8 мин.

Топ-10 самых недооцененных хоккеистов НХЛ в сезоне 2019-20

Перед прочтением: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Хоккей, как и любой профессиональный спорт, достаточно высокооплачиваемый вид деятельности. За свой труд на площадке игроки получают миллионы долларов, и очень часто это оказывается совершенно незаслуженным. Неделю назад мы показывали вам ТОП-10 таких игроков, обязательно советуем ознакомиться с ним здесь. Но вместе с тем есть и игроки, которые получают в разы меньше, но приносят огромную пользу. Сегодня мы решили рассказать вам о 10 самых выгодных хоккеистах НХЛ. В подборку мы брали всех полевых игроков со стандартными контрактами в укороченном сезоне 2019-20. А затем посчитали, сколько клубы платили им за каждое набранное очко. Сразу оговоримся, что здесь НЕ БУДЕТ игроков на контрактах новичка, потому что так список бы получился попросту скучным: Петтерсон, Барзал, Свечников - дальше вы и сами знаете. А вот наш список куда более неожиданный. Вы на канале SportTalk, будет интересно, погнали!

10. Тайлер Бертуцци ("Детройт Ред Уингс") - 29.166 $

Открывает подборку племянник знаменитого Тодда Бертуции – Тайлер. В том сезоне у форвард «Детройта» действовал двухлетний контракт с зарплатой в 1.4 миллиона долларов в год, и Тайлер отработал их на все 100%. «Крылья» выглядели просто кошмарно, но вот 48 очков Бертуцци для его зарплаты – это очень круто. В том сезоне больше него набрал только Дилан Ларкин. Лишь немногим больше 29 тысяч долларов за каждый балл – так держать! Кстати, этот сезон Бертуции играет уже за 3.5 миллиона долларов.

9. Райан Грейвз ("Колорадо Эвеланш") - 28.269 $

Далее защитник «Колорадо» Райан Грейвз, отыгравший тот сезон по однолетнему контракту на 735 тысяч долларов. Для сравнения даже новички в НХЛ получают больше. Грейвз набрал 26 очков – это второй результат для защитников команды. Неудивительно, что каждое его результативное действие обошлось клубы в сущие копейки – чуть больше 28 тысяч долларов. Сейчас кэпхит Райана уже больше 3 миллионов долларов.

8. Робби Фаббри ("Детройт Ред Уингс") - 28.125 $

Восьмой бывший форвард «Сент-Луиса» Робби Фаббри, бравший Кубок Стэнли в 2019-ом. Прошлый сезон форвард отыграл за 900 тысяч долларов, но со своими задачами справился отменно. 32 очка, каждое из которых стоило немногим больше 28 тысяч долларов – отличная выгода для менеджмента «блюз». Этот год Робби играет в «Детройте» почти за 3 миллиона долларов.

7. Дерек Грант ("Анахайм Дакс") - 28.000 $

Следом нападающий «Анахайма» Дерек Грант – всего 700 тысяч долларов за прошлый сезон в составе «уток». За него он набрал 25 очков, 15 из которых – голы. Ровно 28 тысяч баксов за каждый результативный балл. Неудивительно, что летом Грант выгодно переподписался – уже на 1.5 миллиона долларов.

6. Лукас Уоллмарк ("Чикаго Блэкхоукс") - 27.000 $

На шестой позиции бывший центрфорвард «Каролины» Лукас Уоллмарк, установивший рекорд нашего топа по зарплате – лишь 675 тысяч долларов. 25 очков для форварда низшего звена – вполне неплохие цифры, особенно если учесть, что каждое из них обошлось «ураганам» всего в 27 тысяч долларов. Сейчас Лукас пылит в «Чикаго», но уже за 950 тысяч.

5. Девон Тейвз ("Колорадо Эвеланш") - 25.000 $

Пятый – бывший защитник «Айлендерс» Девон Тейвз. Однофамилец капитана «Чикаго» отыграл прошлый сезон за 700 тысяч долларов и набрал 28 очков, став важной частью в общем успехе клуба. За каждый балл защитника «островитяне платили» лишь 25 тысяч долларов, но сейчас Дерек пошёл на солидное повышение. Его нынешняя зарплата в «Колорадо» - более 4 миллионов долларов.

4. Эндрю Манджипан ("Калгари Флеймс") - 22.343 $

На четвертом месте нападающий «Калгари» Эндрю Манджипан, которого любят в Альберте, но вот деньгами до поры до времени не жаловали. 715 тысяч «зеленых» за прошлый сезон выглядит скромно, но вот 32 очка за «регулярку» вынудили боссов «огоньков» задуматься. Каждый балл Эндрю 22,3 тысячи долларов, а сейчас в родном клубе он получает уже почти 2.5 миллиона долларов.

3. Тайлер Эннис ("Эдмонтон Ойлерс") - 21.621 $

Тройку открывает самый возрастной игрок списка – бывший нападающий «Оттавы» Тайлер Эннис. «Сенаторы» положили ему оклад лишь в 800 тысяч долларов, хотя раньше в «Баффало» он получал более 4.5 миллионов. За такие деньги Тайлер стал куда более оправданным вложением – 37 очков за сезон, каждое из которых стоило 21,5 тысячу долларов. Сейчас Эннис подписал однолетний милионный контракт с «Эдмонтоном».

2. Конор Гарланд ("Аризона Койотс") - 19.871 $

Второй сегодня один из самых недооцененных игроков НХЛ Конор Гарланд. Это тот самый, который в свое время забивал в НХЛ своим лицом. Гарланд приносит клубу огромную пользу, достаточно посмотреть любую игру «Аризоны». Но вот получает копейки! За прошлый сезон Конор заработал 775 тысяч долларов и набрал 39 очков – почти 20 тысяч баксов за каждое. Этот год Гарланд играет за те же деньги, но мы уверены, что летом его переподпишут на бОльшие деньги.

1. Тони Деанжело (Нью-Йорк Рейнджерс) - 17.452 $

И лидер рейтинга – скандально известный защитник «Рейнджерс» Тони Деанжело. Прошлый сезон Тони отыграл за 925 тысяч долларов и набрал 53 очка – космические показатели для игрока обороны за такие деньги. 17,5 тысяч долларов за каждый балл – настоящая находка для «Рейнджерс». Тони переподписали почти на 5 миллионов долларов, но дальше случился известный скандал с Александром Георгиевым и драфт отказов, с которого Тони не забрал ни один из клубов НХЛ. Сейчас самый выгодный игрок прошлого сезона находится без клуба.

Друзья, вот такая подборка у нас получилась. Как видите, 9 из 10 игроков топа переподписали контракты в межсезонье и получают уже в разы больше. Пишите в комментариях, кто из игроков НХЛ заслуживает больше денег – будет интересно почитать ваше мнение. И не забывайте подписываться на блог, чтобы не пропустить новые материалы. А с вами был SportTalk, услышимся!