7 мин.

Фабрисио Вердум: «Я буду грамотно делать свое дело и в итоге заберу этот титул».

Блог P.S. о бойце, за которого хочется болеть не только в эти выходные 

  "Когда-то давно встречался я с одной девушкой. Её бывший постоянно тёрся рядом с нами - он был другом её семьи. Как-то в воскресенье мы отправились на пляж. С нами была толпа наших друзей, и он бросил мне вызов. Он спросил: "Не хочешь побороться по правилам джиу-джитсу?" Я ему такой: "Нет, мне не нравится джиу-джитсу. Я не люблю драться, я как-то больше по женщинам." Моя девушка стояла рядом, и он хотел выставить меня дураком в её глазах, потому что она ему всё ещё нравилась. И тут все начали меня подначивать: "Давай же, тебе понравится." Я не хотел, знал, что он меня победит. У него был пурпурный пояс и несколько лет тренировок за спиной. А я это джиу-джитсу в глаза не видел. Пришлось согласиться. Я не хотел сесть в лужу на глазах у всех. Меня все подбадривали, так что я принял вызов, и в итоге он проиграл треугольником.»

Никто даже не мог и представить, что через 20 лет этот приём настолько взбудоражит мир и навсегда увековечит имя тогда совсем ещё юного бразильца в истории.

«Так что даже не знаю - врезать по морде тому парню при следующей встрече или поблагодарить его. Он мне помог. На следующий день после того, как я заставил его постучать, моя девушка посоветовала мне: "Попробуй себя в джиу-джитсу. Тебе понравится." Я злился: "Нет, нет, не хочу!" Но в понедельник я пришёл в зал в Порту-Алегри и начал занятия. Годом позже я стал чемпионом мира."

25 октября 2008 год. Проигрыш на UFC 80 стал настоящей сенсацией, ведь против опытнейшего мастера, настоящего гуру партера вышел мало кому известный дебютант - Джуниор Дос Сантос. Бой продлился чуть больше минуты, результат глухой нокаут. Джуниор ворвался в обойму топ-бойцов. Многие заговорили о нём как о настоящей угрозе в тяжелом дивизионе UFC. А Вердум с треском вылетел из организации и остался без работы…. ММА изменялось очень быстро, и для того что бы быть успешным одних навыков BJJ явно не хватит. Работу с тренером по тайскому боксу Рафаэль Кордерио он начал сразу после боя с Орловским, но сейчас Фабрисио понял, что ударной технике нужно уделять больше внимания. После этого поражение началась перезагрузка карьеры "Vai Cavalo".

Наш герой совершил отличный забег в Strikeforce, одержав две крепкие победы над Майклом Кайлом и Антонио Силвой. Столь успешное выступление позволило провести бой с Федором Емельяненко. Вердума никто не воспринимал всерьёз, для всех он был лишь жалкой тенью Антонио Родриго Ногейры, бойца которого так уверенно прошёл Федор.

Бразилец блестяще разыграл свой недостаток, используя его как приманку. После небольшой разведки Фёдор поймал противника на противоходе, сбил с ног, и полез добивать в партер, где Фабрисио сначала захватил его руку, а потом заключил Емельяненко в жесточайший треугольник. Зал замер. Фёдор попытался выкрутиться, но безуспешно. На отметке 1:09 первого раунда время остановилось, и ладонь "Последнего Императора", словно в замедленной съемке, постучала по торсу Вердума. Разум отказывался верить, но это факт - Фёдор Емельяненко первый раз за карьеру чисто проиграл бой. Победа над Легендой сразу возвела "Vai Cavalo" в ранг топового бойца. Да, много кто говорил, что он лишь мыльный пузырь, который вскоре лопнет. Нужен только достойный противник.

 

Противник нашелся более чем достойный - Алистер Оверим чьё имя было как раскат грома. Бой получился не самым зрелищным, но дал много пищи для размышлений. Чемпион К-1, не может ничего противопоставить бойцу, для которого на бумаге бой в стойке являлся главным недостатком. Мы снова недооценили Вердума: будь он немного смелее и чуть больше бы полагался на свои ударные навыки, у Алистера как минимум добавилось проблем. «Может быть, если бы я не пытался тащить его в гард так часто, то выиграл этот бой." – скажет Фабрисио сразу после досадного поражения.

Тренер бразильца Рафаэль Кордейро не зря есть свой хлеб, в бою против Роя Нельсона на UFC 143, Вердум продемонстрировал впечатляющий муай-тай, разрушив коленями оборону ""Big Country"".

Именно в этом поединке происходит знаковый момент. На последней минуте первого раунда Вердум пропускает тяжёлый удар и падает. Он привычно атакует из гарда, но болевой не получается. До гонга остаётся 20 секунд, но вместо того чтобы долежать раунд до конца или дождаться вмешательства со стороны рефери, Фабрисио поднимается, пытается реваншироваться в стойке и это у него получается. Страх пропал, появилась уверенность в своей ударной технике.

Своё прозвище "Vai Cavalo (с португальского «Вперёд, конь») он получил ещё в детстве, играя в футбол, он был просто не удержим и легко отрывался от соперников. Также быстр Вердум оказался и в своей спортивной карьере - он успел вскочить на подножку уходящего поезда. Поезда, название которого современное ММА.

Новый вызов - бой за звание претендента на чемпионский титул. В соперниках главный проспект тяжелого веса - Трэвис Браун. Высоченный американец крайне неудобный оппонент, за время работы с Грегом Джексоном он вобрал в себя все премудрости его школы, начиная от работы локтями, заканчивая фронт-киком в колено.

Дебют явно остаётся за Трэвисом, но бразильцу удаётся переломить бой. Фабрисио заканчивает первый раунд серией попаданий у клетки. На его лице, появляется фирменная улыбка, он раскусил непростого соперника. А доломал в раунде под номер 2- все решил текдаун в самом начале. Браун поднимается из партера совершенно сломленным, физически он ещё не проиграл, а вот психологически... Главное противостояние - в головах бойцов, осталось за мудрым и опытным Вердумом. Хотя, как писал Эрнест Хемингуэй: «Нет, это великое заблуждение – о мудрости стариков. Старики не мудры. Они только осторожны»

И это как нельзя, кстати, подходит нашему герою. Ведь, он не бежит сломя голову домалывать подавленного бойца, он действует крайне методично, c видимой легкостью забирая оставшиеся три раунда, а за ними и весь бой. Впереди его ждёт путешествие на родину Кейна Веласкеса.

Этому событию не суждено произойти. Чемпион получает травму и выбывает из турнира. UFC ставит на замену человека, имя которого вызывает трепет у всех фанатов ММА. Марк Хант. В предстоящем поединке, бразилец выглядит явным фаворитом. Ведь о замене стало известно лишь 22 октября, то есть на подготовку у «Super Samoan» осталось меньше месяца. Скажется и то, что бой пройдёт в месте очень высоко расположенном над уровнем моря, в этом случае процесс акклимацизации пройти совсем не просто. А если учитывать, что Ханту необходимо успеть сбросить добрых 20 кг, то его шансы на положительный результат ничтожно малы. В любом случае решение Марка принять этот бой, вызывают глубочайшее уважение.

А вот, что говорит сам Вердум о предстоящем поединке: "Это никак не будет простой прогулкой. Хант страшный нокаутер, я сделаю все, чтобы уйти от его ударов. Думаю, бой будет похож на мой поединок с Нельсоном. Я буду грамотно делать свое дело и в итоге заберу этот титул".

 

P.S.

Он смог после 30 лет перезагрузить свою карьеру. Глядя на прогресс бразильца, хочется ещё раз повторить - терпение труд все перетрут. Ему удалось из отличного грепплера переквалифицироваться в хорошего ударника, и вот уже тайский бокс является его сильной стороной.

Вы скажите, рано или поздно Веласкес сотрёт с его лица эту нагловатую улыбку….но мы же знаем Фабрисио умеет удивлять

Автор: Платонов Сергей