10 мин.

Правила жизни. Александр Глеб.

Александр Глеб, возможно лучший футболист Беларуси за всю ее непродолжительную историю, совсем недавно дал два крутейших интервью двум главным спортивным сайтам Беларуси.  Лучшие мысли Александра в блоге «Хорошие мысли» на sports.ru

Александр Глеб

Карьера.

О переходе в Арсенал. Сложными получились переговоры по переходу в «Арсенал». У меня были одни условия, у немцев другие. Англичане их не очень хотели удовлетворять. В Германию прилетел президент «Арсенала» и сказал об этом. В принципе, уже было принято решение остаться в «Штутгарте». Но прилетел Арсен Венгер — и все уладил.

О переходе в Барселону. Я туда не хотел. Ули Фербер предлагал выбор: "Барселона" или "Бавария". Можно было и в "Арсенале" остаться. Баварский вариант был на расстоянии в пару дней, а барселонский всерьез не рассматривался. Но все изменили несколько звонков от Гвардьолы со словами: «Алекс, ты мне нужен». Менеджмент "Барсы" стал постоянно выходить на связь: потерпи, мы тебя забираем. Мне расписали все вплоть до позиции на поле: вот ты, вот Месси, вот Анри впереди, вот Это’o на продажу. Я сдался: ну ладно. Венгер отговаривал. Помню эпизод - отпуск, я в Белоруссии. В лодке с приятелем, рыбачим. И тут эсэмэска от Венгера: «Я тебя никуда не отпущу!»

О проблемах в Барсе. Пока лечился, команда набрала ход. Когда восстановился, стал выходить через матч. Иногда через два. Это неприятно: не сыграешь, а потом на новой предыгровой по делению на составы догадываешься, что снова будешь в запасе. Что за фигня? И пошли эмоции. Но там на девяносто девять процентов была моя вина. Гвардьолу можно упрекнуть только в том, что он не пытался гасить пожар со своей стороны, не искал венгеровских слов. А я подсознательно их ждал.

Выслушивал от Анри примерно то же, что сам говорю теперь Рудику. Неделю пахал, а потом оставался в запасе. Да елки-палки! Обидно! Меня успокаивали жена, брат: Саня, терпи, не обижайся, ты же в лучшей команде мира. А я этого до конца не понимал. Шел на конфликты. Ребячество. На тренировке работал спустя рукава: там недобежал, там не полез в борьбу. Всем своим видом выказывал недовольство. Случались моменты, когда был настолько зол, что не подавал тренеру руки. Детский сад. Но того поведения не переиграешь. Теперь остается только поучать молодых. Такой был глупец!

Впрочем, с "Барселоной" в первый же сезон я выиграл три трофея. В Лиге чемпионов провел все матчи - лишь в финале Гвардьола усадил на трибуну. Наказал за строптивость.

 

Вольфсбург, Глеб

Вольфсбург. Магат. Непомерные нагрузки, разброд в коллективе. Война. На тренировках доходило чуть ли не до драк. Люди шипами прыгали друг другу в ноги — нарушения вообще не свистелись. Игра не шла, потому что ребята боялись ошибиться. Лишь бы не проиграть, чтобы наутро не бежать этот жуткий кросс. Помню, мы пять часов возвращались из Дортмунда, а потом еще часа четыре шло командное собрание. Магат целый час пил чай и молчал, а мы клевали носами. Потом он заговорил. "Ну что?" — "Да, тренер, обкакались..." — "Это понятно. Что еще?" Мы разъехались по домам в полчетвертого ночи. А уже в восемь был полуторачасовой кросс. Я тогда первый раз чуть не умер. Не я один — полкоманды. А эти безумные упражнения по спецназовской методе, когда нас заставляли без помощи ног подниматься по канату и так же спускаться! Он был в клубе абсолютным монархом... Тренером, директором...

Бирмингем. В "Бирмингеме" уже с ума сходил. Тактика - "бей-беги", мяча почти не видел. Алекс Маклиш на тренировку приходил минут на пять - и исчезал. Я не представлял, что есть такие тренеры. Если б не Мартин - я бы точно свихнулся. Жили мы рядом, свободное время проводили вместе. Мотались на рыбалку со скуки, а то депрессия подкатывала. Я в рыболовном костюме и с удочками приезжал на тренировку. Чтоб прямо оттуда - на озеро.

Крылья Советов.  И зачем перешли на эту "осень - весну"?! Полный бред - при нашей-то погоде! Какой смысл мучиться на ледяных огородах?

            Кроме дорог, там все было действительно на славу. Хороший коллектив, много белорусов, украинцы. Решили нелегкую турнирную задачу. Отчасти и повезло.

БАТЭ

БАТЭ.  Поражался, насколько быстро парни схватывали то, о чем просили тренеры. В "квадратах" проглядывала порой настоящая барселонско-арсеналовская игра. А еще мне нравилось творческое общение внутри тренерской команды. Там постоянно советуются, спорят, сверяют курс.

ЛИЧНОСТИ.

О Гвардиоле. Он убрал Рональдиньо и Деко. Те не режимили и начинали сводить с праведного пути Месси. А главным было действительно не мешать той команде. Парни уже тогда все знали и умели.

Это хороший специалист, но не считаю его лучшим в мире. Просто он руководил самой сильной командой планеты с самым хорошим подбором игроков. В такой ситуации побеждать нетрудно. Думаю, Тито Виланова, сменивший Гвардиолу у руля «Барсы» добьется такого же успеха.

О Венгере. Новичка он окружает таким доверием - что любой раскроется. Вы не забыли, в какой "Арсенал" я приехал? В ту команду было пробиться посложнее, чем в нынешнюю. Там оглядываешься в раздевалке - справа Пирес с Юнгбергом, слева - Анри и Бергкамп. Мне казалось, они играли в немыслимо быстрый футбол, все в одно-два касания. А я после травмы и операции приуныл. Думал: "Это для меня слишком высокий уровень, не успеваю". И отправился к Венгеру. Он аж привстал на стуле: "Что?! Ты - великолепный футболист, все будет хорошо! Я в тебя верю". У меня такие крылья выросли после этого! Новая жизнь началась!

Анри.  Анри сам подошел: "Зачем тебе гостиница? Давай ко мне!" Дом он снимал шикарный. По вечерам играли с ним в плейстейшн.

Моуриньо. Беседа длилась меньше минуты. Моуринью позвонил и спросил в лоб: "Хочешь играть в моей команде?" - "Да". - "Отлично. Я тебя жду". И повесил трубку. Поработать с ним было бы здорово. К тому же именно в тот сезон "Интер" выиграл Лигу чемпионов. Увы, из-за того пункта в контракте я до Италии не доехал.

Это’О. Футболист он замечательный. Но с характером. Считает, что есть два мнения: его и неправильное. Это’О всегда хотелось быть в центре внимания. Он - звезда и любит это демонстрировать. У него, к примеру, огромная коллекция дорогущих часов. Штук триста. Теперь, не исключено, еще сотку прибавил. В "Барселоне" почти на каждую тренировку он приезжал в разных часах. Меня домой зазывал: "Давай покажу тебе всю коллекцию!" Я отвечал: "Спасибо, Самюэль, верю на слово…"

Канониры.  С Фабрегасом мы в "Арсенале" сдружились. Вечерами компанию нам обычно составлял Фламини. Ван Перси и Росицки пореже. Ван Перси присоединялся, если отпускала жена. У них как раз родился ребенок. У Росицки семьи не было, но он по натуре домосед. Зовем прогуляться, а Томаш отмахивается: "Не-не, я дома останусь". - "Ну и сиди".

 

Арсенал

Бергкамп. Незря ж его прозвали Нелетучий голландец. Кто-нибудь спросит: "Где Деннис?" - "Да он неделю назад уехал на игру". В Англии на все матчи ездил, а еврокубки пропускал. Далеко.

 Иньеста. Золотой парень! Добрее футболиста я не встречал. В команде про него никто худого слова не скажет. Настолько спокойный, умиротворенный, положительный, что кажется, это ангел спустился с небес. Вообще основные заводилы в "Барселоне" - Хави и Вальдес. Как ляпнут что-нибудь - все смеются. Но в "Арсенале" веселого было больше.

 Месси.  Спокойный. Абсолютно спокойный парень. Правда, прекрасно знает, кто он такой. Месси никому не давал повысить на себя голос. То есть тренер крикнет ему: «Лео, пробежка!» А Месси демонстративно начинает мяч набивать, игнорирует. Конечно, ребята, которые постарше, оберегали его. Тот же Хави мог подойти к Гвардиоле и сказать: «Успокойся. Это же Лео». Но с партнерами Месси держался просто. я не думал до перехода в «Барселону», что он настолько сильный. Понимал, звезда, но чтобы, блин, настолько нереальная…

 Жена. Она считает, что моему футбольному стилю больше всего соответствует Германия. Но говорит, что так хорошо, как в БАТЭ, мне не будет нигде. А Россию отвергает категорически…

 Николай Шпилевский. Человек, которому доверял больше, чем кому-либо, меня обманул. Сейчас мои дела в Европе ведет Ули Фербер.

 Филипп Рудик. У него талант. Но при этом детские обиды. Пытался с Филом поговорить: "Ты работай не три дня, не неделю, а постоянно. Доказывай! Я таким же был в Барселоне. А ты здесь повторяешь те мои ошибки. Поверь мне, паши, и тренер всегда заметит. С чего ты взял, что уже заслуживаешь основы? Ты ведь только один из..." Но не достучаться. По себе знаю: пока сам на грабли не ступишь, понять такое тяжело

Артем Концевой. Он редко попадал в состав. Некоторые в таких ситуациях опускают руки: мол, все напрасно. А он больше других пахал на тренировках и искренне радовался каждой победе. Меня это сильно впечатлило. Настоящий мужик. Молчит, работает и ждет.

 Интересное.

 О симуляциях. В Германии - бывало. Если симулируешь, это срабатывает - почему нет? Мяч не достаешь и подставляешься под кого-то. Падаешь, а там уж пройдет не пройдет. Наверное, так нельзя, но это спорт, ребята…

 

Бирмингем

Алкоголь.  В "Барселоне" пьют. Конечно, пьют. Но… как-то по-другому.

 Общие бани. Жену не пускаю! А сам полотенцем прикрываюсь и стараюсь ходить в сауну, когда поменьше народа. Ладно бы, окружали молодые, красивые тела. Так нет же - кругом публика от 50 и старше. К традиции в тех краях относятся трепетно. Я зимой в Австрии люблю отдыхать. Как-то были большой компанией, все парами. Наши девчонки в спа-салоне ходили в купальниках, так австрийцы жаловались администрации отеля: мол, почему они не раздеваются?!

Кино.  Гай Ричи в порядке. «Snatch» — мой первый номер. Я еще смотрел с оригинальным переводом. Не с тем, что по телеку. По телевизору перевод — отстой. Мы с братом смотрели. Так умирали со смеху. Просто жесть :). «12 стульев» — это мой второй номер. А третий… Знаешь, мне нравится «Карты, деньги, два ствола». Нравится «Криминальное чтиво». Но нет. Давай, третьим номером определим «Золотого теленка».

Музыка.   Мне нравятся русские песни. Старые, в основном. Попса русская. Все, что понимаю. Пугачева, Лолита, Агутин. Это молодежь фанатеет от «Басты», от рэпа. А мне не особо в кайф. Я по старинке.

Тоттенхэм.  Проиграли в Кубке «Тоттенхэму». 1:5. Купил после матча в магазине продукты. Иду по городу домой. Никого не трогаю. Автобус едет. И слышу, кто-то стучится в его окно. А там фанаты «Тоттенхэма». Показывают правой рукой — пять, а левой — один. А потом дружно — средний палец. А мне чего-то так смешно стало :). Было прикольно.

Дружба.  После игр или на выходных мы часто собирались командой. Покушать, пивка выпить. Вот в «Гвозде» часто сидели. Многие приходили. Саня Павлов, Димка Бага — человек 12 собирались, тепло было, душевно. Мне нравится. Ребята к тому же все с юмором. Каждый может что-то лупануть забавное. А то, знаешь, сыграли — и разъехались. Это как-то не так. А мы держались вместе, по-семейному. Это шло в плюс — и на тренировках, и во время матчей чувствовалось плечо. Ребята просто прекрасные.

Блин.  Ну, блин :). Блин раньше был другим словом. Покрепче :). Окультуриваюсь. Просто в один из моментов стал понимать, что использую его слишком часто. Немцы выучили это слово, англичане, да даже испанцы. Вот и решил завязывать :). Стал замечать, что ребята во время матчей ругаются по-русски. Раньше все говорили «Shit», а потом стали использовать то, что переросло в «блин». Прикольно было. На тренировке бежит Фабрегас, что-то не получилось, и он: «Б###ь!» Я ему: «Сеск?! :)» Было весело. Понравилось им это слово.