5 мин.

Краткий прогноз от “SportAeg” на сезон Премиум Лиги 2021

Ни для кого не секрет, что медали разыгрываются между клубами, имеющими хороших спонсоров и находящихся в столице:

  • “Флора” (спонсоры: Nike, Optibet и Selver)

  • “Левадия” (спонсоры: Adidas, LevStal, Infonet и Viimsi Keevitus)

  • “Нымме Калью” (спонсоры: Adidas, Paf, help.ee и Кuup3)

Не станет исключением и этот сезон. Уже сегодня можно смело сказать, что чемпионом станет таллиннская команда. Вопрос лишь один – какая из них? Возможно, многие скажут… а как же Пайде, Нарва или “Легион”? Спора нет, это клубы-раздражители… которые будут пытаться воспользоваться в определённый момент спадом команд из “супертройки”. Но, это будет лишь эпизодически. Ещё преследователям “тройки” может на руку сыграть и частичная изоляция тройки лидеров связанной с covid-19, от которого скрыться весьма непросто. Например, перед самым стартом чемпионата “Левадия” уже пострадала. Так что не застрахованы и “Нымме Калью” с “Флорой”. 

Начнём по турнирной таблице снизу – вверх:

По нашему мнению самый слабый уровень у вернувшегося в “вышку” “Вапруса”. Разница Премиум Лиги и первой очень сильна, поэтому пярнусцы будут вести бой лишь за 9 место – шанса по переходным играм, чтобы остаться в сильнейшей лиге, но смогут ли? Прогноз: “Вапрус” (Пярну) – 10 место!

Переходные игры – это стихия островитян. Молодёжь пришедшая из “Флоры” постарается удержать под управлением Кожуховского и Важинского “Куре” на плаву и побороться за 8 место. Если команда успеет набрать в весенней стадии побольше очков, то может удастся обойтись и без переходных матчей в ноябре. Прогноз: “Курессааре” – 9 место!

Значительно слабее стала в этом году футбольная школа “Таммека”. Клуб покинули несколько игроков основы, среди прочих: Рейнкорт, Слащев и Текко. Ещё не совсем восстановился после операции основной голкипер Пехтер. Не вселили надежды на лучшее и предсезонные игры “Таммеки”, так что клуб не прыгнет выше 7-8 места. Прогноз: “Таммека” (Тарту) – 8 место!

Возможно, что единственный представитель русскоязычного региона под руководством нового тренера из России сыграет и лучше, но опыт показывает, что частая смена тренера, ежегодное обновление состава на 50-60% не идут на пользу. Ведь чтобы команда сыгралась и усвоила установки тренера… на это уйдёт как минимум 4-5 месяцев. Так что “Нарва Транс” в полную силу заиграет не раньше лета. Потеря большого количества очков до лета, вряд ли позволит нарвитянам вмешаться в борьбу за призовые места, а вот поспорить с “Таммекой” за 7-8 – реально.  Наш прогноз: “Нарва Транс” – 7 место!

Команда из Вильянди получив солидного спонсора в лице конторы на ставки и онлайн казино – “Феникс” может значительно облегчить свою жизнь в лиге, а летом продолжить укрепляться за счёт перспективных футболистов из Африки. Данные футболисты видят Эстонию в качестве начального трамплина для попадания, например, в скандинавские страны как: Финляндия, Дания, или Швеция. Так что эти футболисты едут сюда с целью показать себя и намеренностью доказывать это в каждой игре. Может, вильяндские футболисты ещё не способны показывать уровень Пайде, но… может это уже и не за горами. А пока наш прогноз следующий: “Тулевик” (Вильянди) – 6 место.

Амбициозный “Легион” сможет поспорить с городской командой из Пайде и за 4 место. Список весьма качественных игроков может сделать клуб грозой титулованных команд Эстонии. Вопрос лишь в одном, хватит ли стабильности возрастной команде на весь сезон? Прогноз: “Легион” (Таллинн) – 5 место!

Если кого-то из главной тройки не захлестнёт волной на коронавирус, как это случилось с “Нымме Калью” в прошлом сезоне, то городской команде Пайде, на наш взгляд, не удастся оказаться в тройке призёров, как это получилось в 20-м. Есть несколько факторов: тренировки не всей команды (не все футболисты живут в Таллинне, где клуб в основном проводит тренировки), гонка за кубком Эстонии весной, участие в еврокубках – летом. У команды нет взаимозаменяемых игроков по всем позициям. “Пайде” не готова вести борьбу на несколько фронтов. Прогноз: к такому темпу городская команда Пайде не готова – 4 место!

 

С 2014 года “Левадия” ждёт своего десятого чемпионского титула и возможности, конечно, будут. Но, только если костяк и тренерский дуэт останется у руля и на следующий год. “Левадии” нужно время. Ведь на половину обновлённому составу редко удаётся в первый же год стать чемпионом. Хотелось бы, чтобы мы оказались не правы. А пока мы прогнозируем “Левадии” (Таллинн) третье место!

Юрген Хенн талантливый тренер. И его “Флора”, естественно, будет одним из главным претендентом на титул. Но удержать чемпионство всегда тяжелее, чем его выиграть. Это будет серьёзным испытанием. Потери как Ярвелайд и Сорга – ранее, Крейда, Синявский и Лийвак – в прошлом месяце. Не факт, что Васильев сможет сыграть полный сезон и на высоком уровне, а Саппинен и Игонен не получат хорошие предложения из Европы. “Флора” всегда даёт шанс уехать перспективным и не связывает их по рукам и ногам. Из-за чего прогноз таков, “Флора” не защитит титул сильнейшей. “Флора” (Таллинн) –  вице-чемпион.

 

Сергей Францев вернулся в этом году, чтобы вернуть титул… и для этого у него есть и сыгранный коллектив и надёжный вратарь в лице Сергея Лепметса соскучившегося по футболу за год, а также, финансовая стабильность с президентом Куно Техва. Тренер Францев – советской закалки человек, хороший психолог и мотиватор, способный вернуть команде веру в себя, а также привести их туда, где они были с ним в 2018 году. Прогноз: “Нымме Калью” (Таллинн) скорее всего вернёт себе титул чемпиона Премиум Лиги.

https://www.sportaeg.ee/premium-liga/kratkij-prognoz-ot-sportaeg-na-sezon-premium-ligi-2021/