12 мин.

Сыграем в шайбу: «Виннипег Джетс»

Совсем скоро начнется очередной сезон НХЛ и если вы подумали, что блог «Hockey Bet» оставит это важное событие без внимания, то вы сильно ошибались. Представляю вам серию из 30 выпусков о всех командах лиги. Краткое превью и самые интересные вопросы перед стартом нового сезона, расскажут Вам, чем занимались команды в межсезонье и чего ждать от них в новом сезоне 2016/17.

Виннипег Джетс. Западная конференция (Центральный дивизион).

Сезон 2015/16:  25 место в лиге, 11 в конференции, 7 в дивизионе с показателем 35-39-8. 

Первый выбор на драфте:  Патрик Лайне (RW) под общим вторым номером.

Главные приобретения:  Шон Маттиас, LW (Колорадо Эвеланш); Брайн Стрэйт, D (Айлендерс).

Главные потери:  Грант Клинтсом, D (завершил карьеру).

Нападение:

Главные изменения в атаке у «Виннипега» будут связаны с внедрением в основной состав молодых игроков. Патрик Лайне скорее всего начнет во втором звене, играя справа или слева, как в сборной. Из «Колорадо» взяли Шона Мэттиаса для укрепления третьего, четвертого звена.

Николай Элерс - Марк Шайфли - Блэйк Уилер

Патрик Лайне - Брайн Литтл - Дрю Стэффорд

Кайл Коннор - Мэтью Перро - Александр Бурмистров

Шон Мэттиас - Адам Лоури - Йоэл Армия

Защита:

Оборона команды рискует очень сильно преобразиться в новом сезоне. Непонятная ситуация вокруг контракта Джейкоба Трубы может привести к потере игрока ведущей пары. Понемногу подтягивают к основе молодых игроков, чье игровое время в этом сезоне должно еще больше увеличиться. И как всегда можно рассчитывать на опытных Дастина Бафлина, Тайлера Майерса и Тобиаса Энстрема.

Джейкоб Труба(!) - Дастин Бафлин

Тобиас Энстрем - Тайлер Майерс

Марк Стюарт/Джош Моррисси - Пол Постма

Вратари:

Ондрей Павелец, Майк Хатчинсон и Коннор Хеллибайк.

Про вратарскую ситуацию в «Виннипеге» более подробно написано чуть ниже.  

День святого Патрика в Манитобе.

Вряд ли, в канадской провинции проживает большое количество ирландцев, но именно там сейчас люди прославляют некого Патрика и ждут с его появлением если не чуда, то хотя бы успешной игры местной команды.   

Они его дождались и выбрали в первом раунде драфта под общим вторым номером. «Новая финская вспышка», такое прозвище сотрясало просторы интернета и не только. Лайне пришел вслед за игравшим здесь еще в 90-ых, другим звездным финским правым нападающим Теему Селляне, обмен которого в самом расцвете его карьеры до сих пор не могут простить боссам команды местные болельщики. С другой стороны кто-то сравнивает его с Александром Овечкиным, а сам Патрик хочет играть также, как капитан сборной России. Комплекция и стиль игры у них действительно похожи, да-да, я про тот самый щелчок с круга вбрасывания. При игре в большинстве Лайне «Виннипегу» точно пригодится, ведь этот показатель за прошлый сезон у них был самым худшим в лиги.

Сам же Патрик Лайне в прошлом сезоне играл в своей родной Финляндии за клуб «Таппара», где он за 64 игры сумел набрать 48 очков и стать лучшим игроком розыгрыша плей-офф, а его клуб выиграл чемпионский титул. Немногим ранее он вместе со сборной Финляндии выиграл МЧМ, который проходил как раз в Хельсинки, а в мае уже со взрослой сборной занял второе место на ЧМ в России, где за 10 матчей набрал 12 очков и был признан MVP турнира. Совсем недавно в сентябре, Лайне участвовал в состав сборной на Кубке Мира в Торонто, но там команда Суоми выступила очень посредственно, не набрав в итоге ни одного очка, и, забросив лишь одну шайбу, но как обещает главный тренер сборной, это была лишь проверка для молодой команды перед ОИ-2018 года и там мы уже увидим Патрика в роли лидера той команды.

Зачем Джейкоб Труба взялся сыграть роль плохого парня?

Да, теперь Дастин Бафлин не самый обсуждаемый защитник «Виннипег Джетс». Его место занял в это межсезонье 22-летний Джейкоб Труба. Ни с того ни с сего Джейкоб решил, что после более менее удачного для себя прошлого сезона, он слишком крут, чтобы играть в первых звеньях обороны на позиции леворукого игрока. Ведь Труба защитник с правым хватом, но это место в обоих звеньях уже занимают Дастин Бафлин и Тайлер Майерс. И вот он требует от руководства клуба, чтобы его либо поменяли местами ни много ни мало с Бафлином, либо обменяли в другой клуб, где его конечно же будут ценить больше. Пока нет точного ответа, что же из этого всего в итоге выйдет и где начнет новый сезон Труба, но ситуацию он сумел запутать неплохо. И хотя главный тренер команды Пол Морис верит, что Джейкоб останется и все будет как раньше, но реальных предпосылок к этому пока нет.

В общем-то, конечно, «Виннипег» могут обменять защитника, но тогда им надо будет найти другой достойный вариант, причем на позицию леворукого, причем за пару недель до начала сезона и чтобы не сильно переплачивать по контракту. На данный момент это выглядит больше утопией и лучше всего будет договориться с Джейкобом о новом контракте, но пока «Джетс» находятся именно в такой непростой или даже лучше сказать неоднозначной ситуации.

Две проблемы и два непростых решения.

По большому счету, прямо сейчас «Виннипег» отделяет удачное решение всего двух проблем от звания реального претендента на плей-офф.

Первое ­­ – уладить ситуацию и обстановку вокруг контракта Джейкоба Трубы и желательно до начала сезона. Труба важный игрок защиты «Джетс» и если клуб не согласится на его условия, что маловероятно, то он вполне может добиться желаемого обмена в другую команду. И сейчас, даже не важно, насколько это всё затянется и как в итоге закончится. Тут надо либо решать проблему до начала сезона, либо начинать думать, кем заменить игрока в первой паре обороны за пару недель до старта регулярки. Вопрос трудный, но если у вас на площадке нет полноценного топ-4 защиты, то о борьбе за попадание в плей-офф в Центральном дивизионе лучше и не мечтать.

Второе – определиться, кто из вратарей способен провести весь сезон в роли первого номера и показать достойную игру. У «Виннипега» в обойме уже не первый сезон есть три вратаря: более опытный чех Ондрей Павелец, Майк Хатчинсон и Коннор Хеллебайк. Еще сезон или два назад можно было спокойно говорить, что основным вратарем команды должен стать Павелец, но он до сих пор так и не продемонстрировал стабильной игры на протяжении всего регулярного чемпионата. Временами лучше смотрелся Хатчинсон и занимал на некоторое время место первого вратаря, иногда к основе подтягивали молодого Хеллибайка, который, вроде как, через некоторое время вообще может рассматриваться в роли основного вратаря сборной США. Дошло до того, что за прошлый сезон все трое провели примерно одинаковое количество матчей. В итоге сезон 2015/16 получился самым худшим за тот небольшой временной отрезок, что «Джетс» находятся в Манитобе. Считать ли на то одной из главных причин такую трудную ситуацию с вратарями? Может быть, ну уж на пользу команде это точно не пошло и не пойдет в новом сезоне.

Но с учетом того, что в межсезонье «Джетс» переподписали Хатчинсона на 2-летний контракт и понятно, что это скорее всего было связанно с драфтом расширения следующим летом, можно предположить, что именно его они принесут в жертву «Лас-Вегасу», если таковая потребуется. И если клуб уже сейчас мыслит в таком направлении, то весьма четко вырисовывается план по вратарям не ближайшее время: Ондрей Павелец в роли основного, а Коннор Хеллебайк молодой бэкап. Но по последним впечатлениям, такой вариант тоже не дает гарантии на удачных исход в борьбе за плей-офф.

Сумеет ли Марк Шайфли провести следующий сезон не хуже предыдущего?

Тут скорее надо говорить не о повторении прошлых результатов, а о еще большем прогрессе. На данный момент Шайфли центральный нападающий первого звена команды, набравший в прошлом сезоне 61 очко, забросил 29 шайб и стал лучшим снайпером команды. Ему 23 года и предстоящий сезон будет для него четвертым более менее полноценным по количеству проведенных матчей. Шайфли один из игроков, на которых будет полностью строиться игра «Джетс» в атаке. Справа новый капитан команды Блэйк Уилер, слева Николай Элерс, а позже может быть и Патрик Лайне. Такое сочетание вполне может раскрыть весь потенциал «Джетс», как атакующей команды, ведь за этими парнями стоит еще несколько очень талантливых нападающих во главе с 19-летним Кайлом Коннором. Марк Шайфли в силу своего уже имеющегося опыта игры в НХЛ, может стать неким ориентиром и знаменосцем, для нового поколения атаки «Виннипега», которое будет способно всех нас удивить уже в ближайшем будущем.

Расступись, молодежь идет. Кто из игроков «Джетс» может удивить нас в новом сезоне?

Кайл Коннор, 19 лет, крайний левый нападающий, играл за универ. Мичиган.

Коннор был выбран «Виннипегом» в первом раунде на драфте-2015 под общим 17 номером. И именно он вполне может в будущем сезоне рассчитывать на место в основном составе «Джетс». Если вы не следили за его игрой в прошлом сезоне в лиге NCAA, где он выступал за универ. Мичигана и за 38 матчей набрал 71 (35+36) очко с сумасшедшем показателем полезности «+34», то вполне могли его на последнем ЧМ в России. Там Кайл играл за сборную США и за 5 проведенных игр сумел набрать 2 очка, но, конечно, стоит отметить, что выходил он исключительно в третьем или четвертом звеньях и большого количества времени ему никто не давал. Всё еще впереди.

Главный тренер «Виннипега» Пол Морис доволен, что сейчас у команды появились хорошие молодые фланговые нападающие и на них также возлагается большая надежда. Можно сказать смело, что Кайл Коннор один из них и мы вполне можем увидеть его в этом году на левом краю третьего или даже второго звена. 

Джош Моррисси, 21 год, защитник, хват левый.

Моррисси был выбран «Виннипегом» в первом раунде на драфте-2013 под общим 13 номером. В его активе есть ни один международный турнир в составе молодежной сборной Канады. Весь прошлый сезон Джош отыграл в АХЛ и даже успел дебютировать в НХЛ, сыграв один матч. Скорее всего в этом сезоне от Моррисси ожидают хорошего прогресса и шага вперед в развитии, что позволит ему чаще играть в третьей паре обороны. Главным козырем Моррисси является то, что он леворукий защитник, коих в команде сейчас явно не хватает. И кто-то даже поговаривает, что именно Джош сможет в скором времени заменить Джейкоба Трубу, если тот все-таки не захочет играть на позиции левого защитника. Посмотрим, оправдаются ли ожидания тренерского штаба.

Также, не будем забывать о наличии в составе таких молодых нападающих, как: Йоэл Армия (RW) и Адам Лоури (С). Оба хоккеиста не так давно подписали с клубом новые 2-летние контракты и скорее всего в этом сезоне мы их будем видеть очень часто, как минимум в четвертом звене команды.

Зачем Александр Бурмистров возвращался в НХЛ? Или наши в городе.

Да, когда-то задрафтованный еще «Атлантой Трэшерз» в первом раунде под высоким 8 номером, Бурмистров котировался очень высоко и в самом начале от него ждали явно большего, чем возвращение в «Ак Барс» после нескольких проведенных сезонов в Северной Америке.

И вот Бурмистров уже провел два сезона в КХЛ, а «Виннипег», за который от успел сыграть после переезда клуба в Манитобу, уже давно обжился на старом-новом месте. Главным тренером был уже не Клод Ноэль, а Пол Морис, который пригласил Александра вновь попробовать свои силы за океаном и тот согласился, подписав 2-летний контракт, который закончится следующим летом.

В первом сезоне после возвращения от «Бурми» никто не ждал каких-то подвигов или большого количества набранных очков. Александр понемногу приживался в команде и выполнял роль игрока третьего, а иногда второго или четвертого звеньев. Помногу играл в меньшинстве, был полезен у своих ворот и за эти качества его ценил тренерский штаб. В итоге за 81 проведенный матч сумел набрать 21 (7+14) очко, но с показателем полезности «-11». По сути этот сезон может стать последним для Бурмистрова в составе «Виннипега», если с ним не захотят продлевать контракт, но ведь ему всего 24 года и если он сможет доказать, что еще пригодится команде в роли игрока третьего звена, качественно выполняя свои прямые обязанности, то его обязательно должны переподписать.

Предсезонные расклады:

Ситуация в «Виннипеге» одна из самых запутанных. С одной стороны у команды есть почти всё, чтобы спокойно бороться за плей-офф, даже учитывая в каком дивизионе они выступают. Хорошая линия нападения составленная из уже опытных хоккеистов вроде Блэйка Уилера, Матью Перро и Брайна Литлла и в тоже время перспективных игроков на будущее, во главе с Патриком Лайне. Но с другой стороны есть и проблемы с выбором основного вратаря команды, злополучным контрактом Джейкобом Трубы и необходимости повышения реализации игры в большинстве.

Если бы «Виннипег Джетс» играли не в Центральном дивизионе, то их начинания в переходе на более атакующий стиль игры хотелось бы только поддержать и верить в лучшее. Но конкуренция в дивизионе слишком уж большая и пока «Самолеты» разбираются в начале сезона со всеми своими проблемами, времени на исправление ситуации может просто не хватить, но в тоже время не думаю, что кто-то из болельщиков сильно огорчиться не попаданию команды в плей-офф, так как есть все шансы на улучшения результата в будущих сезонах, а сейчас надо лишь не полностью провалить регулярку, как это было в последнем сезоне.

Прогноз по сезону:

Выступят лучше, чем в последнем сезоне:  да

Борьба за плей-офф:  да, но шансов немного

Патрик Лайне кандидат на «Колдер Трофи»: конкуренция серьезная

 

Следующие на очереди:  Аризона Койотс. 

Сыграем в шайбу: «Калгари Флэймс»

Сыграем в шайбу: «Коламбус Блю Джекетс»

Сыграем в шайбу: «Ванкувер Кэнакс»

И не забываем, если понравился текст поставить «плюс» к посту. Ведь чем лучше оценка этой статьи, тем быстрее выйдет следующая. Всем спасибо!