4 мин.

Им восхищался Фидель Кастро, но закончил боксёр в тюрьме. История первого чемпиона мира по боксу Соломина

В 1974-м Василий Соломин выиграл первый в истории бокса любительский чемпионат мира. Боксёру из Советского Союза тогда был всего 21 год. Он только начинал свой путь, но закончил, увы, совсем скоро. Как талантливейший спортсмен сначала остался без средств к существованию, а потом ошибочно загремел в тюрьму?

«Бил как тяжеловес»

Соломин пришёл в секцию бокса только в 1969-м. Это были «Трудовые резервы» в Перми, куда Василия пригласили посредством обычного «хождения» по средним и высшим учебным заведениям. Василий на серьёзные тренировки настроен не был – на первое же занятие он заявился чуть ли не с сигаретой во рту. Юрий Подшивалов, старший тренер, даже уточнил у мальчика, где он живет – слишком уж неопрятно он выглядел.

Подшивалов взял новенького под свою опеку и достаточно быстро разглядел в нём крепкого бойца. Соломин по настоянию тренера бросил курить и вообще начал вести более здоровый образ жизни. Это дало свои плоды. Уже в 19 лет, он победил на чемпионате СССР в весе до 54 килограмм, в тот же год стал первым на юниорском чемпионате Европы. Эти результаты не могли пройти мимо сборной страны, и Соломина пригласили выступать за советскую команду на Олимпийские игры-1972.

Его наставники по сборной Валентин Попов и Геннадий Дылдин восхищались силой, скоростью и техникой молодого парня. Для своих параметров он бил удивительно мощно, и Дылдин даже отмечал, что порой его удар «был не слабее, чем у тяжеловеса».

Игры не задались

После известного теракта в Мюнхене в 1972-м, сборная Союза по боксу решила, что турнир не будет продолжен и приняла решение отметить (или оплакать) несостоявшуюся Олимпиаду. Руководство разрешило всем сходить в ресторан. Соломин и партнёры по команде отдыхали как в последний раз. А на утро Василий в последний раз вышел на олимпийский ринг. Да, на следующий же день было объявлено, что соревнования продолжатся, и советского спортсмена ждут на поединок. У Соломина началась экстренная гонка веса: ему даже пришлось прибегнуть к крайним мерам – употребить слабительное.

Куролесивший всю ночь Соломин проиграл. Не вчистую, однако. Американец Рикардо Каррерас смог обойти советского спортсмена только по очкам. Тем не менее, и зрители, и мировые эксперты успели разглядеть в боксёре потенциального чемпиона.

Чемпион мира дрался не только на ринге

В 1974-м Соломин ввязался в какую-то пьяную передрягу. Боксёр сильно избил своих оппонентов на одной из гулянок. Всё бы, наверное, закончилось хуже, если бы Василий не должен отправиться на только учреждённый чемпионат мира по боксу. Спортсмену досталось от федерации, но большой огласки история не получила, так как за талантливого парня вписались сразу несколько тренеров.

Соломин вскоре оправдал все ожидания. Василий поехал выступать в весовой категории до 60 килограмм и расправился со всеми. Тогда медаль ему лично вручал Фидель Кастро, который по некоторым данным, даже назвал Соломина лучшим боксёром из всех, кого он когда-либо видел. Титул лучшего бойца он получил и по итогам турнира.

Однако Соломин очень любил гулянки. Они и завершили его карьеру. После очередного пьяного дебоша его не взяли на европейское первенство: в тот раз Василий повысил ставки и ударил не абы кого, а главного тренера советской команды Алексея Киселёва. Он, к слову, был не единственным, кому могло достаться в тот вечер. Ещё один специалист Борис Гранаткин просто не знал, как противостоять пьянице-боксёру и убежал.

Это стало последней каплей, хотя боксировал Соломин всё так же прекрасно. Он выигрывал чемпионаты СССР, но толку от этого было мало. В сборной ему места, увы, не находили. Василий предпринял ещё несколько попыток пробиться в команду, но ни одна не увенчалась успехом. 26-летний боксёр был никому не нужен, а потому его карьеры была завершена.

Четыре года в тюрьме по ошибке

Переходный период Соломина был непрост. Боксёр попробовал себя в тренерской деятельности – не пошло. У него начались серьёзные проблемы со здоровьем: уши постепенно переставали слышать, а общее состояние усугублялось с каждой новой рюмкой (а их было много). На жизнь, да и на алкоголь нужны были средства, поэтому экс-спортсмен начал искать работу. Но в 1983-м работа перестала быть необходимостью.

Соломин был назван преступником. Его обвинили в разбойном нападении и отправили в колонию на десять лет. Свидетельствовали проти него два уже отсидевших. Но с приговором не был согласен ни сам Василий, ни его друзья, которые опротестовали решение суда и запросили пересмотр дела у Генеральной прокуратуры СССР. Оказались правы. Соломин по всем показаниям бы невиновен, а те двое просто хотели воспользоваться скупым здоровьем спортсмена в свою пользу.

Состояние Соломина в тюрьме ухудшилось ещё сильнее. По выходе, он недолго занимал должность арбитра в Федерации профессионального бокса России, но в 1997-м скончался. Незадолго до смерти врачи сообщили, что у 44-летнего чемпиона мира обнаружено воспаление лёгких.