6 мин.

А что, если бы Василий Уткин перешёл на канал «Россия» в 2000 году?

Блог "Телеканал "Спорт" завершает цикл текстов, ищущих ответы на главные вопросы российского спортивного телевидения. Данил Тармасинов предполагает, что бы случилось, если бы в конце прошлого века произошёл главный трансфер отрасли - Василия Уткина на Российское телевидение.

Василий Уткин

Есть мнение, что к уходу на "Россию" Василий Уткин был близок лишь однажды - как раз в 2000-м

Никуда не денемся от обстоятельств. Программа "Футбольный клуб" закрылась уже больше года назад, на календаре 27 февраля 2000-го, Василий Уткин приезжает в Мадрид на машине вместе с Дмитрием Фёдоровым. Цель: матч "Реал" - "Барселона". 31 января того же года подписан указ о назначении нового руководителя ВГТРК, Олег Добродеев начинает свою эру во главе медиахолдинга всея Руси. Хорошо, если на момент Эль-Класико на пятой улице Ямского поля успели повесить табличку "Олег Борисович Добродеев, генеральный директор ВГТРК".

Уткин с Добродеевым пересекались ещё в службе информации НТВ, поэтому переход комментатора на канал "Россия" выглядит логичным: "Да, мы действительно предварительно общались с Добродеевым. Я сказал, что совершенно не в обиде на него за то, что он в свое время закрыл «Футбольный клуб», ведь это был вполне полноправный поступок с его стороны. Другое дело, что мне тогда никто ничего не объяснил, и это оставило тяжелый осадок. Однако во время нашей последней встречи Добродеев дал понять, что не против снова со мной работать", - говорил комментатор уже в марте 2000 года, комментируя Первый Возможный Уход Уткина с НТВ.

Итак, главный футбольный журналист страны #прямотогда остаётся без федерального эфира, а тут ему этот эфир предлагают. Прямо слышу топот ваших кроссовок, окажись вы на месте Василия в 2000-м. Но в итоге Уткин остался на НТВ, убрав из эфира Савика Шустера, который смог продавить свою программу "Третий тайм" аж через Государственную думу, приглашая потом туда Сергея Кириенко и Сергея Степашина поговорить о футболе. Савелий Михайлович умудрялся найти хорошую работу в любых условиях при любых вождях. Таким образом не состоялся Первый Возможный Уход Уткина.

Так вот, представим, что Василий Уткин ушёл бы на "Россию". Все эти пертурбации со спортивным каналом внутри холдинга ещё не начались и разговоры о них пойдут только через два года, а реализация - и вовсе в 2003-м. Из спортивных трансляций у ВГТРК в те времена были только чемпионат России раз в неделю и чемпионаты мира и Европы раз в два года. Представьте, каково было бы Василию при его нынешней загрузке "четыре матча в неделю".

Если поднять старые телепрограммы, то на РТР спорту уделялось не так много времени. Например, я нашёл удивительную по нынешним временам штуку, когда баскетбольный матч ЦСКА в Евролиге явно в записи и обрезанный до 50 минут хронометража. Что из этой трансляции узнавали зрители, непонятно. По пятницам на канале "Россия" был свободен слот после двадцати трёх ноль-ноль. После ночных бдений по НТВ устойчивое время программе "Футбольный клуб" могло только сниться. Василий Уткин стал бы первым номером в любой спортивной редакции, в которой только мог появиться в 2000-м: когда ты доверяешь финалы крупных турниров кому-то из пары Олег Жолобов - Григорий Твалтвадзе, это означает серьёзный кризис в твоей спортивной редакции. При этом раскладе Уткин получал бы новый стимул в карьере, постоянные выходы на федеральном канале на протяжении минимум двух лет и комментарии крупных турниров на годы вперёд.

Вместе с тем, в параллельной реальности, где Василий Уткин - сотрудник Российского телевидения, далеко не факт, что продвижение по службе и пост руководителя телеканала "РТР-Спорт" получил бы Василий Кикнадзе. Кикнадзе пришёл на ВГТРК в феврале 2000-го и есть странная закономерность в том, что сразу после отказа Уткина всё спортивное направление российского холдинга досталось Василию Кикнадзе.  При оценках Кикнадзе-менеджера лично моя оценка колеблется от "ужасно отвратительно" до "куда смотрело руководство". "РТР-Спорт" осваивал огромные бюджеты, при этом закупая права абсолютно бездумно и без разбору. Баскетбольная Евролига УЛЕБ? Дайте две. Кубок УЕФА? Если можно, без соли. Еврокубки по волейболу, гандболу, мини-футболу, чемпионаты России? В тележку влезает? Берём. Дайте нам ещё госбюджета, ведь наши зрители повесятся, если не увидят один матч баскетбольного Кубка УЛЕБ между "Динамо" и 28-кратным чемпионом Венгрии, мы должны срочно купить его втридорога.

Допустил бы это Уткин? Сейчас он тоже с бюджетом, но те деньги, которые выделялись в первые пять лет "РТР-Спорту" не выделяли ни разу и не выделят уже никогда, если только Санкт-Петербург не получит летнюю Олимпиаду. Даже при зимних Олимпийских играх, находящихся на сносях, мы наблюдали упадок отрасли без трансляций НХЛ, например.

Я рассматриваю этот поворотный момент с множества всяких сторон и, как ни крути, (и как ни кручу) он всё равно является ключевым чуть ли не во всём спортивном телевидении. Вопрос "А что, если бы Василий Уткин в XXI веке работал на ВГТРК?" неизбежно тянет за собой кучу других вопросов, на которые ответа практически нет. Как выглядела бы программа "Футбольный клуб"? В 90-х она держалась за счёт своих журналистов и тех, кто эту программу делал. У Российского телевидения были и есть хорошие репортёры, которые работали, в том числе, и на самых крупных турнирах и финалах, но сколько вы помните ярких сюжетов производства ВГТРК и сколько - "НТВ-Плюс"? Вот-вот.

Смог бы стать тем, кто он есть сейчас, Владимир Стогниенко? В интервью трёхлетней давности он говорил, что осознаёт, кто стал бы первым номером канала после Второго Возможного Прихода Уткина. Прогресса не бывает, если работа и задачи не становятся сложнее. Конечно, матчи "Зенита" в Кубке УЕФА-2008, которые стали одними из показателей качества комментатора Стогниенко, выявившими его самые яркие качества широкой публике и ставшие поворотным моментом его карьеры (он выезжал в командировки на все матчи сине-бело-голубых в Европу), работал бы Василий Уткин. Или наоборот, под руководством Уткина (мы ведь договорились, что в параллельной вселенной он возглавил канал, да?) Стогниенко раскрылся бы раньше и получал хорошие назначения и до 2007 года?

Ушла бы из дирекции спортивных каналов Плюса Анна Дмитриева? Отчасти её уход был сопряжён со всей вознёй по поводу Второго Возможного Ухода Уткина (какая красивая была бы аббревиатура - ВВУУ), но даже если эти два события и не связаны друг с другом, всё равно возникает вопрос: на кого остался бы спорт на "НТВ-Плюс"? Получилось бы сохранить права на многие потерянные соревнования, будь то та же НХЛ, теннис или Лигу чемпионов по гандболу? Пошёл бы он по другому пути, кроме как тот превалирующий футбольный вектор, существующий на канале с конца нулевых-начала десятых? Вполне возможно, что да, потому что в последние годы становится очевидно, кому из комнаты 8-16 тесновато в комментаторской гарнитуре и хочется получить кабинет с табличкой. Стать, так сказать, руководителищем. 

Изменился бы сам Василий Уткин? Во время Первого Возможного Ухода Уткина "Россия" ещё не была рупором государственной политики, какой она стала за последние лет пять. Пришёл бы Василий на митинг на улице Сахарова? Одно дело, когда ты работаешь в частной компании (пусть и с госденьгами), но другое, когда напрямую подчиняешься аппарату президента и Вячеславу Володину. В условиях, когда комментаторам ВГТРК нельзя называть конкурентов в эфире - даже хоккейный Кубок Первого канала в трансляциях называется не иначе как Московский Международный турнир - работать посложнее, чем когда тебя слышат спутниковые абоненты, оплачивающие твой труд непосредственно рублём, а не через налоги и казну Российской федерации.

И попробуйте убедить меня, что хотя бы один из этих пунктов не повернул бы спортивное телевидение в России в другую сторону.

А что, если бы в 2009-м КХЛ ушла на 7ТВ?

А что, если бы не появился канал "РТР-Спорт"?

А что, если бы российский футбол ушёл на платные каналы в 2007-м?

А что, если бы 7ТВ был кому-то нужен?

А что, если бы "НТВ-Плюс" в 2004-м приобрёл Руперт Мёрдок?

А что, если бы ВГТРК не купила АПЛ в 2010-м?

А что, если бы вместо «Лиги-ТВ» российский футбол показывала ВГТРК?

https://www.facebook.com/Telekanal.Sports - страница блога о спортивном телевидении на фейсбуке

Новости спортивного телевидения в статусах авторов блогов "Телеканал "Спорт" и "Профилактика": Данил ТармасиновНикита ЗдобинИлья Фирсов