Пятый день чемпионата России по плаванию в Казани

Во Дворце водных видов спорта в Казани сегодня прошёл пятый день чемпионата России по плаванию.

Заплыв на 1500 метров у девушек. Теперь это олимпийский вид. Поэтому интерес к этой дистанции растёт. Особенно у юниорок, видимо. Ленинградка Александра Хайлова (04 гр) удивительно ровно шла по пути к победе - по 33,0-33,8 каждые полсотни метров. Итог - 16.35,38. Стайеры особенно чутко реагируют на вот эти вещи с пандемией и октябрём. Поэтому не будем строго судить за скромность результата. Тем более девушка ещё в юниорском возрасте.

Чемпионка России на дистанции 800 метров волгоградка Яна Курцева (02 гр) долго лидировала до отметки 1150 метров, но дальше оставалось только терпеть на серебро - 16.40,47. Бронза у Екатерины Сорокиной (01 гр) - 16.47,91.

Финал на полтинник баттерфляем у мужчин обещал жаркую дуэль серебряных призеров чемпионата мира-2019 Андрея Минакова (02 гр) и Олега Костина (92 гр). Но Андрею пришлось за 10 минут до старта на этой дистанции плыть полуфинал на стометровку кролем. Но это его трудности. Такие накладки случаются у всех пловцов, которые совмещают два или даже три вида плавания. Вспомним сложности Калеба Дрессела на чемпионате мира-2019. Вот также стартовал одну дистанцию за другой и побеждал. Так что относиться к таким вещам следует конструктивно. Олег Костин победил в заплыве без вопросов - 22,82. Это его территория. У Минакова 23,22. Третий результат показал Александр Садовников (96 гр) - 23,47.

Олег Костин - уникальный пловец. Плавал брасс, был рекордсменом России на полтиннике этим стилем. Перешёл в баттерфляй и стал рекордсменом страны уже в этом виде, завоевал серебро на чемпионате мира-2019, проиграв касание Калебу Дресселу.

В финале на полтиннике на спине москвичка Дарья Васькина (02 гр), бронзовый призёр чемпионата мира-2019 на этой дистанции, уверенно стала первой - 28,13. Без Марии Каменевой ей здесь дышится легко. Но ленинградская юниорка Александра Курилкина (05 гр) не так уж и безопасна для лидеров - 28,44. Бронза у Марины Кравченко (02 гр) из Пензы - 28,62.

Финальный заплыв на 400 метров комплексом - это ожидание чудес от юниора Ильи Бородина (03 гр). Ждали от него рекорда мира среди юниоров - надо плыть быстрее 4.11,93. Итак стартовали. Баттерфляй - 56,77. Спина - 1.04,53. Брасс - 1.11,34. Кроль - 58,86. Есть мировой рекорд среди юниоров - 4.11,50!!! Он же и рекорд России среди взрослых. Этому парню что октябрь, что не октябрь, всё сойдёт.

Второе место у Сергея Исаева (01 гр) - 4.19,82, третье у Эдуарда Валиахметова (99 гр) - 4.20,69.

Эстафета 4х100 метров кролем у девушек - это дуэль между ленинградцами и новосибирцами. Выиграли ленинградки Ирина Шваева, Дарья Татаринова, Полина Невмовенко и Александра Быкова - 3.42,11. Вторые - девушки из Новосибирска в составе Дарьи Трофимовой, Аниты Грищенко, Александры Кичигиной и Екатерины Никоновой - 3.43,05. Отметим бронзовый успех воронежских девушек Александры Цветковской, Анастасии Саратовой, Амалии Петровой и Дарьи Клепиковой - 3.48,77. Удивила своим проплывом ленинградка Александра Быкова (03 гр) - 54,67 на четвёртом этапе. В личном зачете на стометровке кролем она была шестой в финале с результатом 55,47. Да и вообще-то вчера она на 400 метров кролем стала второй. Что-то весьма интересное в смысле спортивных перспектив в ней есть. Будем о ней знать.

Завтра в заключительный день чемпионата состоится одиннадцать финалов. Не пропустите.