Шанхай. День пятый

Наталья Ищенко завоевала золотую медаль в произвольной программе солисток на чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае и стала 13-кратной чемпионкой мира!

Наталья, показавшая лучший результат по итогам квалификации в произвольной программе соревнований солисток, опередила всех и в финале, набрав 98,550 балла, в третий раз поднявшись на высшую ступень пьедестала чемпионата мира в китайском Шанхае. Серебро досталось испанке Андреа Фуэнтес (96,520), бронзовую награду выиграла хозяйка соревнований Сунь Веньян (95,840).

Стоит отметить, что это было второе выступление Ищенко в шанхайской воде за день. Ранее титулованная спортсменка помогла национальной команде выиграть в предварительных соревнованиях в произвольной программе среди групп. Команда в составе Анастасии Давыдовой, Натальи Ищенко, Эльвиры Хасяновой, Светланы Колесниченко, Дарьи Коробовой, Александры Пацкевич, Аллы Шишкиной и Анжелики Тиманиной набрала 98,440 балла. Вторыми с отставанием ровно в два балла вновь стали китаянки, на третьем месте расположились представительницы Испании – 96,030.

Россиянка Юлия Колтунова пробилась в финал соревнований в прыжках с вышки с 9 результатом (317,80), завоевав олимпийскую лицензию на Игры-2012. Лучшую сумму баллов в 1/2 финала набрала китаянка Ху Ядан (403,65).

Россиянин Сергей Большаков завоевал бронзу в заплыве на 10 километров на открытой воде. Первым к финишу пришел грек Спирос Гианниотис, вторым - восьмикратный чемпион мира немец Томас Лурц. От победителя Сергей отстал на семь секунд. Еще один россиянин – двукратный чемпион мира Владимир Дятчин – занял девятое место. Благодаря этому он, также как и Большаков, получил право выступать на Олимпиаде в Лондоне 2012 года. Россияне взяли в Шанхае две олимпийские лицензии – максимально возможные.  «Конечно же, я рад своей медали, тем более что она у меня первая на чемпионатах мира. И рад тому, что мы с Дятчиным отобрались на Игры в Лондон. Поборемся там вдвоем за медали для сборной», – сказал Большаков

Завтра нас ожидает:

Плавание на открытой воде, 5 км. Командные соревнования Женщины. Вышка, 10 м Женщины. Синхронное плавание. Комбинация