Успешное выступление российской мужской сборной в Рыбинске и борьба за лидерство в общем зачете у женщин

В Рыбинске прошел этап Кубка Мира по лыжным гонкам.

В субботу состялись индивидуальные гонки, в воскресенье - дуатлоны.

Женская индивидуальноая гонка завершилась победой норвежки Марит Бьорген, которая уверенно провела гонку на 10 км свободным стилем. На 4,1 сек от нее отстала шведка Шарлота Калла, которая с самого начала и до конца старалась дать бой норвежке. Тройку замкнула соотечественница Бьорген, Марта Кристофферсен, которая поборолась за медаль с еще одной представительницей Норвегии, Терезой Йохауг. Победительница московского этапа, Юстина Ковальчик, в начале гонке держалась среди лидером, но на всю дистанциию ее не хватило - 7-ое место и отставани более 30 сек.

В мужской гонке, победу одержал канадец Девон Киршоу, которому конкуренцию на финишной прямой составили россиянин Илья Черноусов и немец Тобиас Ангерер. Илья шел лидером гонки, но самом финише упустил спринтерский финиш канадца, заняв второе место. Немец был всегда рядом и даже имел какие-то шансы на вторую позицию, но только третья строчка.

После субботних соревнований Бьорген возвращает себе лидерство в Кубке Мира а Киршоу подбирается к лидирующей тройке.

Воскресенье началось с победы россиянина Максима Вылегжанина, который опередил своего соотечественника Илью Черноусова на финишной прямой. Тройку вновь замкнул немец Тобиас Ангерер, показавший отличный финиш на стадионе, когда вырвался с 6-ого места. Только фотофиниш помог определить призера между немцом и россиянином Евгением Дементьевым. Стоит отметить, как и в классике, так и свободным стилем, в головной группе постоянно находилось около пяти российских спортсменов, которые временами задавали темп.

Норвежка Тереза Йохауг уверенно победила в женском дуатлоне, привезя Юстини Ковальчик почти 30 сек. Тройку замкнула победительница субботней гонки, Марит Бьорген, отстав от лидера более чем на 50 сек. С самого начала гонки данная троица ушла в отрыв. В классике Бьорген проиграла лидирующей паре почти 10 сек и не смогла улучшить темп в свободном стиле. Ковальчик не смогла поддержать рывок Йохауг на предпоследнем круге дистанции.

По окончанию этапа в Рыбинске Девон Киршоу выбрался на третье место в общем зачете Кубка Мира, а Юстина выигрывает у Марит всего два очка в борьбе за лидерство.