Шанхай. День седьмой

Седьмой день чемпионата мира в Шанхае открыли соревнования в плавании на открытой воде. Дистанция на 5км покорилась немцу Томасу Люрцу, он преодолел ее за 56.16,6 минут. Россиянин Евгений Дратцев уступил ему всего пару секунд и с результатом в 56.18,5 взял бронзу. Вторым в этой дисциплине стал грек Спирос Гианнотис, его время 56.17,4.

Далее соревновательный день продолжила квалификация в прыжках с трехметрового трамплина у женщин. Главенствовали хозяйки чемпионата китайские прыгуньи Хе Цзы и Ву Минься, которые заняли первое и второе место соответственно. Россиянки Анастасия Позднякова и Надежда Бажина вышли в полуфинал на 11 и 17 месте.

Результаты квалификации:

1. Хе Цзы (Китай) - 347,55 балла

2. Ву Минься (Китай) - 345,85

3. Санчес (Мексика) - 325,50…

11. Анастасия Позднякова (Россия) - 303,90…

17. Надежда Бажина (Россия) - 287,00

Однако итоги финала расставили спортсменок иначе. Китаянка Ву Минься выиграла соревнования с результатом в 360,65 балла. Второе место осталось за представительницей Канады Дженифер Абель - 359,35 баллов. Бронза у китайской прыгуньи Хе Цзы - 358, 05. Все эти спортсменки завоевали лицензии в этом виде на Олимпиаду 2012 года в Лондоне. Из российских спортсменок лишь Надежде Бажиной покорился полуфинал, с результатом в 327,55 баллов она вышла в завтрашний финал и завоевала олимпийскую лицензию. Анастасия Позднякова, сорвав последний прыжок, закончила соревнования на 17 месте, ее результат 283,45 балла.

Прыжки с аналогичного трехметрового трамплина у мужчин закончились с маленькой сенсацией - впервые на этом чемпионате китайский спортсмен остался без медали. Из-за ошибки на пятом прыжке, идущий первым Цинь Кай опустился на четвертое место и нагнать баллы уже не смог. Совсем без медалей китайская сборная, конечно, не осталась. За золото ухватился другой китайский прыгун - Хе Чон. Россияне Илья Захаров и Евгений Кузнецов взяли серебро и бронзу.

Результаты финала:

1. Хе Чон (Китай) - 554,30

2. Илья Захаров (Россия) - 508,95

3. Евгений Кузнецов (Россия) - 493,55

Ну и на закуску соревновательного дня были оставлены соревнования в синхронном плавании. Произвольную программу дуэтов, как и техническую, выиграли непобедимые Наталья Ищенко и Светлана Ромашина. Образ кукол был воплощен ими безукоризненно. В идеальную картинку сложилось все - техника, музыка, скорость исполнения, костюмы, мимика. Девочки одержали безоговорочную победу уже в шестой раз на этом чемпионате, упрочив лидерство российской сборной в синхронном плавании.

После этого вида Наталья Ищенко стала 15кратной чемпионкой мира, а Светлана Ромашина 11кратной чемпионкой мира. Вместе с ними на высшую степень пьедестала поднялась и Александра Зуева. Она в дуэте запасная, но ее вклад в это золото так же высок. Второе и третье место заняли синхронистки из Китая и Испании. Воодушевленные вчерашней бронзой спортсменки Канады сегодня, увы, за медали бороться не смогли. Они оказались на четвертой позицию.