9 мин.

10 спортсменов, нарушивших табу на психическое здоровье

Фермин Лопес, новый талант в ФК Барселона, дал откровенное интервью, в котором рассказал о своем опыте и проблемах с психическим здоровьем. Он вспомнил тяжелые моменты, которые пережил, учась в академии «Ла Масиа» и как он получил помощь, чтобы справиться с этими трудностями. Фермин признал, что он находился на пределе и чувствовал себя очень расстроенным, даже плакал, но благодаря психологической поддержке и профессионалам в «Ла Масиа», он постепенно смог справиться с этими трудностями и вернуться к нормальной жизни. Его открытость о своем опыте может служить примером для других спортсменов и лиц, сталкивающихся с депрессией и беспокойством.

Андрес Иньеста

1. Андрес Иньеста (футболист)

Помимо множества завоеванных титулов как с «Барселоной», так и со сборной Испании, а также благодаря тому, что его считают одним из величайших футболистов в истории, Андреса Иньесту особенно запомнили по его голу в финале чемпионата мира по футболу 2010 года в Южной Африке, который принес титул Испании. Но с лета прошлого года Иньеста пережил один из худших моментов в своей жизни. Причины? Смерть его близкого друга Дани Харке, а также ряд полученных им травм. Футболист признал, что «постепенно ты начинаешь чувствовать, что это не ты, что тебе что-то не нравится. У тебя нет чувств, у тебя нет страсти». Но ему посчастливилось это осознать и обратиться за помощью к психологам. Иньеста считает, что эти трудности сделали его сильнее и счастливее.

Рики Рубио

2. Рики Рубио (баскетболист)

Рики Рубио стал одним из главных героев прошлого лета после того, как неожиданно объявил о паузе в своей спортивной карьере. «Я принял решение прекратить свою профессиональную деятельность, чтобы позаботиться о своем психическом здоровье. Я хочу поблагодарить за всю поддержку, которую я получил от FEB (Федерация испанского баскетбола) в понимании моего решения. Благодарю. Я бы попросил уважать мою частную жизнь, чтобы я мог пережить эти моменты и иметь возможность предоставить больше информации, когда придет время». Несколько лет назад Рики также попал в заголовки газет, рассказав о тяжелых временах, которые он пережил после смерти своей матери, ставшей жертвой рака, и о том, как эта большая потеря повлияла на него лично, а также на его карьеру. Несмотря на то, что дата его гипотетического возвращения пока неизвестна, пример Рикки, без сомнения, помог привлечь внимание к такой теме, как психическое здоровье, которая еще несколько лет назад была действительно табу в мире спорта.

Симона Байлз

3. Симона Байлз (гимнастка)

Многие считают ее одной из лучших гимнасток в истории, но она также не застрахована от проблем психического здоровья, от которых страдают многие спортсмены, особенно элитные. «С тех пор, как я выхожу на гобелен, я сталкиваюсь с демонами в своей голове. Я должна делать то, что полезно для меня, и сосредоточиться на своем психическом здоровье, а не ставить под угрозу свое благополучие», - заявила она во время токийских Олимпийских игр в 2021 году. Кроме того, несколькими годами ранее Байлз призналась в «жестоком обращении» со стороны доктора Ларри Нассара. «Я была очень подавлена. Я много спала, потому что для меня это было ближе всего к смерти без вреда для себя. Это был побег от всех моих мыслей, от мира, от того, что происходило». Теперь постепенно Байлз возвращается на свой уровень, избавившись от постоянного давления, связанного с необходимостью всегда быть лучшим.

Боян Кркич

4. Боян Кркич (футболист)

Боян Крикч сделал сенсацию в мире футбола своим быстрым взлетом. Будучи еще несовершеннолетним, он уже был ключевой фигурой в «Барселоне» Франка Райкарда, а в следующем году главный тренер сборной Испании Луис Арагонес рассчитывал, что он сыграет на Евро-2008. Турнир, в котором он не мог участвовать, в то время ссылаясь на проблемы с усталостью, но на самом деле скрывая нечто гораздо более важное. «Я был с родителями в комнате, и у меня очень сильно закружилась голова, я начала дрожать. Я провел ночь в больнице, где меня успокоили. Это был довольно сильный приступ тревоги, и с того дня у меня кружилась голова 24 часа в сутки. Луис Арагонес зовет меня поехать на чемпионат Европы, и для меня это было невероятно. Но я сказал ему: «Я не могу, мистер. Иду тренироваться, принимаю таблетку, я на пределе». По мнению Бояна психическое здоровье должно быть основной темой в командах сегодня, но он знает, что это остается нерешенной проблемой.

Майкл Фелпс

5. Майкл Фелпс (пловец)

Лучший олимпийский призер в истории (23 олимпийских золота) вскоре после завершения карьеры в 2016 году признался, что «в 2014 году были моменты, когда мне не хотелось жить. Я пережил по крайней мере три или четыре периода тяжелой депрессии и дошел до того, что подверг свою жизнь опасности». Фелпс попрощался со своей спортивной жизнью на Олимпийских играх 2016 года в Рио, где он завоевал пять золотых и одну серебряную медалей, а после своей успешной карьеры спортсмен признался, что впал в глубокую депрессию: «Я не хотел больше плавать, я даже не хотел больше жить. Тогда я подумал о самоубийстве». Он заверил, что ключом к преодолению депрессии для него стали общение, поддержка от жены и профессиональная помощь специалиста. «Кроме того, обращение к специалисту является основным средством избавления от повторяющихся депрессивных эпизодов», добавил Фелпс.

Наоми Осака

6. Наоми Осака (теннисистка)

Наоми Осака, бывшая первая ракетка мира в теннисе, рассказала о своей борьбе с депрессией, вызванной стрессом и тревогой. Она отказалась от участия в Ролан Гаррос в 2021 году и не участвовала на пресс-конференциях, говоря, что спортсмены должны заботиться о своем психическом здоровье. Осака признала, что борется с депрессией с 2018 года, но не хочет упрощать термин «психическое здоровье». Несмотря на эти трудности, она добилась успехов и выиграла 4 турнира Большого шлема.

Андре Агасси

7. Андре Агасси (теннисист)

Много лет до того, как Осака обнародовала свою историю, теннисист Андре Агасси столкнулся с депрессией и беспокойством, и поделился этим в своей книге «Open», которая стала бестселлером и привлекла внимание к психическому здоровью. В книге Агасси описывается как человек, который боялся и постоянно предвидел негативное, что было связано с давлением со стороны его авторитарного отца с самого детства. Эти проблемы сказались на его игре и физическом состоянии, включая потерю волос. С поддержкой своей жены и профессионалов, Агасси сумел преодолеть многие из этих проблем и стал образцом для молодых спортсменов.

Рафаэль Муньос

8. Рафаэль Муньос (пловец)

Андалузский пловец в конце первого десятилетия 2000-х годов был большой надеждой испанского плавания и даже побил в 2009 году рекорд на дистанции 50 метров баттерфляем. Однако он не смог справиться с внезапной славой, столкнувшись с депрессией и попытками самоубийства. Рафаэль Муньос признал, что никто не готовил его к успеху и адаптации к жизни после спорта. Во время пяти месяцев депрессии он набрал много килограммов, но благодаря помощи специалистов смог преодолеть трудности и гордится этим.

Алекс Абринес

9. Алекс Абринес (баскетболист)

В декабре 2018 года испанский баскетболист Абринес столкнулся с кошмаром, когда его клуб внес его в список неактивных без объяснений. Это было неожиданно, учитывая его роль в команде. Клуб уточнил, что причина – личные проблемы игрока. Абринес, признавшись в потере иллюзии и желания играть, благодаря помощи специалистов, восстановил мотивацию и сейчас успешно выступает за «Барселону» и сборную Испании по баскетболу.

Хесус Навас

10. Хесус Навас (футболист)

Защитник «Севильи» Хесус Навас (38) имеет впечатляющие достижения в футболе, включая чемпионат мира и Европы со сборной Испании, а также несколько европейских титулов. Однако, до всех этих успехов, он боролся с серьезными проблемами беспокойства, которые мешали ему даже совершать длительные поездки и проводить много времени вдали от дома, что угрожало его карьере. Но благодаря помощи профессионалов и поддержке семьи, Навас смог преодолеть эти трудности и поделиться своим опытом, чтобы привлечь внимание к проблемам психического здоровья, с которыми сталкиваются многие спортсмены.

Источник: __Mundo Deportivo (Испания)__

Подпишись на https://t.me/SportPabloAravia и прочти пару постов, чтобы понять насколько интересным может быть спорт.