8 мин.

«Карфагенское чудо» Роже Лемерра. Как Тунис взял Кубок Африканских Наций

В Тунисе его до сих пор вспоминают с теплотой.

10 февраля Черный Континент узнал обладателя трофея розыгрыша Кубка Африканских Наций. В 3-ий раз им стала сборная Кот-д’Ивуара, которая в решающем матче одолела нигерийцев. К слову, это был домашний турнир для «Слонов» (так называют сборную Кот-д’Ивуара), а по числу побед они сравнялись как раз с «Суперорлами» (прозвище сборной Нигерии). До сих пор рекордсменом по числу побед на этом турнире остается сборная Египта: «Фараоны» побеждали в нем 7 раз, 3 из которых – подряд. Однако Кубок Африки помнит и своих выскочек, чья победа до сих пор остается единственной в истории.

Сегодня предлагаем отправиться в Тунис, который ровно 20 лет назад завоевал свой 1-ый и единственный трофей. Что примечательно «Орлы Карфагена» (такое имя носит сборная Туниса) были хозяевами того первенства, как и Кот-д’Ивуар в нынешнем году. А еще также стоит отметить, что успех Туниса пришелся на високосный год. Поэтому если на календаре високосный год – ждите сюрпризов от выскочек. Магия високосного фактора срабатывала в большинстве случаев, а текущий 2024-ый исключением не станет. Бундеслига 23/24 – явное тому доказательство.

Роже Лемерр. Фото: lecorner.org

Роже Лемерр: от чемпиона Европы до провала на японо-корейском мундиале.

Прежде чем я начну свой рассказ об истории успеха сборной Туниса, следует для начала напомнить о том, кто был творцом карфагенской сказки 20-летней давности. Многие из вас наверняка могли не знать или забыть о личности Роже Лемерра, но болельщики со стажем должны его помнить. С его именем связан главный на сегодняшний день успех Орлов Карфагена на своем континенте, но до своего назначения в одну из ведущих африканских сборных Лемерр работал со сборной Франции, с которой добился успеха и потерпел оглушительный провал.

Лемерр принял «Трехцветных» после ухода Эме Жаке, который привел французов к победе на их домашнем мундиале далекого 1998 г. Та победа стала для Ле Бле 1-ой в истории, а героем финала с бразильцами стал Зинедин Зидан, сделавший дубль. По сути, Лемерру досталась готовая сборная с титулом в руках и его задачей стало не только защита титула чемпионов мира, но и подготовка к Евро-2000, прошедшему в Бельгии и Нидерландах.

Французы достаточно уверенно прошли отборочный цикл к Евро-2000, потерпев всего лишь одно поражение на своем поле от сборной России, которую возглавлял Олег Романцев. После матча Романцев скажет короткую фразу: «Порвали козлов!». Но как покажет дальнейший ход событий, подопечные Лемерра выйдут на Евро, а сборная России – нет. Игра со сборной Украины осенью 1999 г. станет страшным сном для Александра Филимонова. А Франция в итоге возьмет свой 2-ой титул чемпионов Европы: сначала благодаря мячу Вильтора в компенсированное время в финале с итальянцами, а затем все решит «золотой гол» Давида Трезеге в ворота Франческо Тольдо. Италия в шоке, а французы – в экстазе. Через год Лемерр выиграет с 3-хцветными Кубок Конфедераций, но потом случился жуткий провал на японо-корейском мундиале. Французы не только не выйдут из группы, но наберут лишь 1 очко в матче с Уругваем, не забив ни одного мяча: 2 поражения от сборных Сенегала (0:1) и Дании (0:2). Технический нокаут, травма Зидана и «чемпионское» проклятие. После ЧМ-2002 Лемерра с позором отправят в отставку.

Роже Лемерр во главе сборной Туниса. Фото: ouest-france.fr

Во главе сборной Туниса

До прихода Лемерра Тунис 3-жды участвовал на мундиалях (1978, 1998 и 2002), но за все время выступлений на мировых первенствах никогда не выходил из группы. О каких-то больших победах, пусть и континентальных приходилось только мечтать. Сборная в целом располагала неплохими игроками: за нее играли Шакри Эль-Оайер, Али Бумнижель, Зубейр Бейя, Зиад Жазири, Халед Бадра, Рияд Буазизи и другие. Но все это время Тунис находился в тени своих североафриканских соседей. Алжир в 1990 г. выиграл свой 1-ый Кубок Африки, грозной силой была сборная Египта, которая по сей день остается рекордсменом по числу побед на Черном Континенте. В 1976 г. свой 1-ый и единственный КАН завоевала сборная Марокко. 3 сборные Магриба познали вкус трофейных побед. Всего же Кубок Африки к тому моменту выиграли 12 сборных, некоторые из которых брали его неоднократно. Именно с Марокко свел в финале турнирный путь сборной Туниса. Но об этом далее.

Сборная Туниса на Кубке Африки-2004. Фото: скриншот с YouTube

Путь к успеху на Кубке Черного Континента

Стоит отметить, что на Кубке Африки-2004 приняли участие 16 команд. Таким образом, стадия 1/8 финала, которая играется с недавнего времени, тогда отсутствовала. Встречи Кубка Африки-2004 проходили в 6-и городах: одноименной столице страны-хозяйки, Радесе, Сусе, Сфаксе, Монастире и Бизерте. Как хозяин турнира, Тунис попал в группу А, а в соперниках у подопечных Лемерра были сборные Руанды, Гвинеи и ДР Конго (в 70-ые годы – Заир).

Тунис достаточно уверенно прошел групповой этап. В матче открытия хозяева в непростой борьбе взяли верх над руандийцами (2:1), а в следующей игре разбили экс-Заир (3:0). 2 победы досрочно гарантировали Орлам Карфагена место в плей-офф. В заключительном матче северо-африканцы разошлись миром с Гвинеей (1:1).

Будущий соперник по финалу Кубка Африки-2004, сборная Марокко также уверенно прошла групповую стадию. Обе команды заняли 1-ое место в своих квартетах, причем у Атласских Львов (прозвище марокканцев) разница мячей оказалась лучше: +5 (6-1) против +4 (6-2) у Туниса.

В ¼ финала Тунис попал на Сенегал, которая сегодня является одной из сильнейших сборных мира, занимая 19-ое место в мировом рейтинге. В упорной борьбе Карфаген одержал минимальную победу; единственный мяч на экваторе 2-го тайма забил Джавар Мнари. Марокканцам предстояло дерби с Алжиром, сопротивление которого удалось сломить лишь в экстра-таймах (3:1; 1:1 – в основное).

В полуфинале помучиться пришлось уже самим хозяевам. Матч с Нигерией, которая к тому времени была 2-кратным обладателем трофея Черного Континента и вовсе перетек в серию пенальти. Примечательно, что основное время стало увертюрой к ней: на гол Джей-Джей Окочи на 67-ой минуте симметрично с «точки» за 8 минут до конца 90 минут ответил Халед Бадра. А после дополнительных 0,5 часа игры началась проверка нервов на прочность до 1-ой ошибки. Антигероем лотереи стал Питер Одемвингие, смазавший 2-ой удар нигерйцев. Карфагеняне реализовали все 5 ударов, а решающее слово у сборной Туниса сказал Карим Хагги. Ну а в другом полуфинале марокканцы катком прошлись по сборной Мали – 4:0. Вывеской финала стало очередное североафриканское дерби: Тунис против Марокко.

Трофей в День Всех Влюбленных

У сборной Туниса подобралась не только хорошая команда, но и наставник, который сумел выстроить систему, привив команде дух победителей. Финал состоялся 14 февраля 2004 г. Мы знаем эту дату как День Всех Влюбленных, а для Туниса она стала особой: в этот день Карфаген влюбил в себя всех своих болельщиков, сделав это в родных стенах. Решающий матч Кубка Африки того розыгрыша принял город Радес на арене «7 ноября».

Героем всего турнира у хозяев стал натурализованный бразилец Франсилеудо дос Сантос. Он забил 4 мяча на турнире и он же отличился в финале уже на 5-ой минуте. Быстрый гол хозяев придал им уверенности, но уйти на перерыв ведя в счете не удалось: форвард марокканцев Мухтари восстановил паритет за 10 минут до перерыва.

Сборная Туниса празднует забитый мяч в финале Кубка Африки-2004

Решающего гола ждать долго не пришлось: 52-ая минута стала для сборной Туниса золотой. Свой мяч забил Зиад Жазири, после чего Орлы Карфагена все оставшееся время спокойно доводили игру до победного конца. И довели ее до победного конца. Марокканцы результативными действиями в оставшиеся 40 минут не отметились.

Рияд Буазизи, капитан сборной Туниса с Кубком Африки. Фото: tunisie-foot.com

После триумфа.

Тунис стал 13-ой сборной, которая смогла выиграть Кубок Африки. Лемерра в Тунисе по сей день вспоминают как героя. После триумфа 2004 г., болельщики Орлов Карфагена ждали подвигов от сборной на немецком мундиале 2006 г. Однако Тунис попал в одну группу со сборными Испании, Украины и Саудовской Аравии. Выдав голевой перформанс во встрече с саудитами (2:2), туниссцы до последнего сохраняли шансы на выход из группы, но за 2 встречи игроки переборщили с «горчичниками». Минимально уступив испанцам (0:1), Тунис сохранял шансы на плей-офф. К тому времени дебютант первенства, сборная Украины сумела реабилитироваться за разгром от Красной Фурии (0:4), обнулив разницу забитых и пропущенных мячей во встрече с Саудовской Аравии.

Игра с Тунисом стала для подопечных Олега Блохина «матчем смерти»: обе сборные разделяло всего 2 очка. Украине достаточно было ничьей, Тунису устраивала только победа. Во 2-ом тайме северо-африканцы стали подседать, хватать лишние «горчичники», которые автоматически с учетом предыдущих встреч на групповом этапе превращались в дисквалификацию на плей-офф. Решающее слово сказал сам Андрей Шевченко, реализовавший пенальти за 20 минут до конца основного времени. Отыграться Тунису не удалось, а мечта о плей-офф мундиалей для Орлов Карфагена до сих пор остается несбыточной.

P.S.

В заключение стоит заметить, что немецкий мундиаль-2006 стал уникальным по составу своих участников: сразу 5 африканских сборных дебютировали на мировых первенствах. Ну а что касается Кубка Африки, то после успеха Туниса следующих выскочек пришлось ждать 8 лет, когда на полях Габона и Экваториальной Гвинеи выстрелит сборная Замбии Эрве Ренара и с Чисамбой Лунгу в составе. Но все это уже совершенно другие истории…