11 мин.

Сыграем в шайбу: «Филадельфия Флайерс»

Совсем скоро начнется очередной сезон НХЛ и если вы подумали, что блог «Hockey Bet» оставит это важное событие без внимания, то вы сильно ошибались. Представляю вам серию из 30 выпусков о всех командах лиги. Краткое превью и самые интересные вопросы перед стартом нового сезона, расскажут Вам, чем занимались команды в межсезонье и чего ждать от них в новом сезоне 2016/17.

Филадельфия Флайерс. Восточная конференция (дивизион Мэтрополитан).

Сезон 2015/16: 14 место в лиге, 7 в конференции, 5 в дивизионе с показателем 41-27-14. 

Плей-офф 2015/16:  вылетели в 1 раунде от «Вашингтон Кэпиталс» (2:4).

Первый выбор на драфте:  Герман Рубцов (С) под общим 22-м номером.

Главные приобретения:  Дэйл Уис, LW (Чикаго Блэкхокс); Бойд Гордон, C (Аризона Койотс); Роман Любимов, LW (ЦСКА, КХЛ); Т.Д. Бреннан, D (Торонто).

Главные потери:  Евгений Медведев, D (КХЛ); Райн Уайт, RW (Аризона Койотс); Ричард Амбергер, LW (выкуп контракта); Сэм Ганье, RW (Коламбус Блю Джекетс).

Нападение:

Брэйден Шейн - Клод Жиру (к) - Уэйн Симмондс

Трэвис Конекны - Шон Кутюрье - Якуб Ворачек

Михаэл Рафл - Мэтт Казинс - Мэтт Ридд/Дэйл Уис

Крис Ванде Вельде/Роман Любимов - П-Э Белльмар - Бойд Гордон

Защита:

Перед стартом сезона травму получил М. Дель Зотто и будет вынужден пропустить первый месяц регулярки. За грубый силовой прием в выставочном матче на 6 игр был дисквалифицирован чех Радко Гудас.

Шейн Гостисбер - Эндрю МакДоналд

Иван Проворов - Марк Штрайт/Радко Гудас

Ник Шульц - Брэндон Мэннинг

Майк Дель Зотто

Вратари:

В прошлом сезоне Стив Мэйсон сыграл 54 игры, а Михал Нойвирт 32 раза выходил на лед, плюс лучше проявил себя в играх плей-офф. Поэтому можно утверждать, что сейчас в «Филадельфии» точно есть здоровая конкуренция за место первого номера.

Чего ждать от Дэйва Хэкстола во втором для себя сезоне в НХЛ?

Пришедший прямиком из университетской команды, Дэйв Хэкстол не затерялся в своем дебютном сезоне в НХЛ. «Флайерс» при нём снова вышли в плей-офф, а это означало что решение Рона Хекстолла (генменеджер) оказалось верным, или как минимум не провальным. Конечно, неправильно было бы с самого начала требовать от Хэкстола вмешательства во все командные дела, а их после работы Крейга Беруби накопилось там в достатке. Но понемногу тренер-новичок начал привносить в команду свои идеи, нарабатывать новые схемы и сочетания, требовать от команды стабильной игры. И все это, хоть и не сразу, но дало положительный результат. Уже зимой «Филадельфия» стала выдавать, действительно, хорошие серии, а не отдельные матчи, вратари наконец-то вышли на первые планы и благодаря уверенной игре Стив Мэйсона, команда смогла вытащить пару очень трудных и важных встреч. Позже блеснул и чех Михал Нойвирт, особенно ярко проявивший себя в играх первого раунда против «Кэпиталс».

В общем, во второй половине сезона «летчики» показали себя весьма самодостаточным коллективом и их игры, в кой-то веке, даже стали прогнозируемыми. «Флайерс» хорошо смотрелись в домашних матчах и по этому показателю заняли 6-е место в конференции, причем пропустив менее 100 шайб, что в прошедшем сезоне удалось еще лишь «Тампе» и «Вашингтону».

За работу Дэйва Хэкстола в прошлом сезоне болельщики «летчиков» могут сказать спасибо, ведь очередной весьма средний по прогнозам сезон, обернулся отличной игрой в последние месяцы регулярного сезона и даже попаданием в игры постсизона. Для нынешней «Филадельфии» такой результат кажется самым адекватным и удовлетворительным, но на что еще способна эта команда и её главный тренер, познавший вкус побед на самом высоком уровне? Что «Флайерс» смогут продемонстрировать в новом сезоне и самое главное, стоит ли ждать дальнейшего прогресса?

Увидим ли мы еще прежнего Якуба Ворачека или «большой контракт» окончательно сделает свое дело?

Прошлым летом нападающий Якуб Ворачек «выбил» от клуба новый долгосрочный контракт. Новое соглашение было подписано на максимальный срок 8 лет на сумму 66 млн долларов. Ежегодно сейчас Ворачек получает по 8.25 млн и это всего на 25 тысяч меньше, чем у капитана команды Клода Жиру. И если вам до сих пор не захотелось сделать «facepalm» или стало немного стыдно за руководство клуба, то идем дальше.

Конечно, нельзя отрицать тот факт, что Якуб отлично провел предконтрактный сезон 2014/15. Тогда за 82 матча регулярки он сумел набрать 81(22+59) очко. До этого он тоже проводил неплохие сезоны, но к таким цифрам не приближался, а ведь ему 27 лет и играет в НХЛ он далеко не первый год. Но это ладно, выдал один отличный сезон, что же теперь ругаться что ли? Многие топ-форварды НХЛ проходили через такую ситуацию, у кого-то получалось взять себя в руки и продолжить играть на высшем уровне, у кого-то нет. Ворачек пока относится ко второй группе. За прошлый сезон, когда все ждали от чеха серьезных результатов, он сыграл 74 матча и набрал всего 55 очков, причем забросил всего 11(!) шайб, а в последних трех сезонах всегда выбивал за двадцатку. И первую свою шайбу Ворачек сумел послать в ворота лишь в середине ноября, прервав тем самым, свою 16-матчевую безголевую серию. Прошлый сезон получился для Ворачека, на самом деле, каким-то «качельным». Он то не мог забросить почти всю осеннюю часть и его отправляли играть в третье звено (человека со вторым контрактом в команде), то вновь начинал радовать болельщиков и все стали говорить: «Рыжий та вернулся, сейчас как заиграет». Но не заиграл.

Прошлый трудный сезон для Ворачека закончился, в межсезонье он успел сыграть за сборную Чехии на Кубке Мира, где даже отметился парой заброшенных шайб и заявил, что это должно помочь и предать ему уверенности перед началом предстоящего сезона. Что же, посмотрим и скорее всего этот сезон станет самым показательным в карьере Ворачека, а в «Филадельфии» либо начнут кусать локти за выданный чеху контракт, либо вновь восторгаться его игрой за команду, не особо оглядываясь на финансовую составляющую.

Who is «Иван Проворов»? И почему в «Филадельфии» его так ждали?

19-летний защитник с левым хватом Иван Проворов был выбран на прошлогоднем драфте под высоким общим 7-м номером. В прошлом сезоне он успел провести за клуб «Брэндон», что в лиге WHL, 83 игры и набрать в них 86 (24+62) очков. Особенно впечатляет показатель полезности защитника за время регулярного сезона, он у Ивана составил «+64», в плей-офф было чуть похуже лишь скромные «+24». Зимой вошел в состав молодежной сборной России на ЧМ в Финляндии, где сыграл 7 матчей и отметился 8 (0+8) набранными очками, причем все были голевые передачи. Тем самым Проворов стал лучшим бомбардиром нашей команды на турнире. За этот год Иван возмужал (185 см/90 кг) и серьезно прогрессировал в игровом плане, поэтому сидеть в молодежных лигах больше не имела смысла, пора было доказывать свою состоятельность в основном составе.  

«Хекстолл & Хэкстол» обязательно должны были задействовать Проворова в этом сезоне, ведь год назад они именно на него потратили выбор в первом раунде драфта, а драфт тогда был достаточно сильным. Конечно, болельщики ждут и хотят увидеть этого распиаренного защитника в форме своей команды и на своей арене, а не еще один сезон где-то там в юниорской лиге. Так и получилось. Если перед прошлым сезоном по итогам тренинг-кэмпа Ивана отправили в WHL, то сейчас он доказал своей игрой, что готов быть в основном составе главной команды, да и тренерский штаб это понимал еще в начале сентября. В выставочных матчах Проворов только подтвердил эти прогнозы. За 6 проведенных игр, он отдал 2 передачи, но самое главное, проводил на площадке большое количество времени, в среднем вышло почти 24 минуты за один матч.

Проворов был известен, как игрок синей линии, защитник хорошо помогающий в атаке и набирающий очки, этакий Эрик Карлссон местного значения, но на этих предсезонных сборах Иван так же продемонстрировал надежную игру на своей половине и окончательно зарекомендовал себя в роли двустороннего игрока. На днях главным тренером команды было объявлено, что Иван Проворов останется в главной команде перед стартом этого сезона, а это значит, что теперь-то мы уже точно сможем увидеть его в «оранжевой» форме на «Веллс Фарго». Конечно, Проворов может стать одним из лучших новичков лиги в этом сезоне, но и конкуренция там намечается слишком серьезная, а защитнику в этом плане показать себя всегда тяжелее, поэтому о «Колдер Трофи» мечтать особо не будем, хотелось бы, чтобы Иван просто надежно закрепился в основном составе команды и показал достойную игру.

Этот парень еще всем покажет. Кого год назад «Флайерс» задрафтовали под 24 номером?

Трэвис Конекны. «Маленький танк».

На прошлом драфте «Флайерс» имели в своем распоряжении сразу два выбора в первом раунде. И после того, как под 7 номером выбор был сделан в пользу Проворова, под 24 номером Рон Хекстолл взял канадского нападающего Трэвиса Конекны.

На том же драфте Конекны удостоился «Награды им. Э. Дж. Макгуайра», этим призом награждаться юниор, который, по мнению скаутов, лучше всех стремится к совершенству за счет силы характера, конкурентоспособности и атлетизма. Самый целеустремленный игрок всего драфта-2015, вот это достойная реклама.

Техничный, с хорошим катанием, но очень любящих потолкаться и влезать в силовую борьбу, что молодому парню с ростом 180 см может весьма навредить в первом сезоне НХЛ. Считается центральным нападающим, но так же способен сыграть и на фланге, что ему скорее всего и предстоит делать в главной команде. По предсезонным играм Конекны произвел хорошее впечатление, успел отличится тремя заброшенными шайбами и набором очков практически в каждом матче. Трэвис обладает лидерскими качествами и чувствуется, что не зря именно ему дали награду за целеустремленность. Может он и не обладает мощными параметрами, но «Филадельфия» очень боевая команда и здесь Конекны способен показать себя в полный рост уже в этом сезоне.

Русские вновь покоряют Филадельфию? Или наши в городе.

В прошлом сезоне за «летчиков» выступал защитник Евгений Медведев, конечно, его не брали под топ-4, но ведь все могло сложиться и по-другому. В итоге у Медведева не получилось и он отправился обратно в КХЛ. На очереди Роман Любимов и Иван Проворов. А так же на этом драфте в первом раунде «Фила» вновь выбрала россиянина. Нападающий Герман Рубцов был выбран под общим 22 номером, но пока продолжает играть в КХЛ за «Витязь».

Если о Проворове было и так уже много сказано, то что ждать от другого россиянина Романа Любимова и сможет ли он за этот сезон закрепиться в составе? С нападающим был подписан однолетний двусторонний контракт. Романа совсем не смущает перспективы быть отправленным в АХЛ по ходу сезона, но он хочет закрепиться в 3-4 звене главной команды. Физические данные позволяют Любимову играть в НХЛ на тех же позициях и решать те же поставленные задачи, что были у него в сборной России на последнем ЧМ. Как раз после выступления на этом турнире, на Романа Любимова и обратили внимание за океаном.

Сейчас Роману всего 24 года и, пожалуй, это очень подходящее время, чтобы попробовать себя в сильнейшей лиге мира и хорошо выполнять свои прямые обязанности. Постараться надежно сыграть в сдерживающих звеньях и уж точно никто не будет требовать от Любимова большого количества заброшенных шайб. Подобный случай в прошлом году был с Сергеем Калининым и у него получилось справиться с поставленными ему в новом клубе задачами. Кто знает, перед стартом сезона, как пойдет игра и у Любимова, но для начала хотелось бы, чтобы ему просто предоставили возможность сыграть некоторое количество матчей. 

Предсезонные расклады:

Главные цели «Филадельфии» перед стартом очередного сезона понятны. Надо вновь пробиваться в восьмерку лучших, через свой очень трудный дивизион. Получится ли у Дэйва Хэкстола второй сезон не хуже, чем первый? Большой вопрос перед новым сезоном по вратарями команды, никто не знает, как проявит себя Стив Мэйсон или Михал Нойвирт займет место первого номера уже по ходу регулярки. В возрастной защите, кроме главного открытия прошлого сезона Шейна Гостисбера, теперь добавится Иван Проворов. Линия нападения «Флайерс» в прошлом сезоне радовала не часто, с результативностью команды надо что-то делать и улучать показатели. В первую очередь этим должны заняться капитан команды Клод Жиру, лучший снайпер команды Уэйн Симмондс и люди на новых контрактах Брэйден Шенн и Якуб Ворачек, плюс новичок Трэвис Конекны должен внести свой вклад.

Вопросов по игре и составу «Филадельфии» хватает и сейчас трудно сказать, как команда проявит себя в новом сезоне, так как в последнее время «летчики» очень любят чередовать хорошие сезоны с провальными. Но сейчас у них появилась неплохая глубина состава. Понятно, что в таком тяжелом по подбору участников дивизионе, «Филадельфии» придется бороться за 4-5 место. В прошлом сезоне 5-е место обеспечило им участие в плей-офф, но как на этот раз выступят команды из Атлантики и смогут ли еще они прибавить конкуренции? Прогнозировать «Филадельфии» что-то лучше уайлд-карда пока трудно, поэтому о уверенном месте в первой восьмерке, по истечению 82 матчей, сейчас не может идти и речи.

Прогноз по сезону:

Плей-офф:  тяжелая борьба за уайлд-кард

Пройдут дальше 1-ого раунда:  нет

 

Следующие на очереди: Нью-Йорк Рейнджерс.

Сыграем в шайбу: «Детройт Ред Уингз»

Сыграем в шайбу: «Миннесота Уайлд»

Сыграем в шайбу: «Бостон Брюинз»

И не забываем, если понравился текст поставить «плюс» к посту. Ведь чем лучше оценка этой статьи, тем быстрее выйдет следующая. Всем спасибо!