2 мин.

Скоростной спуск Же

Одно из самых колоритных воспоминаний из Олимпийского Сочи связано с женским гигантским слалом. Перед стадионом были разбиты шатры, в которых можно съесть хот дог и выпить чай или глинтвейн. Перед стартом второй попытки заходим в один из таких шатров, а он изнутри весть аж сотрясается от громогласного распевания: «Тина Мазе хейхейхей!». Как же словенцы за нее переживают и срывают свои глотки! После первой попытки Тина имеет чуть меньше секунды преимущества над Анной Феннингер, которое она будет расплескивая нести к финишу, оставив от него каких-то 7 сотых.

Сегодня в скоростном спуске у меня случилось легкое дежавю. Феннингер отлично идет свою попытку, стряхивает снег с лыжи на финише, понимая, что только что подала очень серьезную заявку на золото. Тина, получив более поздний стартовый номер, имеет четкий план: первые два участка на разгоне все идут примерно одинаково, далее связка крутых поворотов, где Тина не пылит лишнего и будет иметь сорок сотых преимущества. Затем она опять теряет темп и к финишу останется всего лишь 2 сотых. Легких вздох разочарования прокатывается по телу Анны Феннингер. Эти две сотых не такие страшные, если ты уже выиграла тут одно золото.

Мне очень понравилась Лара Гут. Ее стойка сегодня действительно гуд. Может это из-за роста - она чуть пониже Тины и Анны, от того ее посадка кажется более аэродинамичной. После финиша Лара скажет, что небольшие огрехи сегодня трасса позволяла компенсировать, а вот большие - уже нет. Впрочем, где, кого, и когда этим удивишь?

Я так и не понял, где допустила грубую ошибку Линдси Вонн, потому что почти секунду махом проиграть только на осторожном прохождении сложного третьего участка она не могла, не должна была, но проиграла. Ожидавшийся битвы за золото не получилось, что очень расстроили ее поклонников. Она так хорошо выглядит в этом году, и я не только о спортивных результатах. Тем временем Т9 подсказывает мне, что вместо Вонн надо писать Воин. Я с ним соглашусь, более боевитую девушку во всем женском спорте сейчас не сыскать, а если бы еще все воины были столь очаровательны... 

И еще хорошие новости: Янсруд на тренировке скоростного спуска выглядит нормально, значит завтра поборется.