9 мин.

Твоя Универсиада. Баскетбол

Sportsreda.ru в совместном проекте с дирекцией Универсиады продолжает знакомить читателей с видами спорта, представленных на Всемирных студенческих играх.

Сегодня расскажем о баскетболе, в котором спортсмены нашей страны нередко занимают призовые места на крупнейших международных соревнованиях.

Россияне сразу заявили о себе на Универсиадах

Впервые баскетбол был представлен на Всемирных студенческих играх в 1959 году. Тогда на Универсиаде, которая состоялась в Италии, прошел турнир среди мужских команд, а уже через два года в Болгарии в борьбу вступили женщины. Стоит заметить, что советские студенты сразу взяли "быка за рога", выиграв два первых турнира: в 1959 году в финале они обыграли итальянцев, а в 1961-м - болгар.

Что касается сборной студенток, то в семидесятые годы они трижды становились чемпионками Универсиады. В последний раз представители нашей страны стали обладателями золотых медалей в 1985 году - тогда обе наши команды выиграли баскетбольный турнир. В нынешнем столетии россияне могут похвастаться лишь вторым местом: баскетболисты становились серебряными призерами в 2003 и 2009 годах, а баскетболистки – в 2007 и 2009 годах.

Американцы доминируют в студенческом баскетболе

За всю историю проведения баскетбольного турнира на Универсиадах среди всех участников уверенно лидирует команда США. Американские баскетболисты, имеющие студенческий билет, 13 раз завоевывали золотые медали. Вслед за ними с четырьмя победами на Играх в сводной таблице расположилась советская сборная. Среди женщин также пальму первенства удерживают эти две спортивные державы, однако отрыв между ними намного меньше: американки увозили "золото" с Всемирных игр восемь раз, а студентки из СССР – шесть.

Кстати, в последние годы мужская студенческая сборная Соединенных Штатов, не поднимавшаяся на верхнюю ступень почета с 2005 года, сдала свои лидирующие позиции. В предыдущие две Универсиады чемпионами становились сербы, а в 2007 году золотые медали достались литовцам. Кстати, в последний раз россияне были близки к триумфу в 2009 году, но в финале они проиграли команде Сербии, которой руководил Душан Ивкович. Что интересно, на тех Всемирных студенческих играх в выигранном полуфинальном матче против баскетболистов США в составе сборной России блестяще сыграл Никита Шабалкин, сейчас выступающий за казанский УНИКС.

Резюмируя, можно отметить, что в последние Универсиады представители нашей страны нечасто попадают в число призеров. Законодателями мод здесь, как и во взрослых международных соревнованиях, являются американцы, сербы и литовцы. Если прохождение предварительного этапа россиянам не составляет труда, то в плей-офф на пути к финалу они не всегда успешно выступают.

Сборная России на Универсиаде 2011 года

На предыдущей Универсиаде, которая состоялась в Китае, мужская и женская студенческие сборные России остались без медалей.Студенты под руководствомхорошо знакомого для казанцев Евгения Пашутина безупречно преодолели групповой этап баскетбольного турнира: выиграв все пять матчей, россияне уверенно заняли первое место с общей разницей забитых и пропущенных мячей 156 (!!!). В четвертьфинале они разгромили сборную Финляндии со счетом 74:39, а вот в полуфинале уступили будущим чемпионам – сербам – 61:81. В матче за третье место литовцы не дали нашей команде завоевать бронзовые медали – 74:76.В решающем поединке за золотые медали команда Сербии переиграла канадцев (на удивление, на этот раз обошлось без баскетболистов США, которые прекратили турнирный путь в четвертьфинале).

Женская сборная два года назад была вынуждена прекратить борьбу за медали Универсиады еще раньше. На групповом этапе россиянки одержали победы над канадками и полячками, а в четвертьфинале потерпели поражение от сборной Швеции, которая в дальнейшем в матче за третье место уступила австралийкам. В финале же турнира американская студенческая сборная была сильнее соперниц из Китайского Тайбэя.

США нет равных на Олимпиадах

Студенческий баскетбол на международном уровне практически можно считать проекцией всего мирового баскетбола (разве что сборная Испании, почти никак себя не проявившая себя на Универсиадах, выбивается их этого ряда). Бесспорным лидером, безусловно, является национальная команда США. Эта сборная – самая титулованная на планете. Подумать только, она 14 раз становилась чемпионом Олимпийских игр (советская команда дважды была обладателем олимпийского "золота" - в 1972 и 1988 годах).

Чего не скажешь о чемпионате мира, который североамериканцы выигрывали всего четыре раза (по этому показателю они уступают команде Сербии (5), являющейся правопреемником югославской команды). Кстати, баскетболисты нашей страны трижды становились чемпионами мира. Правда, в последний раз соотечественники завоевывали золотые медали в далеком 1982 году.

Блатт помог россиянам стать чемпионами Европы

На чемпионатах Европы по баскетболу национальной команде СССР долгое время не было достойных конкурентов. В 20 веке баскетболисты Советского Союза 14 раз завоевывали золотые медали, причем с 1957 по 1971 годы они не расставались с чемпионским титулом. Их гегемонию прервали в 1973 году югославы, которые в общей сложности пять раз были сильнейшими на континенте.

Российская сборная в современной истории не может похвастаться таким количеством первых мест. Наша команда в 1993 году становилась серебряным призером, а в 1997 и 2011 годах – бронзовым. На высшую ступень пьедестала почета россияне вступили в 2007 году, когда в финале чемпионата Европы они победили испанцев со счетом 60:59. После этого успеха главный тренер чемпионов Дэвид Блатт стал первым иностранцем, который получил звание заслуженного тренера России. Кстати, под руководством этого специалиста российская дружина добилась существенных результатов: кроме европейского "золота" и "бронзы", на Олимпийских играх в Лондоне они стали третьими.

Лишь советские баскетболистки достойно конкурировали с американками

Если мужская сборная нашей страны дважды становилась олимпийским чемпионом, то у женской команды на одну медаль высшего достоинства больше. Советские баскетболистки на Играх четырехлетия были сильнейшими в 1976 и 1980 годах. Следующего триумфа пришлось ждать 12 лет. В 1992 году Объединенная команда, куда вошли спортсменки бывших союзных республик, в полуфинале обыграли грозных американок со счетом 79:73, а в финале победили китаянок – 76:66. Вообще, стоит заметить интересный факт – женский олимпийский турнир, который проводится с 1976 года, выигрывали только сборный США и СССР (ОК).

В последние два десятилетия, несмотря на отсутствие чемпионских титулов, россиянки постепенно подбираются к лидерам Олимпийских игр: в 2004 и 2008 годах они становились бронзовыми призерами. В прошлом году в Лондоне наши баскетболистки под руководством Бориса Соколовского, сейчас входящий в тренерский штаб казанского УНИКСа, могли бы повторить этот успех, но в матче за третье место уступили австралийкам – 74:83.

 

Россиянки привыкают к медалям

Что касается чемпионатов мира и Европы, то в последние годы россиянки практически постоянно финишируют среди призеров. Сборная становилась серебряным призером чемпионатов мира 1998, 2002 и 2006 годов. До финала турнира наши баскетболистки не добрались лишь 2010-м: тогда они в четвертьфинале сенсационно уступили белорускам со счетом 53:70.

На чемпионатах Европы дела национальной команды обстоят еще лучше. В нынешнем веке россиянки постоянно доходят до финала: в 2001, 2005 и 2009 годах они завоевывали серебряные медали, а в 2003, 2007 и 2011 годах – золотым. На последнем континентальном турнире подопечные Бориса Соколовского в финале переиграли турчанок со счетом 59:42.

Подводя итог, можно констатировать, сборные США среди мужчин и женщин доминируют в мировом баскетболе. Однако в последнее десятилетие представители нашей страны являются претендентами на медали на международных соревнованиях, особенно это касается женскую сборную России.

Кто станет героем казанской Универсиады?

В мае прошлого года старшим тренером мужской студенческой сборной был назначен Василий Карасев, возглавляющий подмосковный "Триумф". Стоит заметить, что у этого наставника уже есть успешный опыт работы с молодежью: в 2011 году сборная России юношей до 19 лет под его руководством завоевала бронзовые медали чемпионата мира.

На первый учебно-тренировочный сбор, который прошел прошлым летом, Василий Карасев пригласил 14 баскетболистов. В их число вошли:

Никита Баринов (ЦСКА), Вячеслав Зайцев ("Енисей"), Владимир Ивлев ("Нижний Новгород"), Александр Карпухин ("Спарта и К"), Андрей Кирдячкин ("Рязань"), Максим Колюшкин ("Локомотив-Кубань"), Артем Комиссаров ("Локомотив-Кубань"), Иван Лазарев ("Триумф"), Владимир Пичкуров ("Химки"), Денис Полохин ("Спартак-Приморье"), Андрей Семенов ("James Madison University"), Иван Стребков (ЦСКА), Сергей Торопов ("Автодор"), Евгений Фидий ("Спартак", Санкт-Петербург).

В июле студенческая сборная России заняла четвертое место в розыгрыше Кубка Станковича. Можно сделать вывод, что костяк команды на Универсиаде составят эти ребята.

Что касается соперников, то можно с уверенность предположить, американцы привезут сильную мужскую сборную, составленную из баскетболистов, выступающих в студенческой лиге NCAA.

Тестовые соревнования

С 12 по 17 апреля в казанских спортивных комплексах "Баскет-холл", "Мирас", "Бустан" и "Тулпар" проходят матчи финального этапа детско-юношеской баскетбольной лиги России.

Соперники сборной России

Жеребьевка, состоявшаяся 6 апреля, определила в соперники российским баскетболистам команды Германии, Украины, Южной Кореи, Эстонии и Омана. В группе "В" встретятся сборные Сербии, Румынии, Японии, Мексики, Филиппин и Монголии. В группе "С" сыграют студенты Канады, США, Чехии, Австралии, ОАЭ и Швеции, а в группе "D" - Литвы, Финляндии, Бразилии, Китая, Чили и Норвегии.

В женском турнире соперницами россиянок станут сборные Швеции, Польши и Монголии. В группе "В" сразятся баскетболистки из США, Бразилии, Чехии и Бельгии. Группу "С" составят команды Тайбэя, Канады, Японии и Венгрия, а квартет "D" - Австралии, Финляндии, Китая и Украины.

ИСТОЧНИК: Sportsreda.ru

Мы в социальных сетях