16 мин.

Главные звезды своих сборных! За кем смотреть на Олимпиаде без NHL?

Блог «HockeyGround» расскажет про главных звезд и лучших игроков хоккейного олимпийского турнира в Пекине.

Заслуженные ветераны и будущие игроки NHL. Лучшие представители КХЛ и европейских чемпионатов!

КАНАДА – Эрик Стаал, без клуба / фарм «Миннесота Уайлд» (центр, 37 лет)

Всего полгода назад летом старший из братьев Стаал играл за «Монреаль» в финале кубка Стэнли. Сейчас же, оставшись без клуба и контракта, опытнейший центр едет на Олимпиаду в качестве капитана Канады и в статусе одной из главных звезд предстоящего турнира. При этом, уже являясь членом «тройного золотого клуба», выиграв ОИ-2010 в Ванкувере.

В этот раз миссия вернуть канадцам «хоккейное золото» после бронзы предыдущих игр и заодно постараться самому вернуться в NHL перед плей-офф, доказав готовность во время Олимпиады.  

Альтернатива: Оуэн Пауэр, NCAA (защитник, 19 лет) и Мэйсон Мактавиш, OHL (центр, 19 лет)

Первый номер драфта Пауэр считается новым «лучшим защитником поколения» и уже успел отличиться не только на МЧМ, но и взять золото на последнем взрослом ЧМ. Генменеджер «Баффало» недавно заявлял, что в клубе собираются предоставить шанс защитнику дебютировать в NHL после окончания Олимпийских игр и чемпионата NCAA, не дожидаясь следующего сезона.

В свою очередь, третий номер драфта Мактавиш уже успел осенью сыграть в составе «Анахайма», забросив пару шайб за 9 матчей. После чего был ожидаемо отправлен в минорные лиги для получения необходимой практики. В декабре заслуженно считался одним из лидеров сборной на МЧМ.

В нынешнем составе канадцев собралось слишком много центральных нападающих и молодого Мактавиша было решено поставить на край первого звена Эрика Стаала, создав ударную тройку в атаке «кленовых».

РОССИЯ/ОКР – Вадим Шипачев, «Динамо» (центр, 34 года)

Сейчас Шипачев – центр всея КХЛ, лучший бомбардир внезапно завершившегося регулярного чемпионата и капитан сборной на предстоящих ОИ

Главный вопрос – сможет ли «лучший центральный уровня КХЛ» противостоять на равных и достойно выглядеть на фоне коллег по позиции других топ-сборных? Кажется, именно центрфорварды на этой Олимпиаде будут решать многое, особенно в матчах за медали, а по именам здесь подобралась весьма солидная компания со всего мира.

Альтернатива: Никита Гусев, СКА (крайний, 29 лет)

Другой крайний нападающий первого звена Михаил Григоренко или защитники Никита Нестеров и Вячеслав Войнов – также могли оказаться в числе самых заметных и известных игроков этой сборной, например, для североамериканских зрителей.

Никита Гусев задержался за океаном до середины октября и вернулся в разгар регулярки КХЛ, присоединившись к СКА, так и не сумев нормально закрепиться в клубах NHL. Теперь у главного креативщика команды Алексея Жамнова появилась возможность взять второе олимпийское золото, как и у самого тренера. Всего в нынешнем составе сборной России числится семь игроков, имеющих медали ОИ 2018 года.

ФИНЛЯНДИЯ – Сами Ватанен, «Серветт» Швейцария (защитник, 30 лет)

Один из лучших пакмуверов предстоящего турнира и главная надежда финской сборной по набору очков среди защитников. В прошлом сезоне Ватанен привычно играл в NHL и только осенью перебрался в сильнейший по европейским меркам чемпионат Швейцарии (NL), где сейчас имеет отличные показатели, выступая за «Серветт», как и другой известный финн 37-летний нападающий Валттери Филппула.

В статусе бронзовых призеров ОИ 2014 года опытные Ватанен и Филппула будут пытаться завоевать первое в истории Суоми олимпийское «золото» по хоккею!

Альтернатива: Маннинен, Гранлунд, Хартикайнен – «Салават Юлаев» 

Сыгранная эффективная тройка в нападении – именно тот фактор, которого будет не хватать остальным сборным и безусловно должно стать преимуществом для финнов в таком скоротечном турнире, как олимпийский.   

ШВЕЦИЯ – Ларс Юханссон, СКА (вратарь, 34 года)

Обладатель кубка Гагарина в составе ЦСКА, в межсезонье перебрался к прямым конкурентам и в текущем сезоне является безоговорочно основным голкипером СКА, демонстрируя привычную надежность и стабильную статистику в КХЛ.

Интересный факт, что для опытного Юханссона предстоящие ОИ станут первым серьезным турниром в составе сборной.

Именно вратарская позиция «Тре Крунур» выделяется на фоне многих других претендентов на медали. Все три опытных голкипера представляют клубы КХЛ. Есть еще Хеллберг и Райдеборн.

Конкуренция, которой позавидуют здесь многие сборные и если Юханссон претендует на роль основного, то по праву может считаться самой заметной фигурой среди ровного подбора игроков в нынешнем составе шведов. Определенно делающих выбор в пользу надежной обороны и сильных вратарей, чем ярких исполнителей в атаке, которых практически не найдется в собранном составе.

Альтернатива: Хенрик Томмернес, «Серветт» Швейцария (защитник, 31 год)

Сюда можно было включить и более известных опытных нападающих, ранее поигравших в NHL, как Маркус Крюгер или капитан команды Антон Ландер, но именно ведущий защитник Томмернес исполняет наиболее значимую роль в привычно сильной шведской линии обороны. Капитан сборной на прошлогоднем ЧМ, где набрал 5 очков за 7 матчей. Капитан в швейцарском «Серветте» и лучший бомбардир всей лиги среди защитников!

США – Мэтти Бенирс, NCAA (центр, 19 лет)

Второй номер прошедшего драфта (выше оказался только Пауэр) и первый игрок выбранный новичком лиги «Сиэтлом». Победитель прошлогоднего МЧМ со сборной США, в текущем сезоне продолжает выступать за универ. Мичигана, как и другой молодой центр американцев Брэндон Бриссон, выбранный годом ранее в первом раунде «Вегасом»

Альтернатива: Дэвид Куинн, главный тренер

В молодежной «студенческой» команде США, где 15 из 25 игроков представлены NCAA, было бы правильно выделить главного тренера Дэвида Куинна, известного по работе в «Рейнджерс». Теперь Куинн возвращается в более привычную атмосферу и снова будет тренировать молодежь NCAA, как и большую часть своей карьеры.

Из возрастных и опытных игроков в собранном составе «звездно-полосатых» достойны упоминания нападающие Брайн О’Нилл лучший бомбардир «Йокерита», уже поигравший на ОИ 2018, Ник Шор («Сибирь»), Кенни Агостино и Энди Миле (оба «Торпедо»), также бывший защитник «Бостона» Стивен Кэмпфер, сейчас выступающий за «Ак Барс»

ЧЕХИЯ – Давид Крейчи, «Оломоуц» Чехия (центр, 35 лет)

Главная звезда чешской сборной, а может и всего турнира, обладатель кубка Стэнли в составе «Бостона», решивший в межсезонье завершить свою длительную успешную карьеру в NHL и перебраться в родной чемпионат. Как оказалось, решение опытного центрфорварда получилось своевременным и теперь Крейчи поведет достаточно возрастной состав Чехии к историческим медалям Олимпиады, которые последний раз чехам удавалось взять на ОИ 2006 года.

Альтернатива: Роман Червенка, «Рапперсвиль», Швейцария (крайний, 36 лет) и Ян Коварж, «Цуг», Швейцария (центр, 31 год)

Другой опытнейший нападающий-ветеран в составе Чехии, поигравший за свою карьеру, кажется, во всех лигах мира (в том числе сезон в NHL за «Калгари»). Сейчас Червенка неожиданно разрывает в сильнейшей швейцарской лиги, являясь лучшим бомбардиром текущего сезона, набрав 55 очков за 43 игры.

Именно Роман Червенка назначен капитаном сборной на предстоящий турнир и для него это будут уже четвертые ОИ

Ян Коварж, известный в первую очередь по выступлению в КХЛ за «Металлург», тоже обосновался в чемпионате Швейцарии и даже стал лучшим бомбардиром прошлой регулярки, набрав 63 очка. Сейчас является центром топ-6 сборной.

Кроме того, в составе чехов есть связка нападающих Лукаш Седлак и Томаш Гика из «Трактора», которые должны составить ударное звено в атаке и наигрываются вместе с Крейчи!   

ГЕРМАНИЯ – Доминик Кахун, «Берн» Швейцария (центр, 26 лет)

После успешно проведенных ОИ 2018, где сборная Германии сенсационно взяла серебро, набравший 2+3 в семи матчах, Кахун перебрался из немецкого чемпионата в NHL и успел провести несколько сезонов на высшем уровне, поиграв за «Чикаго», «Питтсбург» и «Эдмонтон».

Перед нынешним сезоном один из лидеров сборной вернулся в Европу, но уже в крепкий швейцарский чемпионат, где успешно выступает за «Берн», являясь лучшим бомбардиром команды.

Альтернатива: Марцел Небельс, «Айсберен» Германия (центр, 29 лет) и др.

На Олимпиаду сборная Германии собрала достаточно ровный боевой состав, в котором сложно кого-то выделить выше остальных. Есть целая группа игроков, засветившихся на уровне NHL и многие наверняка узнают такие имена, как нападающие Том Кюнхакль, Тобиас Ридер и защитник Корбиниан Хольцер.

Большую часть сборной составляют представители немецкой лиги, сделавшей заметный скачок в уровне развития, в том числе, после успеха Германии на предыдущих играх. Одним из таких является нападающий Небельс – лучший бомбардир текущего сезона и также принимавший участие в ОИ 2018.

Основной вратарь сборной 29-летний Матиас Нидербергер, считающийся лучшим голкипером немецкой лиги, впечатляюще выступил на предыдущем ЧМ, отыграв 7 матчей, пропуская в среднем менее двух шайб. Во многом благодаря его надежной игре Германия смогла добраться до полуфинала!   

ШВЕЙЦАРИЯ – Грегори Хоффман, «Цуг» Швейцария (крайний, 29 лет)

Начинал сезон в NHL, до декабря играя и даже забивая за «Коламбус» (7 очков в 24 играх), но в начале января был вынужден уехать в Швейцарию по семейным обстоятельствам, что ожидаемо не понравилось руководству «Блю Джекетс» и Хоффмана дисквалифицировали. Опытный нападающий с подобным резюме достаточно быстро нашел новую команду в швейцарской лиге.

Перед Олимпиадой всего за шесть игр в чемпионате Хоффман успел набрать 10 очков, забросив 7 шайб. На последнем ЧМ стал лучшим снайпером сборной, отметившись 6 голами в восьми матчах.

На звание «главной звезды» сборной Швейцарии вполне подходит и нападающий Денис Мальгин (центр, 25 лет), известный по выступлению в NHL за «Флориду», сейчас же второй сезон подряд довольно успешно выступающий в местной лиге. Проблема в том, что Мальгин сдал положительный тест в Пекине и до сих пор находится на карантине. Таким образом, один из лидеров атаки швейцарцев вынужден пропустить первый матч в группе против России!

Альтернатива: Андрес Амбюль, «Давос» Швейцария (крайний, 38 лет)

В составе Швейцарии есть известная опытная пара вратарей Ретто Берра и Леонардо Дженони, давно и успешно сменяющих друг друга на крупных турнирах, например, на всех предыдущих ЧМ.

Или защитники Янник Вебер и Мирко Мюллер, не так давно игравшие в NHL.

Но разве могут все они сравниться с главным ветераном всего швейцарского хоккея? Для опытнейшего Амбюля предстоящие ОИ будут уже пятыми подряд в насыщенной игровой карьере!

СЛОВАКИЯ – Петер Цегларик, «Авангард» (крайний, 26 лет)

Лучший нападающий последнего ЧМ, набрав 11 очков за 8 матчей. После нескольких лет выступления в системе «Бостона», поиграв в NHL и AHL, с нынешнего сезона Цегларик перебрался в КХЛ и выступает за «Авангард». По ходу сезона смог помочь Словакии в квалификации на Олимпиаду, забросив две шайбы в трех отборочных матчах.

Как и на прошлогоднем ЧМ, проверенная и сыгранная связка представителей КХЛ в атаке Цегларик и Хривик («Торпедо») считается основным оружием в линии нападения словаков, при привычно оборонительной системе команды.  

Альтернатива: Юрай Слафковски, ТПС Финляндия (крайний, 17 лет), Шимон Немец (защитник, 17 лет), Самуэль Княжко, WHL (защитник, 19 лет)

На предстоящих ОИ в состав сборной Словакии попала целая бригада представителей нового молодого поколения, каждый из которых успел поиграть на недавнем МЧМ, пусть и всего пару матчей из-за экстренной отмены турнира.

Талантливый габаритный нападающий Слафковски, как и перспективный защитник Немец – будущим летом выходят на драфт NHL и оба могут быть выбраны уже в первом раунде! Княжко был капитаном словаков на МЧМ и самым опытным игроком той команды. Защитник, выступающий сейчас в канадской WHL, выбран на драфте-2020 в третьем раунде «Коламбусом».

ДАНИЯ – Франс Нильсен, «Айсберен» Германия (центр, 37 лет)

В одной из самых возрастных команд турнира (средний возраст Дании – 30.1 лет, больше только Финляндия – 30.4) и главными звездами считаются опытные игроки, например, отыгравший более десяти сезонов в NHL Франс Нильсен. Еще в прошлом сезоне выступавший за «Детройт», сейчас представляет немецкий чемпионат и на закате карьеры готовится к дебюту сборной Дании в олимпийском хоккее.

Альтернатива: Никлас Йенсен, «Йокерит» (крайний, 28 лет) и Петер Регин, «Амбри» Швейцария (центр, 35 лет)

В отсутствие Николая Элерса из «Виннипега», именно Никлас Йенсен считается главным поставщиком заброшенных шайб в нынешнем составе датчан. Лучший снайпер сборной на последнем ЧМ (5 голов) и лучший снайпер «Йокерита» в текущем сезоне КХЛ (19 голов)

Длительный период за финский «Йокерит» выступал и опытный центр Регин, даже в качестве капитана команды, но с нынешнего сезона перебрался в чемпионат Швейцарии.

Кроме того, в составе датчан обязательно стоит отметить и бессменного основного голкипера. 34-летний Себастьян Дам прошел множество ЧМ и практически всегда демонстрировал приличные цифры, особенно на фоне привычно скромных достижений команды.

ЛАТВИЯ – Лаурис Дарзиньш, «Динамо» Рига (крайний, 37 лет)

Капитан сборной Латвии на турнире и капитан рижского «Динамо», как базового клуба сборной. Для опытнейшего Дарзиньша предстоящие ОИ будут третьими в карьере (после Ванкувера 2010 и Сочи 2014)

Альтернатива: Каспар Даугавиньш, «Берн» Швейцария (крайний/центр, 33 года)

Другой опытный нападающий и капитан команды на последнем ЧМ. Известный по выступлению за клубы КХЛ, нынешний сезон Даугавиьнш проводит в швейцарской лиге.

КИТАЙ/Куньлунь – Спенсер Фу, «Куньлунь» (крайний, 26 лет)

Подававший надежды на уровне NCAA незадрафтованный нападающий (уроженец Альберты) в 2018 подписал контракт с «Каглари», но отметился только двумя шайбами в четырех матчах. Далее провел два сезона в AHL, а последние несколько лет выступает в КХЛ за «Куньлунь» вместе со своим младшим братом Паркером Фу.

Теперь связка братьев-нападающих Фу будет представлять свою историческую родину на Олимпиаде

Альтернатива: Брэндон Йип (крайний, 36 лет) и Райн Спроул (защитник, 29 лет)

Нет смысла уточнять, что все игроки сборной Китая представители «Куньлуня», а опытный 36-летний Йип является капитаном клуба и одним из лучших бомбардиров. За свою длительную карьеру успел поиграть в NCAA, AHL, и несколько сезонов в NHL. Дальше был чемпионат Германии и последние четыре сезона провел в КХЛ.

Выбранный в 2011 году во втором раунде драфта Спроул так и не смог закрепиться в лиге, только изредка появляясь в составе «Детройта», а позже «Рейнджерс», главным образом, выступая в клубах AHL. Последние три сезона проводит в составе «Куньлуня»

Подписывайтесь и читайте новости NHL и сборных (на Олимпиаде)