6 мин.

Эксперимент «Сперс» с Джереми Соханом столкнулся с проблемами. Сколько он еще продлится?

Nov 20, 2023; San Antonio, Texas, USA;  San Antonio Spurs head coach Gregg Popovich talks with forward Jeremy Sochan (10) before introductions for the game against the LA Clippers at the Frost Bank Center. Mandatory Credit: Daniel Dunn-USA TODAY Sports

Когда в тренерских кругах НБА появился слух о том, что тренер «Сан-Антонио Сперс» Грегг Попович решил превратить 20-летнего мощного форварда ростом 6 футов 8 дюймов Джереми Сохана в своего стартового разыгрывающего в этом сезоне, некоторые члены этого эксклюзивного братства могли удивиться, насколько эта новость реальна.

Другие знали, что лучше не удивляться.

Действующий тренер «Мемфис Гриззлис» Тейлор Дженкинс входит в число таких знатоков Поповича, и это неудивительно. Он провел шесть лет в отделе баскетбольных операций «Сперс»: сначала в качестве стажера у Поповича (2007/08), затем в роли помощника тренера в команде «Остин Торос» из Сан-Антонио (нынешней «Остин Сперс»), а потом и вовсе став главным тренером (в сезоне 2012/13). 

Наблюдение за Поповичем «изнутри» преподало Дженкинсу много ценных уроков, в том числе о важности нестандартного мышления. Всегда включенный в летние тренерские семинары Поповича, где неортодоксальное мышление является скорее обязательным, чем предложением, Дженкинс понял, насколько важно быть непредубежденным.

Так что, когда его спросили об эксперименте Поповича с Соханом в качестве разыгрывающего, Дженкинс выразил полное понимание.

«Я думаю, что когда вы были рядом с Попом, соревновались с Попом, он был максимально открыт для того, чтобы попробовать много разных вещей», - сказал Дженкинс перед тем, как его измученные травмами «Гриззлис» нанесли «Сперс» восьмое поражение подряд. «Очевидно, за свою карьеру он видел многое: игра через больших, смолл-болл, акцент на дальних бросках, акцент на работе в краске, акцент на быстром темпе, так что это (Сохан в роли разыгрывающего) неудивительно».

Но форвард ростом 203 см, который никогда не играл на позиции пойнт-гарда, становится стартовым игроком для команды, которая в июне выбрала на драфте Виктора Вембаньяму, перспективного центрового?

«Сохан - парень, которого мы изучали перед тем (в 2022 году) драфтом», - сказал Дженкинс. «У него уникальные способности плеймейкера для игрока с его габаритами, своего рода игрок-швейцарский нож на обеих сторонах площадки. Он стал лучше как шутер, но эта способность создавать игру всегда привлекала внимание».

Поддержка Дженкинса не приносит утешения Сохану. После формального согласия на полное внедрение изменений в предсезонный период и в начале регулярного сезона, его разочарование выросло до точки отчаяния, когда он признал, что теряет уверенность в своей игре.

«Бывали моменты, когда это было вроде 'Эй, я не хочу. Это как, к черту все это, к черту'», - сказал Сохан журналистам после утренней тренировки 5 ноября, предшествующей поражению «Сперс» от «Торонто Рэпторс» со счётом 116-123.

Сохан присоединился к «Сперс» под девятым номером на драфте НБА 2022 года от «Бэйлора». Он начинал на позиции мощного форварда в 53 из 56 игр, сыгранных в сезоне 2022/23. В среднем он набирал 11 очков, 5,3 подбора и 2,5 передачи за команду, которая делит с «Хьюстон Рокетс» второй худший результат в лиге в том сезоне. Он также зарекомендовал себя как надежный и универсальный защитник, умеющий бросать вызов как форвардам, так и гардам.

Но он не сыграл ни минуты в роли разыгрывающего.

После того, как «Сперс» выиграли лотерею драфта 2023 года и тем самым получили право выбора Виктора Вембаньямы под первым номером, Попович и сотрудники баскетбольного департамента «Сперс» размышляли о том, как они могли бы оптимизировать игру подростка ростом 7 футов 4 дюйма с размахом крыльев в 8 футов, обладающего навыками обработки мяча и трехочковым броском как у гарда. Кому-то из стартового состава сезона 2022/23 пришлось бы уйти в запас, чтобы Вембаньяма смог стать стартовым игроком, как требовал выбор под первым номером. Так Тре Джонс, ветеран трех сезонов ростом 185 см, который был стартером в 65 играх на позиции пойнт-гарда в сезоне 2022/23, оказался на скамье.

Сохан стал стартовым разыгрывающим, что Попович назвал «официальным экспериментом «Сперс» 2023/2024 годов». И сейчас этот эксперимент вызывает гораздо больше негативных реакций, напоминающих запах гнилых яиц, чем приятный аромат булочек с корицей. Сохан болезненно осознает, что быть катализатором в атаке может быть далеко не весельем, как это стало ясно из его высказываний 5 ноября.

Также стало ясно, что «официальный эксперимент» срабатывает только в том случае, если атака «Сперс» проходит через Вембаньяму. Новичок вошел в игру против «Лос-Анджелес Клипперс», где «Сперс» потерпели поражение 99-124, лидируя в команде по очкам (19,3 очка в среднем за игру), подборам (9,5) и блокам (2,6).

Как отметил Дженкинс, у Сохана есть навыки, чтобы доставить мяч на чужую половину. Там его задача, похоже, заключается не в том, чтобы «управлять нападением», а в том, чтобы «передать мяч Вемби». В понедельник даже этого оказалось недостаточно, чтобы серия поражений «Сперс» не достигла девяти игр. Новичок из Франции показал свой худший результат в сезоне: он промазал 8 из 12 бросков, включая все четыре трехочковых. Ему даже не удалось превратить прекрасный пас Джонса в данк, при этом и подбора он собрал всего три.

Сохан закончил игру с 8 очками и 8 подборами, и сделал лишь одну результативную передачу за свои 29 с лишним минут. В обороне Сохан обычно защищает главную атакующую угрозу соперника, и в тот день это чаще всего были Кавай Леонард или Пол Джордж . В сумме они набрали 48 очков при 19 из 33 бросков. Тем не менее, Попович похвалил оборону Сохана против двух форвардов уровня МВЗ.

«Ему нравится играть в обороне, преследовать соперников, проявлять физическую активность, соперничать на полную катушку», - сказал Попович. «И, опять же, он пропустил много времени в прошлом году (33 игры из-за травм). Он учится многому о этих игроках и о том, что требуется в НБА».

Джонс провел чуть менее 23 минут против «Клипперс» в роли запасного для Сохана, превзойдя его в очках (11-8) и имея больше результативных передач (3-1). После матча он выразил сочувствие к тому, через что проходит Сохан в этом переходе.

«Возможно, будет небольшая адаптация, просто потому что это его первый опыт игры на позиции пойнт-гарда», - сказал Джонс. «Но он прекрасно справляется с этим, и он продолжает расти и многому учится. Будут трудности, но он отлично справляется в любой трудной ситуации, продолжает двигаться вперед, учится, общается со всеми вокруг и делает все возможное, чтобы продолжать совершенствоваться и развиваться. Мы уже видим улучшения. Он будет продолжать расти. Мы будем продолжать расти как команда вместе, несмотря на то, кто находится на площадке. У нас у всех есть поддержка друг друга, и мы продолжим двигаться вперед».

Сколько продлится терпение Поповича? Его беспокоит то, что его команде, самой молодой в НБА, сейчас больше всего нужна еще одна победа, но те, кто знает его лучше всего, заверяют, что он настроен на долгосрочный путь, чтобы посмотреть, приведет ли его эксперимент к победной формуле.

«Ну, он растет в каждом аспекте», - сказал Попович о Сохане на позиции пойнт-гарда. «Это новая позиция для него, поэтому он учится каждый день, каждую тренировку, каждое утреннее занятие, каждую игру, во всех областях. Это работа в процессе, но он готов к задаче».

С оригиналом статьи можете ознакомиться по ссылке.

Следить за новостями о «Сан-Антонио Сперс» можете в Telegram-канале - Винодельня Поповича.