Чемпионат Европы по плаванию на открытой воде на 5 и 10 километров

В Будапеште проходит чемпионат Европы по водным видам спорта. В бассейне плавание начнется 17 мая. Сегодня на открытой воде женщины плыли олимпийский вид - 10 километров. Отобравшаяся на 400, 800 и 1500 метров в бассейне Анастасия Кирпичникова решила ещё и эту дистанцию прихватить на Олимпиаде.

Анастасия достойно выступила на этой десятке: держалась недалеко от лидеров и финишировала всего в 6,6 секундах от победительницы и заняла восьмое место с результатом 1:59.19,3. А чемпионкой, как и вчера на дистанции 5 километров, стала голландка Шерон ван Руэндаль (Нидерланды), действующая олимпийская чемпионка Рио-2016 на этой дистанции. Шерон за 7 километров до финиша уплыла от соперниц на просвет в 15 секунд, но затем ее настигла группа преследования и пришлось финишировать в плотной борьбе.

Второе место у венгерки Анны Олаш, третье у итальянки Бруни Рэчел. Россиянка Екатерина Сорокина стала двенадцатой в 2.48,6 от победительницы. Вчера мужчины, как и женщины проплыли 5 километров. Выиграл итальянский стайер Грегорио Пальтриньери, которого мы хорошо знаем по бассейну: олимпийский чемпион Рио-2016 на 1500 метров и трёхкратный чемпион мира на 1500 и 800 метров.

Россияне выступили без попадания в призы: Кирилл Абросимов восьмой (6,9 секунд от победителя), Кирилл Беляев четырнадцатый (1.13,0), Денис Адеев пятнадцатый (1.13,6).

Сегодня на дистанции 10 километров большую часть дистанции впереди провёл немецкий стайер Флориан Велльброк, который тоже как и Пальтриньери является завсегдатаем главных стартов в бассейне на стайерских дистанциях, чемпион мира 2019 года на 1500 метров и в открытой воде на 10 километров. Он выделялся среди плывущих своей экономичной и красивой техникой, его циклы были раза в полтора длиннее, чем у соперников.

Но выиграл опять Грегорио Пальтриньери с результатом 1:51.30,6. Он хорошо проплыл последний километр, оторвавшись от группы соперников. На 11,1 секунды отстал его соотечественник Оливер Марк-Энтони и 11,4 секунды уступил победителю Велльброк.

Россияне выступили достойно, но без призовых мест: Кирилл Абросимов пятнадцатый (37,3 секунды от победителя), Евгений Дратцев двадцатый (1.34,7) и Руслан Садыков двадцать первый (1.34,9).