10 мин.

«Vor-BuLi-Meister». Чемпионы Германии ДО образования Бундеслиги

За все время существования немецкого чемпионата его победителями в разное время становилось 28 команд. Нынешний сезон уникальный, поскольку впервые за 1,5 декады он с высокой вероятностью явит абсолютно нового чемпиона, 29-го по счету, который не побеждал в немецком первенстве ни до, ни после образования Бундеслиги. Последним выскочкой в далеком сезоне 2008/09 был «Вольфсбург» Феликса Магата. Но в фокусе нашего внимания сегодня именно те команды, которые становились чемпионами страны еще ДО образования Бундеслиги. О некоторых клубах вы могли не знать, а о каких-то из них слышали недавно или услышите впервые. Многих из них уже не существует, из-за чего одержать победу в Бундеслиге им никогда не удастся. Кто они, эти Vor-BuLi-Meister?

Источник: pinterest.com

«Лейпциг».

Нет, речь не об РБЛ, а о другом «Лейпциге», который был образован в 1893 г. Чемпионат Германии ведет свою историю с сезона 1902/03. Как можно заметить, ровесником немецкого первенства можно считать клуб «Саарбрюккен», который был основан в 1-ый сезон розыгрыша титула чемпиона Германии. И 1-ым его победителем стал клуб «Лейпциг ВфБ». За свою историю клуб 3-жды выигрывал немецкое первенство, причем все 3 раза пришлись на довоенные времена; последнее чемпионство команда застала за год до 1-ой мировой войны. В 2004 г., из-за финансовых проблем клуб был расформирован.

Источник: blauweiss90berlin.de

«Унион 92 Берлин»/ «Блау-Вайсс 1890».

Ранее «Блау-Вайсс» носил другое имя – «Унион 92 Берлин». Под ним он выиграл свой единственный трофей в 1905 г. Кстати, это 1-ый берлинский клуб, ставший чемпионом Германии. Через 2 года после воссоединения Германии клуб обанкротился, а на его базе была создана команда «Блау-Вайсс Берлин», выступающая ныне в низших немецких лигах.

Источник: logowik.com

«Фрайбургер».

За этот клуб играл нынешний главный тренер «Фрайбурга» Кристиан Штрайх, но единственное чемпионство клуба датировано довоенными временами. Команда добилась своего чемпионского успеха в 1907 г. Ныне выступает в Оберлиге, уступив место в элите главной команде города, «Фрайбургу».

Источник: Википедия

«Виктория 1889»

Еще один берлинский клуб, познавший радость чемпионства, ныне также прекратил свое существование. Но после банкротства он был воссоздан под именем «Виктория 1889 Берлин» посредством объединения с «Лихтерфельдером». Лишь однажды в своей истории клуб пытался пробиться в Бундеслигу, но не выдержал конкуренции. Официально, клуб становился чемпионом 2-жды: в 1908 и 1911 гг. Еще одно (неофициальное) датировано 1894 г. Как видно, все национальные триумфы пришлись на довоенные времена.

Источник: sportschau.de

«Карлсруэ» (KSC).

Что, не ожидали увидеть команду, которая в последнее время превратилась в лифтера? Тем не менее, следует заметить, что в Карлсруэ существуют 2 клуба, но носящие разное сокращение: KSC и KFV. Речь идет о бело-синей команде, завоевавшей свое единственное чемпионство в довоенные времена. Год триумфа – 1909.

«Карлсруэ ФФ» (KFV).

И буквально сезон спустя чемпионскую эстафету от KSC подхватил KFV. С интервалом в один год, оба клуба почувствовали вкус чемпионских побед. Кстати, чемпионства для тех и других так и остались единственными в истории.

Источник: peakpx.com

«Хольштайн» Киль.

«Аисты» не только выигрывали чемпионат страны в довоенные времена, но и более того, претендуют в нынешнем сезоне на выход в элиту. Золотым годом стал 1912, а в сезоне 2020/21 клуб изрядно пошумел в Кубке Германии, дойдя до полуфинала и едва не пробившись в высший дивизион. Получится ли выйти в Бундеслигу в этот раз?

Источник: peakpx.com

«Гройтер Фюрт».

Успехи «Гройтер Фюрт», команды из пригорода Нюрнберга, датированы до- и межвоенным временем. 1-ое чемпионство франконской команды пришлось за несколько месяцев до начала 1-ой мировой войны, а 2 последующих чемпионства команда выиграла с интервалом в 3 года: в 1926 и 1929 гг. Тогда команда просто называлась по имени города; «Гройтер» добавится позднее. Ныне у клуба статус лифтера, но посмотреть их противостояние с «Нюрнбергом» обязательно стоит.

Источник: brandsoftheworld.com

«Герта».

Клубу из Западного Берлина так и не удалось до сих пор взять Кубок страны (финалист 1977, 1979 и 1993 гг.), но вот радость чемпионства команде, владеющей главным стадионом всей Германии, довелось познать в период Веймарской Республики: в 1930 и 1931 гг. А в 1932 г. свое 1-ое чемпионство взяла «Бавария», восхождение которой началось только с образованием Бундеслиги. До этого бундесгегемон находился в тени других команд. Однако к 2025 г. берлинский клуб планирует завершить строительство новой арены, куда переедет в скором времени; она будет вмещать 55К зрителей.

Источник: goodfon.com

«Фортуна» Дюссельдорф.

Представители столицы Рура оформили свое 1-ое и единственное чемпионство более 90 лет назад, в год прихода к власти в стране нацистов. Следующего успеха клуба пришлось ждать на рубеже 70-80-ых гг., когда дюссельдорфцы 2-жды (1979-1980 гг.) выигрывали Кубок Германии. 45 лет назад они в 1-ый и единственный раз сыграли в финале ныне несуществующего Кубка Кубков, уступив в финале «Барселоне». А в сезоне 2019/20 клуб вылетел на стадии ¼ финала от «Саарбрюккена» в Бундескубке, за которым в дальнейшем последовало понижение в дивизионе.

Источник: 1000logos.net

«Шальке-04» Гельзенкирхен.

Вот кто действительно шумел в период нацистской диктатуры, так это представители Гельзенкирхена! «Шальке» за время гитлеровского режима выиграл 6 (!!) чемпионств! Гегемония рурцев в 30-ые нарушалась лишь 2-жды: в 1936 и 1938 гг. После войны «Шальке» лишь раз оформил чемпионский титул в сезоне 1957/58, которое так и осталось последним. Также в 30-ые годы клубу удалось выиграть Кубок Чаммера (предшественник Кубка Германии), а наибольшего успеха команда добилась в сезоне 1996/97, взяв Кубок УЕФА, свой самый значимый евротрофей. В 2003-04 гг. клуб 2-жды побеждал в Кубке Интертото, 4-жды выигрывал Бундескубок и один раз – Суперкубок Германии (2011). К сожалению, клуб в скором времени может прекратить свое существование, и будет очень жаль, если такая команда, обладающая столь богатой историей исчезнет навсегда.

Источник: dresdner-sc.de

«Дрезднер».

Обычно Дрезден ассоциируется с местным «Динамо», но у города есть и своя команда, носящая его имя. Дрезденцы 2-жды познали радость чемпионства (1943-1944 гг.), но со временем стали утрачивать свои мощь и величие. В начале 40-ых «Дрезднер» 2-жды брал Кубок Чаммера, а после образования ГДР выиграл Кубок Восточной Германии в 1958 г. На сегодняшний день это последний успех клуба. Под нынешним названием команда существует вновь с 1991 г.

«Мангейм».

Любопытно, что город, который представляет эта команда, носит в Германии прозвище Quadratenstadt, поскольку исторический центр Мангейма представляет собой квадраты, а улицы тянутся по нему под прямым углом. Отправной точкой служит замок. Единственное чемпионство команды датируется 1949 г. С этого года начался период разделения Германии, продлившийся 4 декады. Больших успехов в Кубке страны клуб не добивался, а в еврокубки не выходил. Любопытно, что в свой чемпионский год «Мангейм» переиграл по ходу сезона Гамбург и Дортмунд.

Источник: peakpx.com

«Ганновер 96».

Клуб из столицы Нидер-Заксена всплыл в новостных сводках 15 лет назад с очень неприятной новостью. В ноябре 2009 г., «96-ые» содрогнулись от ужаса, узнав о трагической гибели Роберта Энке, голкипера команды и национальной сборной Германии. Страдавший от депрессии Энке покончил с собой, бросившись под поезд. В его честь переименована одна из улиц, ведущая к стадиону команды.

За свою историю «Ганновер» 2-жды побеждал в немецком первенстве. 1-ое чемпионство пришлось на сезон 1937/38, когда клуб прервал гегемонию «Шальке», а 2-ое и последнее оформил в середине 50-ых гг., в сезоне 1953/54. Лишь однажды выиграл Кубок Германии (сезон 1991/92) и стал финалистом Суперкубка страны в 1992 г. В 1967, 1972-73 гг. клуб 3-жды выигрывал Кубок Интертото. Сейчас играет в низших дивизионах. Кстати, за «96-ых» топит сам Клаус Майне, вокалист группы Scorpions, которая как раз родом из столицы Нижней Саксонии.

Источник: rot-weiss-essen.de

«Рот-Вайсс Эссен».

Еще один представитель Рура, добивавшийся чемпионского успеха до образования Бундеслиги – «Рот-Вайсс Эссен». Вообще, в Эссене есть еще и «Шварц-Вайсс», а дерби между этими командами также не стоит обходить стороной. Единственное чемпионство RWE добыл лишь в сезоне 1954/55, выиграв за 2 года до этого Кубок Германии. Последний финал Бундескубка у рурцев датирован 30-летней давностью. С момента образования Бундеслиги клубу 3 раза удавалось сыграть в элите, но сейчас команда опустилась до уровня 3-ей лиги. В сезоне 2020/21 клуб выбил из розыгрыша Кубка Германии леверкузенский «Байер».

Источник: peakpx.com

«Айнтрахт» Франкфурт.

В последнее время франкфуртцы неплохо шумят в национальном первенстве, но вот свое единственное чемпионство клуб из финансовой столицы Германии оформил аж 65 (!!!) лет назад, в сезоне 1958/59, став последним выскочкой пре-бундеслигского периода. Интересно, что как и у миланского «Интера» датой основания клуба считается Международный Женский День, правда немецкий клуб старше своего итальянского коллеги на 9 лет.

В нынешнем сезоне «Айнтрахту» исполнилось 125 лет (кстати, столько же и «Вердеру»), а трофейный список гессенцев вполне послужной: 5 побед в Кубке Германии, победитель Кубка Интертото 1966/67, триумфатор Кубка УЕФА (1980) и Лиги Европы (2022). Солидно! Но до победы в Бундеслиге клуб пока еще не добирался.

Источник: pinterest.com

Бонус: «Рапид» Вена.

Венский «Рапид» стал единственной австрийской командой, выигравшей чемпионат Германии. В 1941 г. команда добралась до чемпионского титула во многом из-за аншлюса Австрии в 1938 г. Этот случай так и останется единственным в истории немецкого футбола. Да и вообще, «Рапид» был одним из базовых клубов знаменитой «Вундертим» Хуго Майсля. В дальнейшем клуб наряду с «Аустрией» зарекомендует себя как один из гегемонов чемпионата Австрии; у клуба 32 победы в национальном первенстве.

А последним чемпионом Германии до образования Бундеслиги стал Дортмунд. Восхождение соперника «Баварии» по Классикеру началось во 2-ой половине 50-ых. До образования Бундеслиги Дортмунд 3-жды праздновал чемпионский успех: в 1956-57 и 1963 гг. Сегодня у «рурских пчел» 8 чемпионских титулов; они занимают по этому показателю 3-е место после «Баварии» (33) и «Нюрнберга» (9 чемпионств). У «Нюрнберга» пик побед пришелся на годы Веймарской Республики, причем 8 своих «салатниц» франконцы взяли также ДО образования Бундеслиги.