Шанхай. Навстречу ветру. День восьмой

В Шанхае как и в России держится очень высокая температура в связи с этим марафонские соревнования на открытой воде были перенесены на ранние 6 утра. Иначе пловцы рисковали буквально свариться в горячей воде. Однако такая мера помогла не в полной мере. Ведь уже через 3 часа соревнований температура воды достигла 31 градуса.

Эта критическая отметка в какой-то степени лишила российскую сборную золотой медали. Заранее было объявлено, что после достижения этой критической точки дистанция будет сокращена с 25 до 20км. Пловцы на этот момент преодолели 15 из них, российский пловец Владимир Дятчин стал выбиваться в лидеры для финишного рывка. Но за это время арбирты решили все же не останавливать гонку. Владимир перестроился в хвост группы для отдыха и на последнем круге не сориентировался во время. Догнать чемпиона Петра Стойчева ему не удалось. Итог - серебряная медаль с отставанием в 4 секунды от лидера. Другой российский пловец - Василий Бойков финишировал седьмым, его время 5.56,5.

Результаты:

1. Петер Стойчев (Болгария) – 5:10.39,8

2. Владимир Дятчин (Россия) – 35,8

3. Шаба Гершак (Венгрия) – 38,3…

7. Василий Бойков (Россия) – 56,5

Женщины стартовали на несколько минут позже и так же проплыли всю дистанцию целиком. Выигарла запыв Бразильянка Ана Марсела Кунья, ее время 5:29.22,9. Российские спортсменки Анна Уварива и Мария Булахова заняли 6 и 11 место соответственно.

11. Мария Булахова (Россия) – 4.58,3

Далее соревновательный день продолжил полуфинал в прыжках в воду с вышки (10м) у мужчин. Для чемпиона мира-2007 в прыжках с десятиметровой вышки Глеба Гальперина чемпионат 2011 года закончился на 19 строчке этого полуфинала. Виной тому самый сложный в программе третий прыжок - ошибка при отталкивании и буквально падение в бассейн. Естественно вращения выполнены не были и оценка за прыжок нулевая. За оставшиеся три прыжка Глеб, увы, не смог нагнать соперников и отобраться в финал.

Второй представитель нашей сборной - Виктор Минибаев занял третью позицию и пробился в финал. Выиграл китайский прыгун Ци Бо. Завтра пройдет финал, будем надеяться Виктору удастся "перепрыгнуть через китайскую стену"(с)

А женщины провели финал в прыжках с трехметрового трамплина. Победила, как водится на этом чемпионате китайская прыгунья Ву Минся. Но надо признать - победа была честной. Вторая китайская спортсменка долгое время лидировала, но грубая ошибка на одном прыжке помешала ей стать чемпионкой, у нее серебро. Бронзу взяла канадка Дженифер Абель. Россиянка Надежда Бажина закончила соревнования на 10 месте.

Результаты:

1. Ву Минься (Китай) – 380,85

2. Хе Ци (Китай) – 379,15

3. Дженнифер Эйбель (Канада) – 365,10…

10. Надежда Бажина (Россия) – 305,60

Завершился восьмой день соревнования триумфом российских синхронисток. Седьмая безоговорочная победа на этом чемпионате. Выиграв заключительный вид - произвольную программу командных соревнований - россиянки стали абсолютными чемпионка мира.

Наша сборная, в составе: Анастасия Давыдова, Наталья Ищенко, Эльвира Хасянова, Светлана Колесниченко, Дарья Коробова, Александра Пацкевич, Алла Шишкина, Анжелика Тиманина была на две головы, а на деле на 2 с лишним бала, выше остальных сборных. Их великолепная, технически отточенная программа на музыку "Навстречу ветру" была воплощена и исполненная идеально. Ни у кого не осталось сомнений в силе "бури" и "ветра" наших синхронисток.

Главная же интрига развернулась в борьбе за второе и третье место. Претендовали на них сборные Китая, Испании и Канады. Родные стены помогли китаянкам подняться на вторую ступень. Испанки остались третьими.

После этой победы Наталья Ищенко стала 16кратной чемпионкой мира. Этот результат самый высокий не только в синхронном плавании, но и самый высоких среди всех российских спортсменов. Девочки выполнили программу максимум - выиграв семь наград из семи. Это первая абсолютная победа сборной с 1998 года. Завтра мы ждем возвращения водных богинь в Москву.

На этой радостной ноте восьмой день завершился.

Завтра нас ждет последний финал в прыжках у мужчин, а дальше плавание, плавание и еще раз плавание!