5 мин.

Ни дня без спорта

Сообщу несведущим: 4 апреля начнёт своё вещание телеканал "Спорт 2". Коллега ffinoz уже назвал этот канал "мертворождённым". Давайте поясню, почему это не так.

Во-первых, в связи с показом английской премьер-лиги одного канала недостаточно. Очень часто игры накладываются друг на друга и в итоге фанаты, допустим, "Вулверхэмптона" вынуждены смотреть игру своей команды на "Спорте 1" на следующий день утром, разумеется, в записи. Исключение составляют игры того же условного "Вулверхэмптона", если только "волки" не играют с грандом, типа, "Манчестер Юнайтед". Откройте программу и вы увидите собственными глазами, что матч "Уиган" - "Тоттенхэм" 2 апреля транслируют в записи, а "Сток Сити" - "Челси" в прямом эфире - характерный пример!

Во-вторых, это было не спонтанным решением, а тщательно продуманным проектом, причём аж больше чем за год до его официального создания. Если у Медникова есть планы, то они чаще всего взвешены скрупулёзнейшем образом. В "Спорт 1" тоже изначально не верили и причём претензии были примерно те же - да что они будут показывать, да у них нет толковых комментаторов, да формат высокой чёткости для России дорогое удовольствие и т.д. и т.п. Я думаю, что сейчас наполнение канала "Спорт 1" более или менее пристойное, комментаторов с горем пополам хватает, а HD-формат не какое не веяние будущего, а самое что ни на есть настоящее.

Да, кстати о комментаторах. Я уже писал в своих статусах, что ВГТРК в скором времени планирует запустить собственный конкурс спортивных комментаторов. Константин Клещёв, главный редактор портала Спортбокс.ру, в своей конференции сообщил, что "многие трансляции на СБ идут без комментаторов, потому что, как вы правильно догадались, комментаторов не хватает. Конкурс грядет, следите за сайтом". Работников у микрофона вполне хватает для двух спортивных каналов, но их недостаточно для трёх. Да, существует "многостаночность", когда, например, Александр Ткачёв и Александр Кузмак, крепкие хоккейные комментаторы, комментируют английскую футбольную премьер-лигу. Хотя очень давно на футболе не работали.

Меня вообще не покидает чувство, что следующее лето станет ещё более жарким на события спортивного телевидения, чем лето прошлое. Ну вот давайте подумаем, что будет показывать "Спорт 2". АПЛ раз, повторы РФПЛ два, ФНЛ три, Единая Лига ВТБ четыре. Можно даже немного посмеяться над тем, что обещает нам Дмитрий Медников: "канал будет показывать много зимних видов - лыжи, биатлон, дуатлон, пятиборье, прыжки с трамплина, кёрлинг". Ну пока руководитель канала, увы, не знает того, что дуатлон - это разновидность лыжных гонок, когда участники соревнуются разными ходами передвижения, классическим и коньковым, а современное пятиборье никак не относится к зимним видам спорта. По сути, нам обещают ещё один телеканал "Евроспорт": все эти трансляции распространяются через систему "Евровидение", в которую, кстати, от России входят только Первый и ВГТРК.

Ещё объём показываемого контента может увеличиться за счёт тех трансляций, которые показывает НТВ-Плюс. Менее месяца назад появилась информация, что ВГТРК собирается дополнительно вложить в спортивное вещание 500 миллионов рублей. При этом в комментариях Медников сказал довольно витиеватую фразу: "Мы хотим обсудить с Минспортом приоритеты – с одной стороны, с точки зрения канала, с точки зрения рейтингов; с другой стороны – с точки зрения Минспорта, с точки зрения значимости". То есть это должно быть что-то, что и привлекает зрителя, и повышает в стране интерес к спорту. Какие-то чемпионаты России, возможно по баскетболу, ушедший от ВГТРК в этом сезоне. Но я хотел сказать вот о чём.

В этом году у НТВ-Плюс заканчиваются контракты на менее значимые футбольные чемпионаты. То есть - Серия А будет у Плюса ещё один сезон, не считая заканчивающийся этот, то же самое можно сказать про Примеру. Не так давно НТВ-Плюс подписал новый контракт по показу Бундеслиги, заканчивающийся теперь в 2015 году. А у чемпионатов Франции, Голландии и Португалии договоры с Плюсом подходят к концу этим летом и об их продлении я информации не встречал. Также последним годом на платном телевидении может стать баскетбольная Евролига УЛЕБ. Абсолютно не ясна ситуация с показом НХЛ. Новости об этом крайне противоречивы - я где-то слышал, что эксклюзивным контрактом на показ заокеанского хоккея владеет вовсе не НТВ-Плюс, а Viasat Sport. Учитывая, что некоторые комментаторы "Виасата" - штатные сотрудники ВГТРК (Ломов, Ткачёв, Пешнин), а остальные так или иначе были с "Россией-2" связаны, то надо думать, какие у этих телекомпаний отношения друг с другом. Но на истину в последней инстанции я в информации с правами на НХЛ не претендую.

Много копий сломано по поводу приёма телеканала "Спорт 1" в кабельных сетях. Этот канал входит в систему "Национальные кабельные сети", который входит в топ-5 кабельных операторов по данным на 2008 г. Но при этом большинство своих клиентов НКС собирают в Москве и Петербурге, практически не развиваясь в сторону малых регионов. Так у этого оператора 10 городов-приёмников вещания, а у лидера "Стрим-ТВ" - 45 охватываемых городов. Предположу, что "Спорт 2" будет в тех же телевизорах, что показывают и "Спорт 1". ВГТРК только предстоит развиваться в этом направлении, тем более, что они открывают всё больше и больше платных тематических каналов, таких как "Моя планета" и "Наука 2.0". Но жителям глубинки, таким как я, например, придётся ждать момента, когда АПЛ придёт на наши экраны в полном объёме. Потому что даже город Нижневартовск с населением в 180 тысяч человек не входит в те заветные 10 миллионов, которые счастливо смотрят условно бесплатный "Спорт-Плюс", и уж тем более не входят в число подписчиков канала "Спорт 1". А пресс-служба ВГТРК с выходом в свет первого платного "Спорта" сообщало о планах покрытия в 12 миллионов челоек к 2011 году.

Как вы уже понимаете, планы Дмитрия Медникова довольно амбициозные, и я думаю, что этот менеджер слов на ветер не бросает. Его появление на рынке спортивного телевидения сделало наше спортивное ТВ более ярким, чем до его появления. И к тому же заявления Медникова довольно взвешены и продуманны. Несмотря ни на что "Спорт 2" станет более интересным проектом, чем "Спорт 1". Посмотрим - во всех смыслах этого слова.

P.S. С полноценным запуском сервиса микроблоггинга предлагаю подписываться на мои статусы о спортивном телевидении. Все новости спортивного ТВ, не отображённые в новостной ленте Sports.ru, в моём внутреннем твиттере.

P.P.S. Кто-нибудь, позвоните Уткину, его конфа два дня не обновлялась, я волнуюсь.