германии, что он не просто нежился на солнце 5 лет. Благо, в "96" он с ходу становится основным вратарем и получает долгожданную игровую практику.

Вместе с женой Терезой он поселился в маленькой деревушке Эмпеде, 600 жителей которой хорошо знают друг друга. Тут царит очень тихая жизнь. Кроме того, вместе с Робертом и Терезой живут еще 9 членов семьи: 2 кошки и 7 собак. Многих из них супруга Роберта приютила еще в Барселоне. Она – настоящая защитница животных, работала в приюте для бездомных животных. Благодаря ей многие зверушки обрели свой новый дом. На протяжении лет Роберт тоже проникся любовью к фауне. Еще в 2002 году, во время азиатского мундиаля, Энке организовали кампанию по защите животных от их истребления ради меха. Идилия и мечты воплоцились в реальность. Энке счастлив.

"В своем прощальном письме Роберт извинился перед близкими и врачами за то, что сознательно ввел их в заблуждение относительно своего душевного состояния, Роберт так же объяснил, что обман был необходим для исполнения задуманного," - рассказал психолог Энке доктор Марксер.

За «Ганновер 96» Энке отыграл 5 полноценных сезонов. Его команда выше 8 место не поднималась и в основном находилась в середине таблице, периодически борясь за существование в элите.

"Это кошмар какой-то, Роберт Энке найден на железнодорожном переезде мёртвым. Я не знаю, почему и как это произошло. Но это точно никак не связано с футболом" - сообщил президент "Ганновера" Мартин Кинд.

Через два года подъёма произошла еще одна беда в жизни Роберта.

В сентябре 2006 умерла его дочь Лара.  

Девочке было всего два года. У неё был врожденный порок сердца и она умерла во время операции на сердце. В мае этого года супруги Энке взяли из приюта двухмесячную девочку Лейлу. Однако она не смогла заменить спортсмену погибшую дочь.

"Когда его депрессия обострялась,  это было трудное время для нас, потому что тогда он терял волю к жизни. Он тщательно скрывал это, потому что боялся, что люди от него отвернутся. Времена, которые он играл в Стамбуле и Барселоне, были трудны. Смерть Лары еще больше сблизила нас, но я не смогла ему помочь", -  Тереза Энке, вдова Роберта.

В 2007 году Роберт дебютирует в сборной своей страны. В 2008 и 2009 году он проводит еще 7 матчей. Стал вице-чемпионом Европы 2008 года, но на поле в том чемпионате так и не вышел.

В сезоне 2008/2009 Роберт признается лучшим голкипером Бундеслиги, он становится настоящим идолом у фанатов и иконой клуба. 5 полноценных сильных сезонов на страже ворот. Энке помнит, Энке все еще мечтает о том, кем он хотел стать в детстве. Он хочет быть лучшим, Ганновер ему этот шанс дал, теперь дело за сборной, тем паче, что Йенс Леманн окончил карьеру в сборной.

"Я пережил большое потрясение, когда прочитал о смерти Роберта Энке. Я хотел бы выразить соболезнования его семье, Футбольному союзу Германии и "Ганноверу". В такой момент очень трудно подобрать нужные слова. Потрясение и скорбь затмевают все остальное. Я переживаю случившееся вместе с семьей и партнерами Роберта. И хочу пожелать им сил, чтобы пережить случившееся".Президент УЕФА Мишель Платини

Но начало сезона 2009/2010 не заладилось для Роберта…

Роберту Энке пришлось пропустить отборочный матч на чемпионат мира 2010 против команды России. Причиной стал перелом запястья на одной из тренировок перед этим матчем. Главный тренер команды заявил, что Энке может заменить Рене Адлер или Тим Визе. Для Роберта это была очередная неудача в большой полосе остальных. В сборной ему больше не закрепиться.

"Мы потеряли одного из лидеров национальной команды - в этом нет никаких сомнений. Я всегда считал Энке многообещающим голкипером - даже в те далекие времена, когда он выступал за вылетевшую из Бундеслиги менхенгладбахскую "Боруссию". Очень талантливый был вратарь, все последние сезоны Роберт шел только вперед. Я был уверен, что именно он будет №1 cборной Германии в июне следующего года (прим. 2010-ого) Очень жаль, что мой прогноз уже никогда не сбудется". - Дитмар Хаманн.

Роберт боялся, что у него «отнимут» его приёмную дочь Лейлу, так же, как он уже потерял родную. Он боялся краха, боялся, что у него ничего не получится, не раз обращался за помощью к психологам. И вот за день до рокового числа,10 ноября 2009 года, Роберт звонит своему психиатору и заявляет, что больше не нуждается в лечении.

«После сеанса Роберт взял машину и скрылся в ночи. Тереза несколько раз пыталась до него дозвониться. Наконец, он поднял трубку.

– Я по пути на подземную парковку гостиницы.

– О, я рада, что общение с Валентином было столь долгим.

– Не было.

– Тогда где тебя носило все это время?!

– Катался по городу.

– Робби, зачем?!

– Просто катался.

– Скажи мне, зачем ты ездил по городу.

– Я искал место, где мог бы убить себя.

– Робби, ты спятил?!

Ему удалось ее успокоить, сказав, что желание было импульсивным и все это вздор. Она поверила. Поднявшись на лифте в номер, Роберт открыл дверь на балкон, подошел вплотную к балюстраде и представил, как прыгает вниз...

На следующее утро Энке отправился к Майеру и дал ход плану А. Лёв сообщил прессе, что из-за общего недомогания вратарь «Ганновера» не сможет принять участия в игре против сборной Азербайджана. Майер не конкретизировал диагноз, поскольку не нашел в организме Роберта никаких вирусных или бактериальных заболеваний… - из книги о Роберте Энке.» 

На следующий день ещё утром Роберт, как положено, занимался в своём клубе, "Ганновере". Ничто, по свидетельствам тренеров, не выдавало в нём нервозности или волнения. Однако на дневной тренировке Энке не появился. С ним пытались связаться, но сотовый вратаря был выключен. А вечером, в начале седьмого по Берлину, тело спортсмена было обнаружено на железнодорожных путях.

Оставив свою машину в десяти метрах от железнодорожного переезда, бросается под проходящий поезд. А в предсмертной записке, оставленной в своём авто, просит прощение у семьи и врачей.

У Энке было все - красавица-жена, любимое дело, дома, автомобили, слава и почет. Однако ни деньги, ни известность ничего не значили для футболиста. Роберт Энке бросился под поезд всего в нескольких стах метров от того места, где 17 сентября 2006 была похоронена его дочь Лара.  

Говорят: чужая душа - потёмки. Я согласен с этим полностью, и в данном рассказе я не пытался понять, оправдать или разругать Роберта. Я просто хотел поделиться. Хотел поделиться, потому что в данный период времени у меня появилось понимание того, как так Роберт мог поступить. Я против всех нареканий в сторону суицидников – у каждого своя единственная жизнь и каждый волен распоряжаться её, как ему угодно. Роберт перегорел, как перегорают лампочки и люди, Роберт устал, у него еще были силы, у него было  много сил, но уже не было желания. У него остался страх, что он может вновь все потерять, как он потерял дочь, как он потерял место в сборной, как он мог потерять место в основе клуба.

Каждому нужна цель в жизни, чтобы в ней был смысл, без смысла нет жизни.

Нет цели – нет жизни.

К сожалению, мы очень часто не замечаем людей вокруг, видим, но не обращаем внимания. Будьте ближе друг к другу, будьте человечнее. 

p.s. Не знаю, убирать рейтинг с такой записи или нет. Хотелось, чтобы пост увидело большее количество людей. Если по этическим соображениям посоветуете убрать, то уберу. 

Кому интересно, то здесь отрывки из книги.

Спасибо. 

6 мая 2013 г.