9 мин.

«Schach und… GAK!». Как скромный клуб из Граца разорвал Австрийскую Бундеслигу

Возможно не всякий болельщик сегодня следит за Австрийской Бундеслигой, поскольку многим чемпионство «Зальцбурга» уже где-то поднадоело. Долгое время Чемпионат Австрии напоминал мыльную оперу, как и сейчас. Только раньше бал на альпийской сцене правили исключительно венские команды: «Аустрия» и «Рапид». «Бело-зеленые» («Рапид») по-прежнему держат рекорд по числу побед в национальном первенстве – 31 салатница. Следом идут «фиолетовые» («Аустрия») – 24 победы. Несмотря на доминирование «Зальцбурга», хозяином которого является детище Дитриха Матешица, компания «Ред Булл», в середине нулевых этот скромный клуб в буквальном смысле «прочистил» национальное первенство от венского засилья. В сезоне 2002/03 чемпионом стала венская «Аустрия». Но новый сезон 2003/04 явил Австрии совершенно нового чемпиона в лице клуба с аббревиатурой ГАК.

В доме-музее Арнольда Шварценеггера. Грац, пригород Таль

След Терминатора и Евро-2008

Грац. 2-ой по величине город Австрии. Столица ее «зеленого сердца», бундесланда Штирия. Родина самого Терминатора, которому в пригороде, деревушке Таль, по Линакштрассе, установлено 2 памятника: самого актера в позе культуриста и киборга, сделавшего его знаменитым на весь мир. В его честь назовут арену «Либенау», а через пару лет лишат стадиона за его решение казнить серийного убийцу Туки Уильямса.

"Меркур-Арена" (ранее "Стадион Арнольд Шварценеггер"), Грац. Фото: Википедия

Сейчас тот стадион носит название «Меркур-Арена», а тогда он был общим домом для 2-х команд из этого города: «Штурм» и ГАК. Здесь сборная России даже проводила товарищеский матч с хозяевами, завершившийся сухой ничьей. Но в ту пору сборная Австрии не была грозой фаворитов, какой она является сейчас.

Австрийский футбол начала нулевых был в жутком упадке. Сборная Австрии тогда находилась за пределами 1-ой сотни. 1-ое появление альпийской сборной в 3-ем миллениуме датировано Евро-2008, которое родина Шварценеггера принимала совместно со Швейцарией. Тот самый, на котором сборная России под руководством Гуса Хиддинка добилась своего лучшего результата на первенствах Старого Света в XXI в. И тот путь, через который сборной России предстояло пройти, когда путевка на Евро казалось бы, уплыла из рук.

Сам же Железный Арни, узнав о совместной заявке на проведение Евро-2008, заявил: «Как австриец я очень счастлив, что моя родина и Швейцария выступили за организацию и проведение столь масштабного события, такого как Чемпионат Европы». Терминатор лично поддержал австро-швейцарский проект, будучи тогда в должности губернатора Калифорнии. Голос знаменитости был услышан в УЕФА: тогдашний президент Леннарт Юханссон дал добро и зеленый свет на проведение турнира.

Справедливости ради стоит отметить, что для страны это стало 3-им крупным событием, спустя 32 года; ранее Австрия 2-жды принимала Зимнюю Олимпиаду в 1964 и 1976 гг. Оба раза местом проведения Игр был Инсбрук. Следует добавить, что сам Терминатор дружит с хозяином пивоваренной компании Puntigam, возглавляемой Кристианом Бага, близким другом Шварценггера. А компания является спонсором «Штурма», заклятого врага ГАКа по дерби.

Но Граца среди городов-организаторов Евро-2008 не оказалось. Зато он отметился другим событием. Итак, вернемся к объекту нашего сегодняшнего внимания.

ГАК - победитель Кубка Австрии 1980/81. Источник: grazerak.at

ГАК долгое время был кубковым бойцом, прежде чем заявил о себе во весь голос в национальном первенстве.

Полное название клуба ГАК расшифровывается как «Грацер Атлетик Клуб». История команды насчитывает более 100 лет. ГАК был основан 14 июля 1902 г. Про их состав образца 20-летней давности можно сказать то, что они были нечто похожим на тот же «Байер», который прямо сейчас марширует к своей 1-ой салатнице.

Если что-то и объединяет грацский клуб с леверкузенцами, так это лишь то, что 1-ые их успехи датированы 80-ми годами прошлого столетия. «Байер» вышел в элиту немецкого футбола 45 лет назад, а уже в сезоне 1980/81 ГАК выиграл свой 1-ый трофей – Кубок Австрии. К тому моменту «Грацер» уже 5 сезонов играл в высшем дивизионе австрийского первенства, но вот взобраться на вершину никак не удавалось. А в 1-ой половине 90-ых случился спад результатов клуба, из-за чего он 2-жды вылетал обратно во 2-ую лигу Австрии. Лишь в сезоне 1994/95 клуб смог вновь вернуться в элиту австрийского футбола и обрести какую-то, но все же стабильность. За год до «рюк-кера» ГАКа «Байер» добился своего последнего на сегодняшний день успеха – победы в Кубке Германии. На рубеже 2-го и 3-его миллениума клуб наконец-то стал показывать зубы.

И самое главное – как! С интервалом в 2 года, в сезонах 1999/2000 и 2001/02 ГАК выиграл еще 2 Кубка, а вслед за ними 2 Суперкубка Австрии. С ним играл столичный «Локомотив» в Лиге Чемпионов. «Железнодорожники» в ту пору впервые стали чемпионами страны; первенство Советского Союза «Локо» так и не покорилось ни разу. Столичная российская команда со скрипом, но все же прошла неудобного соперника, а потом знатно пошумела в сезоне 2002/03 в ЛЧ, остановившись на 2-ом групповом этапе в компании Дортмунда, «Реала» и «Милана». Но главный успех ждал штирийцев впереди.

Вальтер Шахнер, творец «Грацерского Чуда-2003/04». Источник: Википедия

Эра Вальтера Шахнера и «золотой дубль» лучшего сезона в истории.

Этого наставника в ГАКе запомнили по его привычке постоянно смаковать шоколадные батончики в ходе матчей, за что ему дали прозвище «Шоко». Как известно, шоколад – источник глюкозы, улучшающей работу мозга. Работа тренера – это каторжный труд, но многие экс-футболисты сами идут на эту каторгу. А тут еще команда собралась такая, что состав был голоден до побед. Вообще, нулевые стали временем, когда в европейских чемпионатах блистали команды-выскочки, что было довольно нечасто. «СуперДепор»-2000 Хавьера Ируреты с Роем Макааем на острие, «Боавишта»-2001 Жайме Пашеку, «Валенсия» Эктора Купера, «Лацио»-1999/2000 Свена-Ёрана Эрикссона. Список можно продолжать и далее. Искушенным зрителям явно было не до сна, и они требовали все больше хлеба и зрелищ.

Эммануэль Погатец, полузащитник чемпионского ГАКа 2003/04. Источник: Википедия

ГАКу тоже посчастливилось попасть в этот список в отличие от того же «Байера», который к тому моменту пожинал свою участь Неверкузена. Золотыми буквами, а точнее цифрами вписано в историю клуба дата 17 мая 2004 г. Сыграв у себя дома вничью с «Пашингом» на стадионе имени самого Терминатора, футболисты ГАКа стали ожидать результата матча действующего чемпиона в лице «Аустрии» в игре против «Маттерсбурга». Каково же было ликование штирийцев, когда они узнали о том, что венцы были разгромлены в параллельной встрече 4:1. За тур до финиша ГАК оформил свое 1-ое и единственное чемпионство на сегодняшний день! А уже в последнем туре, в ничего не решавшем матче ГАК уступил «Адмире Ваккер». Было это спустя менее чем неделю. 22 мая 2004 г. команде наконец-таки вручили салатницу. А заклятый соперник в лице «Штурма» едва спасся от вылета, заняв 9-ое место из 10-и.

Роланд Колльманн, лучший бомбардир сезона 2003/04 в составе ГАКа. Источник: Википедия

А какие игроки выступали за тот ГАК? Среди защитников следует выделить Эммануэля Погатеца, которого помнят болельщики столичного «Спартака». Погатеца также называли Бешенным Псом за грубую манеру его игры. В полузащите выделялась связка АмерАуф (Мартин Амерхаузер – Рене Ауфхаузер), Либор Сьонко, Самир Муратович, Дитер Рамуш, Йоахим Штандфест. В нападении блистали Марио Бажина и Роланд Колльманн, наколотивший в итоге 27 мячей за сезон. Для сравнения: в Бундеслиге Австрии чемпионат проводится в 4 круга, а не в 2 как в Германии. В элите представлено 10 команд. По итогам первенства, клуб, занявший последнее место, выбывал в 1-ую Лигу (2-ой австрийский дивизион).

Сейчас система немного изменилась, поскольку по итогам «регулярки» команд делят пополам: половина борется за чемпионство, половина – за выживание. Эта система в австрийском футболе действует по сей день.

Вальтер Шахнер с игроками команды на балконе Ратуши Граца с чемпионской салатницей. Источник: kleinezeitung.at

Тот сезон болельщики ГАКа запомнят надолго. В том же году клуб в 4-ый и последний раз в своей истории выиграл Кубок страны. До локального бундестребла не хватило совсем чуть-чуть: «Аустрия» победила чемпиона в матче за Суперкубок, розыгрыш которого стал последним в истории. Венцы забрали трофей на вечное хранение. Даже сейчас, 20 лет спустя, эти кадры и моменты захочется пересматривать снова и снова. Ну а российским фанатам 2004-ый запомнится не столько провальным Евро, сколько победой «Порту» в ЛЧ, в составе которого играл Дмитрий Аленичев. Именно его ценил за талант сам Особенный, чья эпоха уже подходит к концу.

Ниже видео о чемпионском празднике ГАКа:

https://tvthek.orf.at/history/Steiermark/13557898/Meisterfeier-des-GAK/13969041

Как признавался сам наставник «Грацера», в тот момент он едва осознавал, чего он добился с командой. «Во мне возникает чувство радости, с которым приходится спать пару ночей, для дачи хорошего интервью». Тогдашний президент клуба Рудольф Рот поблагодарил за сезон самого Шахнера, команду, фанатов и Всевышнего. «Мечта сбылась!» - резюмировал он.

Эммануэль Погатец, один из ключевых защитников клуба, в то время выступал за «Байер», и ГАКу пришлось его арендовать у «аспириновых». Шутка ли, но то, что не удалось осуществить с Леверкузеном, получилось сделать на родине.

Граффити фанатов "Штурма" по случаю расформирования конкурента в 2008 г. Источник: Википедия

После золотого сезона

Несмотря на успех сезона 2003/04, грацский клуб поджидали финансовые трудности. В сезоне 2004/05 ГАК не сильно блистал в ЛЧ, уступив в квалификации «Ливерпулю», который потом ее и выиграет в стамбульском триллере, а 3 года спустя из-за финансовых проблем ГАК утратит профессиональный статус. В 2012 г. было объявлено о том, что клуб прекратил свое существование навсегда, но 10 лет назад было принято решение о его возрождении. Новая команда стала преемницей старой. Сейчас ГАК выступает во 2-ом австрийском дивизионе. Кто знает, может мы снова увидим дерби штирийской столицы в элите австрийского футбола?

P.S. Кто сегодня может потеснить «Зальцбург» в чемпионате Австрии?

Гегемония «Зальцбурга» уже на протяжении нескольких сезонов непоколебима. Многим нашим болельщикам помимо вышеупомянутого «Штурма», за который выступал Сергей Юран, знакомы такие команды как «Вольфсберг» и ЛАСК из Линца. Последние завоевывали свое единственное чемпионство в далеком сезоне 1964/65. Сейчас «Линцер» пытается хоть как-то сместить «быков» с трона, но «Зальцбург» пока не дает осечек уже достаточно долгое время. Но кто знает, если в Германии с большой долей вероятности сменится чемпион («Байер» вместо «Баварии»), то почему бы не провернуть тот же трюк в Австрии? Кто будет следующим выскочкой в Австрийской Бундеслиге? Возможно ответ на этот ?-с мы узнаем еще не скоро…