4 мин.

Олимпийские игры 2018. Конькобежный спорт-3000 метров. Мы поборемся за медаль!!!

Убирая всю неспортивную, судебную составляющую Олимпиады, будем изо всех сил наблюдать и переживать за каждый медальный шанс у России. С верой в наших спортсменов, которые выступят в Кореи, они уверен выгирает награды разных проб! 

Уже в субботу 10 февраля будут разыграны первые медали. Подробнее оставлюсь на 3000 метрах в Конькобежном Спорте. 

Четыре года назад признаюсь честно не я, не многие другие любители этого вида спорта, не могли с уверенностью говорить о том, что у России реальный шанс на медаль в этом виде программы.

Но эти пессимистичные мысли развеяла Ольга Граф-наша великолепная многоборка. Специалист до начала Сочинской олимпиады больше 5 километров, сенсационно выиграла бронзу на 3000 метрах, выдав забег всей своей жизни! Будем честны-это был пик карьеры Ольги и данное четырехлетие, она не показывала подобных секунд, тем более на "равнинных" катках, то есть на льдах, которые располагаются на уровне моря, а не выше. Среднегорные и высокогорные катки способствуют более быстрым секундам.

В данном олимпийском цикле появилась новое поколение конкурентноспособных наших девушек-специалистках на 3 и 5 км. Это Анна Юракова и Наталья Воронина. К сожалению, по известным причинам, Анну на олимпиаду не пригласили. 

В олимпийском сезоне Воронина, после трудного прошлого сезона с травмами, вновь вышла на свой высокий уровень. На самом быстрем катке в мире в Солт-Лейке, Наталья победила, опередив просто Богинь, соединяющих века стайерских видов конькобежной программы-Сабликову и Пехштайн, у которых на двоих 8 золотых олимпийских наград. 

У прославленной чешки Сабликовой, в этом сезоне серьезные проблемы со спиной, не дающие быть на пике готовности. Но Мартина-великая спортсменка и уже опыта ей не занимать. Все мы надеемся увидеть Сабликову в добром здравии. 

Именно с чешкой конькобежкой в последней паре будет бежать Воронина. Наталья,вероятнее всего, быстрее начнет первый 1 км дистанции, а дальше нужно ориентироваться в первую очередь на собственную раскладку программ, во вторую очередь смотреть за тем, как я уверен, начнет подтягиваться Сабликова. Ведь у Мартины все же профилирующая дистанция это 5 км, где она выигрывала и в Ванкувере и в Сочи. На последнем километре, Ворониной во чтобы не стало необходимо удерживать свою технику и скорость на круге. Сабликова сбавлять в конце вряд ли станет. Она будет ускорятся на финиш. 

Основным фактором также является финишный круг. Тут уже будет зависит, как ситуация развивается в паре, то есть от самого соперничества Ворониной и Сабликовой. Надеюьсь, что именно на дистанции 3 км Наталья опередит Мартину в паре, как это было в Солт-Лейке.

Мартина и Наталья являются серьезными претендентами на награды, но не главными фаворитами на золото! 

Великая Ирэн Вюст-трехкратная олимпийская чемпионка, дважды на 3 км, восьмикратная медалистка игр! На этой олимпиаде вполне возможно побьет все немыслимые рекорды по наградам среди данного вида спорта. Вюст побежит в 9 паре, с не самой сильной канадкой Вейдеман, которая вряд ли является претендентом на награды.

Вюст-уникальная спортсменка. Позволю сказать,"Человек главных стартов". Ведь Ирэн никогда не владела мировым рекордом. На ее счету только мировой рекорд для равнинных катков на 1500 метров. Голландка настолько стратегически грамотно подводит себя к главному старту сезона из года в год,что и на сей раз не остается сомнений, что Вюст будет на пике готовности, учитывая что она выиграла предолимпийский чемпионат мира, именно на этом льду в прошлом году, с феномальными секундами для такого типа льда 3.59, секунду уступив мировому рекорду на равнине от Сабликовой в Берлинском катке. 

Самое основное, что может помешать Вюст выиграть очередное золото-это опроменчивое начало. Первые 300 метров и первые несколько кругов. Ирэн в любом случае начнет быстро, так как она бежит 3 километра от 1500 метров, но главное с "холодной" головой начать и достаточно ровно разложится, чтобы было не сильное западание времени на последних двух-трех кругах, где у Ирэн скопится усталость. 

Еще одной основной претенденткой на золото является японка Михо Такаги. Японка невероятно удивляет в этом сезоне. Просто феномальный прогресс! Ее невероятные результаты, близкие к мировым рекордам и на 1000 метров, и на 1500, да и на 3000 метрах. С напарницей по забегу Такаги повезло-это Голландка Де Йонг, которая любит быстро начинать дистанцию 3 км.

Такаги хоть и обладает спринтерской скоростью, но 3 км бежит очень мудро, совсем быстро не начинает. Техника Михо заключается в потрясающем скольжении. Ее раскладка очень ровная.

Эти показатели и могут ей помочь победить. 

Антонет де Йонг и Карлайн Актереекте вряд ли смогут бороться за золото. Де Йонг еще с юного возвраста в Сочи подавала громкие надежды, но она нестабильна. Весь олимпийский цикл проехала неровно. 

Хотелось бы отметить темную лошадку этой дисцплине Канадку Блонден. Она не столь технична как Вюст и Такаги, но очень старательная и целеустремленная. Она может преподнести сюрприз.  

Ну а мы будем наблюдать,конечно, за Натальей Ворониной. И верить, прежде всего, что ей удастся забег ее жизни, что все сложится воедино, как 4 года назад сложилось у Граф. 

Смотрим, болеем, переживаем. Все начнется в 14.00 по Московскому времени.