1 мин.

В октябре CAS дисквалифицировал еще 5 российских легкоатлетов (спортивная ходьба)

Эпопея с допингом в легкой атлетике продолжается. В середине октября Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) вынес решения по 5 делам, касающимся допинга и российских легкоатлетов. Все пятеро (Эльмира Алембекова, Иван Носков, Михаил Рыжов, Вера Соколова и Денис Стрелков) были признаны виновными в употреблении допинга со ссылкой на Регламент соревнований ИААФ (Правило 32.1 и 32.2). У всех - положительных тест на ЭПО (эритропоэтин). Анализы были собраны 2 июня 2015 года в Саранске. Спортсмены не смогли доказать обратное, что запрещенное вещество попало в их организм случайно, что не имело место умышленное употребление допинга. Оснований для сокращения максимального срока дисквалификации установлено не было. 

Иван Носков, Михаил Рыжов, Вера Соколова и Денис Стрелков дисквалифицированы по всей строгости – на 4 года (начало исчисления – с 15 июля 2016 года). Все спортивные результаты, установленные ими с 2 июня 2015 (момент взятия проб) по 15 июля 2015 года аннулированы (включая завоеванные титулы, награды, медали, очки, призы и проч). Эльмира Алембекова также дисквалифицирована на 4 года (начало исчисления пару днями позже – с 17 июля 2016 года). Все спортивные результаты, установленные ею с 2 июня 2015 (момент взятия проб) по 17 июля 2015 года, также аннулированы (включая завоеванные титулы, награды, медали, очки, призы и проч). 

P.S. Все 5 дел рассматривала одна коллегия из трех арбитров CAS – Председатель, проф. Мэтью Миттен (США), проф. Ульрих Хаас (Германия) и Чи Лью (Китай).