1 мин.

Всемирная федерация плавания впервые тестирует категорию, открытую для мужчин и женщин

Всемирная федерация плавания World Aquatics является первой крупной спортивной федерацией в мире, которая проводит пробные соревнования в "открытой категории" на Кубке мира, который состоится в октябре в Берлине. В этом случае трансгендерные спортсменки и спортсмены также могут участвовать.

Открытая категория дебютирует с забегами на 50 и 100 метров во всех видах плавания. Участники должны принадлежать к национальной федерации, но также могут индивидуально выступать за свой клуб или ассоциацию.

Участие транс-пловчих женщин в женских гонках запрещено

Руководящий орган еще в прошлом году запретил транс-пловчихам участвовать в женских гонках на крупных соревнованиях, таких как Олимпийские игры и чемпионаты мира. Исключения теперь разрешены только в том случае, если изменение пола было произведено в возрасте до двенадцати лет.

Научный комитет обнаружил, что транс-женщины по-прежнему имеют явное преимущество даже после медикаментозного снижения уровня тестостерона.

Но в то же время World Aquatics взяла на себя обязательство создать открытую категорию для всех пловцов. На конгрессе 71,5 процента участников высказались за новый свод правил. Ранее на мероприятии выступали рабочие группы, состоящие из спортсменов, ученых и экспертов по правам человека.

Лия Томас

Особенно в связи с 24-летней американкой Лией Томас дискуссия об участии трансгендеров усилилась.Томас плавал как мужчина до 2019 года, затем прошел гормональную терапию и стал первой транс-женщиной-пловцом, выигравшей титул студенческого чемпионата в марте 2022 года.

Источник: __Der Spiegel (Германия)__