5 мин.

Почему Хабиб не комментирует ситуацию на Украине? При этом считает Полтаву — второй родиной

После первого турнира Eagle FC в Америке глава промоушена Хабиб Нурмагомедов встретился с хедлайнером вечера Сергеем Харитоновым. В разговоре с командой тяжеловеса «Орел» обмолвился: «Я сам говорю, что с Полтавы». Диалог попал в кадры YouTube-канала «Ушатайка». 

Несмотря на шуточную беседу между бойцами, Хабиб и вправду тесно связан с Украиной. Как и спортивная карьера, так и любовь к Полтаве у Нурмагомедова началась с отца Абдулманапа Магомедовича. Дагестанец выступал бы под желто-синим флагом, но не получил гражданство.

Как отец Хабиба оказался в Полтаве и почему вернулся в Дагестан

Абдулманап Магомедович проходил службу в Афганистане с 1981-го до 1983-го года. После армии собрался в экономический институт, высшего уровня которых в СССР нашлось три-четыре. Как военнослужащий, Нурмагомедов-старший получил льготы на поступление. Выбор пал на Полтавский университет экономики и торговли. В ВУЗе бывший солдат познакомился с дзюдо, до этого в Дагестане занимался только вольной борьбой. Причем на траве у дома, потому что профильные секции еще не открылись. На Украине же дзюдоисты пребывали на подъеме популярности. 

Абдулманап в футболке с символикой Украины

Тогдашний тренер по дзюдо в Полтавском университете экономики и торговли Петр Бутрий вспомнил в интервью «Спорт-Экспрессу»: «Он был фанатом своего дела, плюс физически крепкий. О нем только хорошие отзывы. Для меня он — пример хорошего поведения». По словам специалиста, Абдулманап и остался бы на Украине, если бы не болезнь матери. Нурмагомедов-старший рассматривался как помощник Бутрия, но в итоге забрал маты с Полтавы и открыл собственный зал в Дагестане. Аналогичный выбор совершил и Хабиб, когда встал вопрос — просьба матери или карьера. 

Хабиб на Украине впервые подрался по ММА, но уехал из-за отца

Кроме Абдулманапа, из семьи Нурмагомедовых в Полтаву отправились еще двое братьев. Оба прописались на Украине, а Хабиб частенько навещает родственников. Например, заезжал после боя с Конором Макгрегором в 2018-ом году. Алекс, дядя «Орла» по отцовской линии, рассказал корреспонденту СЭ Евгению Петрову, что некий начальник Отдела виз и регистраций Бондаренко пять раз отказал будущему чемпиону UFC в гражданстве: «Даже никаких причин не назвали. Просто отказ и все. Принимали документы на общих основаниях».

Абдулманап — первый и единственный главный тренер Хабиба. В Америке к тренировкам россиянина присоединился Хавьер Мендес, но коуч AKA специализируется на ударке. Поэтому не удивляет, что первые профессиональные бои Нурмагомедов-младший провел на Украине. В сентябре 2018-го года экс-чемп UFC в легком весе дебютировал на полтавском турнире «Лига чемпионов», после чего перебрался в Россию. В 2010-ом году снова вернулся на вторую родину и выступил в филиале M-1 Global, а за год до США показался в одесском Pro FC. 

А если бы Хабиб все же получил украинское гражданство? 

1. На первый бой по ММА Хабиб вышел под флагом украинского клуба «Добро». Соответственно, в UFC Нурмагомедов представлял бы Украину. Зато Олег Тактаров спорил бы о первом российском поясе чемпиона в лиге Дэйны Уайта не с дагестанскими фанатами, а с сибирскими — Петр Ян забрал титул в 2020-ом году. 

2. ММА в России не получил бы второй пик популярности после Федора. Понятно, что без Хабиба дагестанская молодежь осталась бы без крутейших залов, авторитета и лидера. И говорили бы «он родился здесь», а не «он живет здесь». Это как тот же Емельяненко, который родился на Украине, но прославился в Старом Осколе. 

3. Конор Макгрегор против Хабиба Нурмагомедова. Самый кассовый бой в истории UFC, отголоски которого останутся в смешанных единоборствах красной краской. Ирландец разгонял конфликт историческими перипетиями между чеченцами и дагестанцами, что откровенно внутрироссийские проблемы. 

4. Команда Хабиба. Нурмагомедов-младший не скрывает, что рос вместе с Исламом Махачевым, также с братьями Умаром и Абубакаром. В компании бойцов красуются имена Тагира Уланбекова и Зубайры Тухугова. Команда «Орлов» прославляет двуглавую птицу на гербе, а могла бы и символ Рюриковичей. 

Хабиб никак не комментирует военную спецоперацию на Украине. Почему?

Теперешний глава Eagle FC запостил более 10 сторис в Инстаграм с 24-го по 25-ое февраля, но ни в одной нет ни слова о военном конфликте на Украине. Ответ прост: однажды Хабиб полез в дела Афганистана и получил тонну критику, после чего не комментирует политические новости. «Я не хочу трогать политику. Когда я сказал про Афганистан, люди меня неправильно поняли. Я не хотел никого обидеть. Надеюсь меня простят», — сказал бывший боец в разговоре с журналистом «Чемпионата».  

За год до конфликта с афганскими болельщиками, Хабиб угодил в неудачную историю с президентом Франции. Эммануэль Макрон нелицеприятно отозвался о «политическом исламе» после убийства школьного преподавателя за демонстрацию карикатур на пророка Мухаммеда.  В ответ Нурмагомедов назвал французского лидера тварью и разместил в Инстаграме фотографию политика с отпечатком ботинка на лице. Фанаты неоднозначно отнеслись к посту.