9 мин.

История одного обмена: второе пришествие Майка Каммаллери в «Калгари»

Дисклеймер: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с нашими материалами на YouTube и порадуете нас подпиской на канал.

Жаркий август и сентябрь в НХЛ полностью погрузили нас в атмосферу борьбы за Кубок Стэнли. Однако в межсезонье мы хотим вернуться к рубрике, которая полюбилась подписчикам нашего канала - "История одного обмена". В ней мы рассматриваем примеры интересных сделок и выясняем, чем те или иные обмены оказались полезны для игроков и команд. Сегодня мы хотим рассказать вам об обмене Майка Каммаллери в "Калгари". Если вы следите за нашим блогом, то можете резонно возразить, что такую сделку мы уже разбирали. Да, так и есть, но то было первое пришествие Каммаллери в стан "огоньков" из "Лос-Анджелеса". С этим материалом, кстати, можете ознакомиться здесь. Сегодня же остановимся на втором переходе Майка, но уже из "Монреаля", куда Каммаллери перебрался как раз из "Калгари". Если у вас все в порядке с английским, советуем вам посмотреть эту историю в оригинале, ссылку оставим ниже. Если же нет - предлагаем вам наше изложение на великом и могучем.

Итак, январь 2012 года. Сезон складывается для "Монреаля" просто кошмарно и шансов на исправление ситуации, честно сказать, нет совсем. Тот год "хабс" закончили на 3 месте с конца в общей таблице, набрав лишь 78 очков. Причём, например, разница забитых и пропущенных была не такой уж плохой - всего минус 14. Для сравнения, "Флорида" в тот год выиграла свой дивизион с разницей минус 24. То есть, "Монреаль" не возили носом в лёд, но на общем положении дел команды это не сильно-то и сказывалось. С разницей в минус 24 в итоге подошёл к концу сезона и "Калгари", но там ситуация была другой, да и финишировали они вслед за "Ванкувером" в Северо-Западном дивизионе. У "Калгари" были явные проблемы с атакой: взять хотя бы тот факт, что меньше них в том сезоне забили только "ЛА" и "Миннесота". Но это уже итог, а проблема обозначилась ещё зимой. Стало понятно - нужен тот, кто может забивать и кого могут отпустить.

Майк Каммаллери вполне подходил под эти критерии. К тому же в "Калгари" прекрасно помнили, что в сезоне 2008-09 он набрал 82 очка за 81 игру и добросил ещё 3 результативных балла в скоротечном плей-офф. Вариант! "Монреаль" тогда положил форварду зарплату в 6 миллионов долларов в год, однако Майк и близко не был к показателям в "Калгари" 50 и 47 очков за два полноценных сезона и ещё 22 балла до января 2012 года. На календаре 12 января, "Монреаль" играет с "Бостоном" - одно из самых жарких противостояний в НХЛ. Майк Каммаллери не провёл на льду ни одной смены в третьем периоде, а послематчевая студия НХЛ повергла всех болельщиков в шок - клуб обменял его ПОСРЕДИ ИГРЫ обратно в "Калгари".

Помимо Майка Каммаллери "Калгари" также получили хорошо известного российскому болельщику голкипера Карри Рамо и пик в 5 раунде драфта 2012 года. В свою очередь "Монреаль" за свой резкий и внезапный ход обзавёлся Рене Бурком, Патриком Холландом, и пиком во 2 раунде драфта 2013 года. На первый взгляд кажется, что явное преимущество здесь у команды из Альберты, но давайте разбираться дальше. Пиком в 5 раунде для "Калгари" оказался Райан Калкин - он провёл всю карьеру, скитаясь между АХЛ и ECHL. Кстати, про эти лиги мы делали большие отдельные ролики в рамках нашего проекта "По Лигам". Если интересно, можете посмотреть их в нашем плейлисте на YouTube.

Что касается Карри Рамо, то здесь "Калгари" однозначно попал в точку. Звезда омского "Авангарда" провёл за "огоньков" 116 матчей, в которых в среднем отбивал 91,1% бросков. Учитывая то, что "Монреаль" отпустил его так и не заиграв за себя, "Калгари" отхватил неплохого игрока. Да, Рамо явно не был претендентом на Везину и по меркам НХЛ был очень средненьким голкипером, но всё равно - 116 матчей за клуб ещё нужно сыграть.

У "Монреаля" ситуация изначально складывалась не лучше. Патрик Холланд провёл за клуб лишь 5 матчей, после чего его упаковали с голкипером Петером Будаем и обменяли в "Виннипег" на Эрика Тангради. Тот провёл за клуб немногим больше - лишь 7 матчей да и то в одном из них получил 5+10. Рене Бурка знают те, кто плотно следил за НХЛ в первую декаду этого века. Тогда он ещё мог набирать 50 и даже больше очков за сезон, но к моменту перехода в "Монреаль" был явно не так свеж: 39 очков за 4 неполных сезона в команде.

Самая интересная история получилась с монреальским пиком. В 2013 году им выпал 36 выбор, то есть, потенциально даже очень близко к первому раунду. "Монреаль" рискнул и взял вратаря: звезду Юниорской Лиги Квебека - Закари Фукале. Вам наверняка знакомо это имя - он был одной из главных звёзд канадской молодёжки образца 2015 года. На том турнире Канада взяла кубок, а Фукале отбил 93,4% бросков, при этом умудрившись не получить приз лучшему голкиперу турнира. Теперь вы, наверное, вспомнили, кто это такой и пытаетесь припомнить клуб, за который он играет. Не утруждайтесь - ни за какой. 25-летний Зак Фукале до сих пор не провёл ни одной игры в НХЛ, хотя считался настоящей звездой. В предрафтовый сезон он выдал серию из 48 побед и 5 поражений. Да, это не опечатка! Но здесь важен контекст: Зак выступал в клубе "Галифакс Мусхэдз", которая в тот год поставила на драфт Нэйтана Маккиннона и Джонатана Друэна. "Галифакс" просто разрывал QMJHL, но вот сам Фукале имел лишь 90,9% бросков. С одной стороны - это немного, с другой - черт возьми, 48 побед и 5 поражений! Кроме того, Зак первым в истории QMJHL добрался до 100 побед меньше, чем за 150 игр - он сделал это за 145. Плюс побил несколько рекордов клуба, но это не так интересно. Суть в том, что Маккиннон и Друэн к этим заслугам имеют явно очень опосредованное отношение.

Мир ждал Фукале, но он не заиграл. Одна из причин, возможно, в том, что он пришёл с драфта в команду, где был, есть и будет Кэри Прайс, подвинуть которого будет просто невозможно. Вдобавок можем сказать, что лишь 3 вратаря из QMJHL на том драфте в итоге сыграли в НХЛ: причем, сыграли - верное слово, лишь 35 игр на троих. Фукале пару раз всё же привлекался в основу, но без появления на льду, причём было это только в "Монреале". В остальном же все 7 лет после драфта он болтается между АХЛ и ECHL, а сейчас играет за фарм-клуб "Вашингтона". Но даже у того же "Вашингтона" уже есть талантливый молодой голкипер - наш Илья Самсонов. Правда, мы кажется отвлеклись от темы.

"Монреаль" платил Каммаллери, напомним, 6 миллионов долларов в год, в то время как кэпхит Рене Бурка составлял 3,3 миллиона. "Калгари" были нужны голы здесь и сейчас, и Майк в принципе неплохо справился со своей задачей - 11 голов и 8 передач за 28 игр. Вроде бы ничего особенного, но Майк забил за "огоньков" больше голов за меньшее количество игр, нежели чем это было до обмена в "Монреале". Следующий сезон ознаменовался локаутом, но Каммаллери всё равно был неплох - 32 очка в 44 матчах. В свой третий и заключительный сезон в Альберте Майк набрал 45 очков (26 голов) за 63 игры и летом ушёл в "Нью-Джерси" на зарплату в 5 миллионов долларов в год. Кстати, стоит отметить, что "Калгари" с Майком Каммаллери ни разу не вышли в плей-офф за эти 3 сезона.

Рене Бурк в "Монреале" также не блистал. Клуб брал его в надежде на более-менее стабильную голевую статистику, поскольку за 3 сезона в "Калгари" до этого он забросил 21, 27 и ещё раз 27 шайб - неплохо для своих денег. Однако с момент обмена как отрезало. 39 очков за 141 игру - ужас. В итоге терпение канадцев лопнуло и Рене посреди сезона 2014-15 сплавили в "Анахайм" в обмен на Брайана Аллена, который сыграл за "Монреаль" лишь 5 матчей.

В общем, как видим, "Монреаль" не извлёк из этого обмена ровным счётом ничего. С Холландом все было понятно изначально, Фукале так и не заиграл, а Бурк не оправдал ожиданий. В свою очередь "Калгари" явно пролетел с драфтом, что было ожидаемо, зато очень неожиданно получил целых 116 матчей в рамке от Карри Рамо и 96 очков за 135 игр от Майка Каммаллери. Да, Майку возможно платили немного сверх его возможностей, но речь даже не об этом. А о том, что "Калгари" своих целей не добился и близко. Амбиции были едва ли не на Кубок Стэнли, но в итоге клуб ни разу за время присутствия Каммаллери не попал в плей-офф, а за время присутствия Рамо был только один выход и вылет во втором раунде. В то же время "Монреаль", который особых привилегий с этой сделки не получил стабильно попадал в плей-офф всё это время за исключением сезона 2011-12. Клуб не получил усиления конкретно здесь, зато неплохо разгрузил платёжку, что позволило искать новые варианты укрепления состава.