4 мин.

Зайка – разбор полётов

Сейчас в российском обществе с новой силой развернулась дискуссия: ехать на Олимпиаду под нейтральным флагом или нет? И всё отчётливее наблюдается тенденция склонения общественного мнения к отказу от участия в Играх. Для этого используются известные спортивные медийные персоны, которые определяются, как Лидеры мнений, и к которым прислушивается народ.

Решил разобрать интервью всероссийской любительницей красной икры, которую наказали за нарушение антидопинговых правил на ОИ-2014.

Ссылка на интервью:

https://www.sports.ru/biathlon/1115031430-olga-zajczeva-nashi-sportsmeny-samye-silnye-samye-luchshie-nasha-stran.html

Ольга Зайцева декларирует своё чёткое и однозначное отношение к нейтральному флагу и доказывает, что и без ОИ можно прекрасно прожить:

 - Мы должны игнорировать эти рекомендации и сказать свое решение, что нет «никаких нейтральных флагов, бумажек подписывать, только российский флаг, только спортсмены России.  

- Я думаю, что это неинтересно — завоевывать медали в нейтральном статусе.

- Спорт — не сиюминутный результат. Спорт — когда ты поучаствовал не в одной Олимпиаде, а в двух-трех.

- Сейчас наше государство дает спортсменам все. У нас весь сезон был в стартах, пропусков не было, призы денежные очень хорошие. У спортсменов сейчас есть все возможности, чтобы улучшить свое материальное положение.

Далее рассмотрим различные приёмы, использованные для компостирования мозгов умелыми спичрайтерами, что говорит о тренированности нашей героини.   

Зайка довольно интересно завуалировала свою дисквалификацию, списав всё на политику, хотя она прекрасно знает, что Россия официально признала доклад Шмида по сочинским шалостям. Оля кратко, тихо и скромно упомянула:

- Но, я считаю, что эта ситуация началась с моего века, с 14-го года, когда нас обвиняли. Это политика идет.

 Журналисты постоянно прибегают в текстах к замене  острых понятий, которые нежелательны для употребления, на нейтральные. Так СВО Зайка красиво заменила на: Это, Такая ситуация, Водоворот, Какой-то урок, Препятствие. Можно констатировать: умело было сделано.

Люди мыслят стереотипами – это свойство человеческой психики, которое используется для навязывания обывателю нужных идей. И человек, как бы, сам принимает решение. В интервью используется известный российский стереотип мышления «Наверху виднее», целью которого является внедрить в общество мнения,  что  руководство знает, что делает. Несколько цитат:

 - Ехать мы категорически не должны, а наше руководство должно принять решение. Спортсмены будут его исполнять.

 - Надо идти к той цели, к которой нас ведет наше руководство, страна.

Мы — спортсмены, как воины на спортивной арене, поэтому, конечно, должны прислушиваться к своему руководству.

Зайка применила несколько дисфемизмов в отношении МОК, уверенно облив его грязью:

 - Это решение неприемлемое, жестокое, ущемляет все права человека. Я даже слов не могу найти, какие МОК нам дал рекомендации. Мы не люди для них.

- Этим предложением они уничтожают сущность человека.

Сейчас в обществе неоднозначное отношение к спортсменам, которые освобождены от участия в СВО. Интересный приём использован для сглаживания ситуации, через сближение спортсменов и военных, где спортсмены представлены войнами только на своём месте и готовыми в любую минуту сражаться на международной спортивной арене за интересы страны:

 - Мы — спортсмены, как воины на спортивной арене ...

Оля немного увлеклась и напридумывала по критериям МОК, причём дважды в тексте. В рекомендациях МОК нет требований подписать что-либо:

 - я однозначно не согласна с такой постановкой предложения, что для поездки на Олимпиаду мы должны подписать какие-то бумажки.

Патриотизм огромная сила в умелых руках. Великодержавный пафос обязателен. Позабавили экстрасенсорные способности биатлонистки, которая прочитала мысли завистливых спортсменов, страдающих без нас. Сама придумала и дала оценку своим фантазиям:   

- Они знают, что наша страна — самая сильная, наши спортсмены — самые сильные. Они понимают, что без наших спортсменов им плохо соревноваться, хоть они может это и не озвучивают. Я еще раз повторюсь, что наши спортсмены — самые сильные, самые лучшие. Наша страна — великая держава. Все остальные страны, конкретно Америка, нам завидуют.

Главное в любом тексте эмоциональная составляющая. Слова и смысл забудутся, а эмоции по отношению к поездке на ОИ должны сохраниться в нужном контексте. Грамотные журналисты умеют создавать нужные эмоции. Вероятно, у читателей задеты различные чувства данным интервью. Мы расскажем о своих. Нас впечатлили следующие библейские откровения:

 - Это все пройдет. Сейчас, да, к сожалению, такая ситуация, но это все кончится. Настанет нормальное мироздание, в котором будут существовать нормальные люди, все будет по-человечески, по Богу. Тогда и вернутся все соревнования, и Олимпиада. Все вернутся к нормальному течению жизни. Сейчас же просто какой-то водоворот. Это просто реально надо переждать, собраться с силами. Со стороны опытного спортсмена скажу, что все это проходящее, дальше будет лучше. Всем в жизни дается какой-то урок, препятствие, чтобы мы росли на нем, учились. Молодым спортсменам тяжело, но они должны прислушиваться к старшим. Еще раз повторюсь, все это пройдет, все будет восстановлено. Потом уже будут победы Олимпийских игр, спортсмены России.

По нашему мнению, главный эмоциональный подтекст, который останется в головах: надо потерпеть, пропуск ОИ это ерунда, скоро всё наладится.

Вывод: Зайке помогли с текстом.

Проба пера – строго не судите.