1 мин.

Чего боится Устюгов, почему победа Белова - позор и что решит FIS

Допингисты  бегут и побеждают . Это позор для спорта .Невыносимая ситуация в международных беговых лыжах .Это заговолок статьи в норвежской газете Dagbladet.no ...

Вот несколько выжимок из  статьи :

То, что российский лыжник Белов Евгений, уличенный в допинге и отстраненный пожизненно от участия в олимпиадах, побеждает в гонке на 10 км в Швеции , отражает юридический беспорядок в международном  лыжном спорте .

Это означает , что в спорте существуют две системы  стандартов . Одна - для Олимпийских стартов , а другая  - для всех других соревновний. Объективности ради следует  сказать , что заседание совета FIS состоится в конце этой недели ,- пишет автор статьи .

На сегодняшний день  неправильно, когда юридические и правовые вопросы  решаются в  FIS  за закрытыми дверями. Возникает  ситуация неразберихи, хаоса и позора-, отмечает автор. 

 Также приводятся нелицеприятные высказывания шведских лыжников об участии в соревновании российских спортсменов, обвиняемых в употреблении  допинга и пожизненно отстраненных от участия в Олимпийских играх.

 

Еще один норвежский сми nrk.no взял интервью у Маркуса Крамера . Наставник сборной России рассказал о том, что Сергей Устюгов опасатся , что  не будет допущен до Олимпиады. " Моя работа состоит в том, чтобы подготовить его к Играм . Я пытаюсь объяснить ему,что мы должны надеяться , обязаны следовать плану, пока  не будет объявлено решение. Поэтому мы упорно трудимся , чтобы сохранить настрой, " - цитирует специалиста  NRK.no

 

 Ну а последствия решений МОК для лыжников относительно Кубка мира и других соревнований под эгидой организации определит коммиссия  Международной федерации лыжного спорта (FIS). 

Заседание совета FIS, на котором будут рассмотрены дела российских лыжников состоится в субботу 18 ноября 2017 г.