7 мин.

8 игроков уровня Премьер-лиги, за которых не придется платить грядущим летом

Клубы Премьер-лиги не нуждаются в дополнительных стимулах для траты денег, но пока скауты рыщут в поиске игроков, пытаясь успеть оформить новые сделки до закрытия зимнего трансферного окна, вполне вероятно, что мудрее и экономнее было бы дождаться лета.

Будущее некоторых игроков остается загадкой - от них все еще нет новостей о продлении контрактов. О таких футболистах далее и пойдет речь.

колаш

1. Сид Колашинац («Шальке»)

В наши дни от фулл-бэков ждут эффективных действий как на своей, так и на чужой половине поля, поэтому Колашинац пользуется немалым спросом. Босниец из Гельзенкирхена редко ошибается в защите. В этом сезоне он выиграл более 50% единоборств и совершает 3.7 перехватов в играх Бундеслиги.

Сила и скорость 23-летнего игрока также позволяют ему изрядно помогать своей команде в атаке, хорошее подтверждение чему его 2 гола и 4 голевые передачи в текущем сезоне.

Колашинац прекрасно подходит для расстановки 3-5-2, так что не удивительно, что «Челси» и «Ювентус» присматриваются к нему. Единственная проблема в том, что недавняя травма передней крестообразной связки вывела боснийца из строя на полгода и ограничила его игровое время после восстановления. Но Сид однозначно не регрессирует после возвращения при Маркусе Вайнцирле.

2. Рашид Геззаль («Лион»)

После пребывания на перепутье своей карьеры, Геззаль нашел необходимую форму, что помогло не только подняться «Лиону», но и, возможно, поднять карьеру полузащитника на новый уровень.

Обычно занимающий место в верхушке ромба полузащиты, Геззаль наиболее ярко проявил себя на правом фланге, где ему пришлось играть из-за травмы Набиля Фекира. Рашид обладает превосходным дриблингом и обожает один в один разбираться с защитниками соперника, убирая мяч под сильную левую ногу. Не удивительно, что его кумир — Арьен Роббен.

Несмотря на то, что разговоры о продлении контракта идут уже давно, «Лион» и Геззаль так и не смогли согласовать все условия, что делает уход Рашида грядущим летом весьма вероятным. Клубы из Испании и Англии (в том числе «Тоттенхэм», «Эвертон» и «Вест Хэм») показывали свой интерес к талантливому 24-летнему игроку, но его характер и периодически не самая лучшая физическая форма должны заставить претендентов на полузащитника подумать дважды.

3. Эрик Максим Чупо-Мотинг («Шальке»)

Потратив немало лет на периферии различных немецких клубов, Чупо-Мотинг — уроженец Гамбурга и игрок сборной Камеруна, сейчас прочно обосновался в Бундеслиге.

Форвард, ростом 191 см и умеющий играть как слева, так и на острие атаки, показал всем свой футбольный интеллект и голевое чутье, неоднократно смещаясь в центр для поддержки партнеров.

Чупо-Мотинг еще не разобрался со своей судьбой в «Шальке». Игрок его уровня достоин того, чтобы играть в футбол европейского качества на постоянной основе. Кроме того, его профессионализм и стремление играть на команду могут особым образом расцвести в правильном месте.

4. Грегори Сертич («Бордо»)

Любая команда нуждается в игроке, который спокойно и без суеты выполняет свою работу, позволяя ярче сиять более креативным футболистам.

Реклама 18+

За 7 лет, проведенных в «Бордо», Сертич обзавелся именно такой репутацией. Француз контролирует ситуацию в центре поля, разрушая атаки соперника и отбирая у того мяч, что позволяет его одноклубникам быстро развивать контратаки, пока противник возвращается назад. Из-за кризиса с травмами в «Бордо» Грегори даже поиграл на позиции центрального защитника в этом сезоне.

В январе «Вердер» уже пытался заполучить Сертича, но безуспешно. Также с игроком связывались представители МЛС — клуб «Орландо Сити». Но если он станет свободным агентом этим летом, то английские клубы будут просто обязаны попытаться заполучить такого надежного и многофункционального игрока, как Сертич.

5. Бакари Санья («Ман Сити»)

У Гвардиолы может не получиться обучить старого пса новым трюкам, но Санья является одним из самых надежных правых защитников, которых видела Премьер-лига. Даже несмотря на то, что выступления Санья в полузащите далеко не были идеальными, никто не ставит под сомнение его мастерство играть по мячу и уходить из-под прессинга. Более того, он по-прежнему в хорошей физической форме.

санья

Но не секрет, что Бакари находится уже на закате своей карьеры, ему 33 года. Санья может дать немало полезного любой команде — наглядны сравнения с его соотечественником Патрисом Эвра, который демонстрирует всем, на каком уровне может выступать защитник его возраста. Бывший игрок «Арсенала» может стать полезной фигурой для практически любого топ-клуба, принося с собой спокойствие, опыт и конкурентоспособность, которые позволили ему блистать в Англии уже почти десятилетие.

6. Шейк Н'Дойе («Анже»)

Они закончили прошлый сезон в Лиге 1 на девятом месте, а в этом рискуют вылететь из элитного дивизиона, если их капитан снова не наберет свою лучшую форму.

Н'Дойе известен за свою силу в игре в полузащите, а также за свое умение забивать решающие мячи. Когда пожимаешь ему руку, то может показаться, что ты попадаешь в автомобильную аварию, но технические показатели 30-летнего игрока оставляют желать лучшего — только 67% его передач достигли цели в этом сезоне.

yljq

«Анже» имеет шансы на то, чтобы остаться в Лиге 1, но, кажется, никто не удивится, если команда вылетит. В связи с этим Н'Дойе вполне может отказать в продлении контракта, в надежде совершить, возможно, последний удачный переход в своей карьере. Вряд ли он подходит элитным европейским клубам по своим качествам, но с Шейком уже связывались представители «Вест Бромвича» и греческого «Паока». Кажется, Н'Дойе поможет своей команде побороться за выживание в этом сезоне, а дальше - будь, что будет.

7. Глен Джонсон («Сток Сити»)

Критика, свалившаяся на Джонсона, выглядит не совсем справедливой, как для игрока, сыгравшего почти 350 матчей в АПЛ. 32-летний футболист по-прежнему регулярно помогает «Стоку» и Марку Хьюзу, и уже не раз проявил себя не только на привычной позиции правого защитника, но также поиграл и в полузащите.

Он все так же быстр, и даже стал более хитрым и проворным защитником. Пожалуй, сейчас он не является тем бесшабашным, постоянно помышляющим об атаке фулл-бэком, каким был 5 лет назад, но его многогранность в защите станет полезным приобретением для команды из середины турнирной таблицы Премьер-лиги. «Сток» может расширить контракт Джонсона, но на Глена обратил свой взор «Вест Хэм», в котором защитник играл на старте карьеры.

8. Гонсало Родригес («Фиорентина»)

«За последние несколько месяцев я не получал никаких сообщений из Флоренции», - заявил Хосе Рауль Иглесиас, агент Гонсало Родригеса, который вполне может летом остаться без команды. 32-летний игрок был и по-прежнему остается важным членом команды Пауло Соузы, но, по всей видимости, в скором времени центральный защитник будет играть в футбол в совершенно другом месте.

Немало европейских клубов уже выразили интерес к опытному игроку, чьи бойцовские качества и способность отдать первый пас сделали его одним из лучших защиников Серии А.

Реклама 18+

Перенеся две тяжелые травмы в своей футбольной карьере, Родригес по-прежнему является игроком высшего уровня и способен оставаться таковым еще 2-3 года. И не стоит забывать о том опыте, который он может принести с собой в любую раздевалку.

 

Материал предоставлен: FourFourTwo