10 мин.

Сыграем в шайбу: «Сан-Хосе Шаркс»

Совсем скоро начнется очередной сезон НХЛ и если вы подумали, что блог «Hockey Bet» оставит это важное событие без внимания, то вы сильно ошибались. Представляю вам серию из 30 выпусков о всех командах лиги. Краткое превью и самые интересные вопросы перед стартом нового сезона, расскажут Вам, чем занимались команды в межсезонье и чего ждать от них в новом сезоне 2016/17.

Сан-Хосе Шаркс. Западная конференция (Тихоокеанский дивизион).

Сезон 2015/16:  6 место в конференции, 3 в дивизионе с показателем 46-30-6. 

Плей-офф 2015/16:  проиграли в финале «Питтсбург Пингвинз» (2:4).

Первый выбор на драфте:  Дилан Кэмпбелл (С) под общим 60-м номером.

Главные приобретения:  Миккель Бедкер, LW (Колорадо Эвеланш);  Дэвид Шлемко, D (Нью-Джерси Девилз)

Главные потери:  Ник Спэлинг, С;  Дайнюс Зубрус, C;  Роман Полак, D (Торонто);  Джеймс Раймер, G (Флорида Пантерз).

Нападение:

Все лидеры нападения команды остались, а изменения претерпят лишь сочетания боттом-6, но и там конкуренции сейчас хватает. Кроме уже привычных имен в атаке «Сан-Хосе» по ходу этого сезона должны привлекаться к основе молодые Кевин Лабанк и Тимо Майер, также из АХЛ в очередной раз наверняка вызовут россиянина Николая Голдобина.

В межсезонье в линию нападения для топ-6 был подписан лишь один новичок датчанин Миккель Бедкер, ранее представлявший «Колорадо» и «Аризону». С Бедкером, который должен в первую очередь добавить скорости в атаках «Шаркс», был попдисан 4-летний контракт на сумму 16 млн долларов.

Томаш Гертл - Джо Павелски (к) - Джо Торнтон

Миккель Бедкер - Логан Кутюр - Йоонас Донской

Патрик Марло - Крис Терни - Джоэл Уорд

Мэтт Ньето - Мелкер Карлссон - Томми Уинджелс

Защита:

Вместо отправившегося обратно в «Торонто» Романа Полака в третью пару обороны был приобретен Дэвид Шлемко, подписавший с новым клубом контракт на 4 года.

В остальном линия защиты «Акул» сохранила свой прежний вид. Во главе с блюлайнером и претендентом на «Норрис Трофи» Брентом Бернсом, у которого кстати истекает действующий с клубом контракт и лучшим, по мнению Питера ДеБура, защитником исключительно оборонительного плана Марком-Эдуардом Власичем. 

Пол Мартин - Брент Бернс

Марк-Эдуард Власич - Джастин Браун

Бренден Диллон - Дэвид Шлемко

Вратари:

Достижения и игру Мартина Джонса мы еще обязательно рассмотрим немного ниже, но теперь подменять 25-летнего голкипера будет уже не более опытный Джеймс Раймер, а поднятый из системы клуба Аарон Делл, ранее никогда не игравший на уровне НХЛ. Видимо ГМ «Сан-Хосе» Даг Уилсон так проникся результатами Джонса в прошлом сезоне, что готов отдать ему место первого номера команды без малейшей конкуренции и сильного бэкапа.

Каким будет второй сезон Питера ДеБура в Сан-Хосе?

После того, как руководству«Акул» надоели ежегодные весенние поражения от соседей из Лос-Анджелеса и первое за последние 12 лет непопадание команды в розыгрыш плей-офф, было решено уволить главного тренера Тодда Маклеллана, который проработал в клубе на протяжение 7 сезонов и назначить на его место Питера ДеБура, ранее возглавлявшего «Нью-Джерси Девилз».

Естественно, большого оптимизма перед стартом нового сезона болельщикам это не прибавило и дело здесь даже не в уходе Маклеллана, а в подписании ДеБура. Как 47-летний специалист, до этого работавший только с двумя восточными командами, проявит себя в команде западной конференции? К тому же, у руководства клуба в лице ГМ команды Дага Уилсона и некоторых лидеров команды все еще были разногласия, а у каждого болельщика свое видение ситуации по этому поводу. Команда отыграла целый сезон без капитана, внутри клуба то и дело ходили разные неприемлемые слухи, а венцом всего этого стало первое за долгое время непопадание «Шаркс» в розыгрыш плей-офф. Исправить такую нелегкую ситуацию как раз был призван Питер ДеБур. И что уж тут говорить, у него это прекрасно получилось, а началось все в первую очередь с того, что команда наконец-то обрела правильного капитана в лице Джо Павелски, который как мог помогал ДеБуру в сложных ситуациях, не забывая о своих прямых обязанностях на льду.

Такие изменения в межсезонье сыграли самым наилучшим образом и «Шаркс» на кураже с новым тренером и капитаном выдали лучший сезон в своей истории, добравшись аж до финала Кубка Стэнли, попутно выбив ненавистных «Королей». Но никогда нельзя забывать о синдроме второго сезона и о том, как он может сказаться на любой команде и тренере. Здесь весьма кстати можно упомянуть про развитие карьеры Питера ДеБура в «Девилз». В первый же сезон с новым главным тренером, коим и был тогда ДеБур, «Нью-Джерси» также добрались до финала Кубка Стэнли и все были довольны таким достижением молодого специалиста на новом месте, но в последующие 3 сезона работы с командой из Нью-Арка он так и не смог ни разу даже пробиться в первый раунд.

Горький опыт быстрого взлета и падения у ДеБура уже имеется и пусть ситуации в командах тогда и сейчас очень отличаются, но тренеру явно есть над чем задуматься в предстоящем сезоне. Сейчас в наличии у Питера ДеБура есть лучшая команда западной конференции с сохранившимся за межсезонье составом. Большое количество опытных хоккеистов и прошлогодние достижения, должны помочь главному тренеру в непростых ситуациях по ходу нового трудного сезона.

Последний поход. Ветераны «Шаркс» вновь попробуют завоевать заветный кубок.

Начнем с того, что именно«Сан-Хосе Шаркс» стали единственной командой, которая входит в топ-3 списка самых возрастных команд НХЛ прошлого и нынешнего сезонов. Отставания третьего места от первого там совсем несущественные, а средний возраст ростера «Шаркс» сейчас составляет немногим более 28 лет.

Большой вклад в лидирующие позиции клуба в данном рейтинге вносит пара ветеранов команды, опытные 37-летние нападающие Джо Торнтон и Патрик Марло. Два бывших капитана команды, игроки, с чьим именем связаны все серьезные достижения «Акул» за последнее десятилетие, а если учесть, что «Сан-Хосе», как команда весьма молодая и отпраздновавшая буквально на днях свое 25-летие, то можно утверждать, что номера обоих ветеранов, после завершения карьеры, обязательно будут выведены из обращения. Конечно, хотелось бы ко всем номинальным свершениям добавить еще и долгожданный для болельщиков «Сан-Хосе» трофей.

В прошлом сезоне «Акулы» были как никогда раньше близки к завоеванию титула и хотя они вполне могут гордиться тем, что впервые стали лучшей командой всей западной конференции, но обыграть в финале набравших ошеломительный ход «Питтсбург», так и не смогли.

По окончанию нынешнего сезона у Торнтона и Марло заканчиваются действующие соглашения с клубом. На данный момент оба игрока имеют самые «тяжелые» контракты среди всех игроков, получая более 6.5 млн долларов в год. Возможно, для кого-то из них следующий сезон станет последним в карьере, ведь отметка в 38 лет для нападающего высокого класса очень серьезная (не говорите Ягру) и скорее всего «Сан-Хосе» переподпишут своих звездных ветеранов на краткосрочные и более скромные контракты, так как совсем не хочется видеть кого-то из них на рынке свободных агентов будущим летом.

Но стоит ли говорить о том, что этот сезон и предстоящие игры в плей-офф могут стать одной из последней, если не самой последней, попыткой Торнтона и Марло привезти наконец Кубок Стэнли в Калифорнию, как это уже ни раз делали их соседи из Лос-Анджелеса и Анахайма.

Мартин Джонс – феномен или гениальное подписание Дага Уилсона?

Вратарская позиция в «Сан-Хосе» при Антти Ниеми с каждым сезоном вызывала все больше вопросов, а после того как в прошлое межсезонье опытного финна удалось обменять в «Даллас», ГМ клуба Даг Уилсон вышел на рынок в поисках замены основного вратаря команды. Решение подписать экс-бэкапа Джонатана Куика, временно находившегося в «Бостоне» после обмена Милана Лучича, было воспринято, мягко говоря, с удивлением и даже волнением за такое странное решение, ведь взамен был отдан пик первого раунда на предстоявшем драфте. Но вот он Мартин Джонс вратарь в самом расцвете сил с трехлетним контрактом в новом клубе, по которому он должен получать всего 3 млн в год.

До прошлого сезона в активе Джонса было лишь 34 сыгранных матча в НХЛ, но вспоминая, за чьей спиной он сидел в «Кингс» этому не приходится сильно удивляться. Так или иначе никто не знал, чего же стоит ожидать от такого вратаря в качестве первого номера. На удивление многих Мартин провел отличный для себя регулярный сезон (65 игр, 2.27, 0.918%) и очень здорово смотрелся в играх плей-офф (24 игры, 2.16, 0.923%), а это фото, где Джонса после победной серии с «ЛА Кингс» поздравляет его бывший главный тренер Дэррил Саттер, выглядело очень символично.

В итоге решение Дага Уилсона подписать на роль основного вратаря малоопытного Джонса, можно отнести в разряду гениальных, ведь от него все остались в выигрыше, а в «Сан-Хосе» получили нового молодого основного вратаря, уже проверенного в самых важных матчах. Как 25-летний Мартин Джонс проведет свой второй сезон в качестве первого номера и сумеет ли он подтвердить такой же надежной игрой все комплименты выданные ему за прошлый сезон?

Лучшие на выездах, худшие дома. Сохранят ли «Шаркс» прошлогодние тенденции?

Весьма интересный результат показала команда в первый сезон работы Питера ДеБура. По итогам прошлой регулярки «Сан-Хосе» стали лучшей выездной командой всей лиги, набрав 59 очков и одержав 28 побед в 41 игре, но заняли пусть и не последнее, но третье место в своей конференции с конца по набранным баллам в домашних матчах и 5-е место среди всех команд лиги, победив лишь в 18 матчах из 41.

При Тодде Маклеллане «Шаркс» в последние годы считались скорее одной из лучших команд выступающих у себя дома и такой резкий скачок в тенденции их выступлений по ходу регулярного сезона трудно было оставить незамеченным.

И сейчас будет просто интересно последить, как проявит себя команда в новом сезоне в домашних играх и смогут ли «Акулы» в тоже время остаться одной из лучших выездных команд? 

Предсезонные расклады:

Победный состав сохранился и команда вновь готова бороться только за самые высокие места. Почему победный? Разве то, что «Сан-Хосе» выиграли труднейшую западную конференцию не заслуживает такого звания.

Питер ДеБур проведет в Калифорнии уже второй сезон и можно с уверенностью сказать, что «Акулы» сумели очень хорошо войти в новый для себя этап развития. В команде все еще хватает опытнейших ветеранов, готовых хоть завтра сражаться в очередном плей-офф, лишь бы вновь, как минимум добраться до финала. Хватает в составе и хорошо проявивших себя молодых игроков, особенно это касается нападающих. Отдельно можно упомянуть о новом капитане Джо Павелски, которой в некотором роде перезагрузил свою карьеру и выбивал очки почти в каждом матче, как в регулярке, так и в важнейших играх плей-офф. В защите изменения минимальны, а наличие таких топовых игроков, как Брент Бернс и Марк-Эдуард Власич, только добавляет уверенности в успешном выступлении «Шаркс» в новом сезоне. Если не подведет и 25-летний Мартин Джонс, проводящий свой второй сезон в новой команде, то, кажется, что проблем с составом у Питера ДеБура просто не возникнет, остается лишь наладить старые сочетания и настроить команду на новые свершения.

Что касается прямых соперников «Сан-Хосе», то здесь ситуация стала даже лучше. Пока «Короли» испытывают глобальные проблемы из-за потери Дж.Куика, а «Дакс» находят свою игру с «новым» тренером, путь для набравших отличный ход «Акул» просто расчищен. Я очень удивлюсь если «Сан-Хосе» не удастся занять первое место в своем дивизионе по итогам регулярного сезона. Казалось бы, когда если не сейчас? Ах, да, есть же еще быстро прогрессирующие «Нефтяники», но на данный момент в качестве прямых конкурентов в борьбе за 1 место в дивизионе я их все же не рассматриваю, слишком рано.

Насчет задач на плей-офф и выступления в постсизоне, можно отталкиваться лишь от прошлогодних достижений. Не думаю, что для Торнтона, Павелски, Марло или Бернса будет считаться удачным результат ниже финала, как они добивались этого еще полгода назад. Опять же может помочь им, в том, чтобы подольше задержаться в играх плей-офф нынешняя ситуация в дивизионе, где «Шаркс» сейчас выглядят явным фаворитом, а это, как минимум даст хорошую возможность сыграть в финале конференции. Насчет серьезных шансов на победу в Кубке Стэнли говорить сейчас еще рано, но стоит отметить, что «Сан-Хосе» будут одним из фаворитов в этом сезоне от всей западной конференции.

Прогноз по сезону:

Дивизион:  1-е место 

Финал конференции:  да 

 

Следующие на очереди:  Питтсбург Пингвинз!

Сыграем в шайбу: «Сент-Луис Блюз»

Сыграем в шайбу: «Тампа Бэй Лайтнинг»

Сыграем в шайбу: «Вашингтон Кэпиталс»

И не забываем, если понравился текст поставить «плюс» к посту. Ведь чем лучше оценка этой статьи, тем быстрее выйдет следующая. Всем спасибо!