10 мин.

Пекин 2015. Итоги

   

    Сделать на чемпионате мира дубль - это конечно очень тяжело и очень круто, но в победных результатах Юсэйна Болта и Мо Фара нет ничего необычного, они в очередной раз доказали свой уровень. Юсэйн сделал свой уже третий хет-трик на чемпионатах мира, Мо сделал второй дубль, но конкретные результаты (9,79 и 19,55 у ямайца, 13.50,38 и 27.01,13 у британца) не имеют исторического значения, да и о самих них сказано и написано уже не мало. Атлеты попавшие в топ-10 не выигрывали в Пекине по 2 или 3 золота, однако выступали в Пекине как минимум не хуже.

 

  10-е место

Гирмай Гебресласси (Эритрея). Марафон.

   Единственный человек, который попал в топ-10 не из-за быстрых секунд, а просто потому что выиграть марафон в 19 лет на ЧМ - это нереально круто. Бегуны из Африки часто выходят на первые позиции в мире в очень раннем возрасте, однако в подавляющем большинстве случаев это касается более коротких дистанций (самому молодому чемпиону мира в марафоне до Гирмая было 23 года). К тому же у Эритреи, которая славится своими бегунами на дальние дистанции наконец появилось первое золото летних чемпионатов мира. Рекордсмен мира в полумарафоне Зерсенай Тадессе долго пытался стать чемпионом мира, однако его потолком осталось серебро завоеванное на 10-ке в Берлине. Будет интересно, как в дальнейшем будет развиваться карьера эритрейца.

 

 9-е место

Тианна Бартолетта (США), Шара Проктор (Великобритания) и Ивана Шпанович (Сербия). Прыжок в длину.

Проктор, Бартолетта, Шпанович

   7,14, 7,07, 7,01. Таковы результаты призерок в этом виде. Давненько все медалистки в женском прыжке в длину не улетали за 7 м. Последнее раз такое было на Олимпиаде в Афинах, когда наши Татьяна Лебедева, Ирина Мелешина (Симагина) и Татьяна Котова показали результаты 7,07-7,05-7,05. А на чемпионатах мира такое последний раз было в очень далеком 1991-м.

  Сами соревнования получились весьма драматичными, Бартолетта шла только на 4-м месте до своей последней попытки.

 

  8-е место

Гензебе Дибаба (Эфиопия). 1500 м.

   Младшая из сестер Дибаба приехала в Пекин за дублем и была в роли абсолютного фаворита на полуторке. За месяц до чемпионата мира на этапе Бриллиантовой Лиги Гензебе побила один из казалось бы вечных рекордов мира. В 1993 и 1997-м девушки из Китая установили целую россыпь сомнительных мировых рекордов в беге на средние и дальние дистанции, до 2015-ый пал только самый слабый из них, в беге на 5000 м. Результаты на 1500, 3000 и 10000 м. выглядели по-прежнему недосягаемыми, однако Гензебе смогла сотворить чудо, пробежав 1500 за невероятные 3.50,07! Казалось бы в ее победном пекинском времени нет ничего необычного, всего то 4.08,09, если не обратить внимание, что последние 800 метров были преодолены за 1.57,3! Дибаба просто вышла вперед за 800 метров до финиша, убежала от всех и показала результат, о котором может мечтать любая бегунья на 2 круга!

 

  7-е место

Алмаз Аяна (Эфиопия). 5000 м.

Реклама 18+

   В мае на этапе Бриллиантовой Лиги в Шанхае Аяна пробежала 5000 за 14.14,32, показав 3-ий результат в истории, не дотянув до рекорда мира от Тирунеш Дибабы всего 3 секунды. При этом темп бега на первых кругах был отнюдь не рекордный. Этот бег сделал Аяну фаворитом в борьбе за мировой рекорд на коммерческих стартах. На мировой рекорд на этой дистанции претендовала также Гензебе Дибаба. Однако рекорд так и не состоялся, а ближе к пекинскому форуму Алмаз проиграла Гензебе в очном противостоянии в Париже.

   В Пекинском финале Дибаба, выигравшая к тому времени 1500 выглядела фаворитом, однако Алмаз была заметно свежее, ведь финальный забег на 5000м был для Дибабы уже пятым на чемпионате мира, а для Аяны только вторым. Победный результат Аяны хорош сам по себе: 14.26,83 - новый рекорд чемпионатов мира. Однако изумляет не сам этот результат, а время за которое бегунья из Эфиопии пробежала последние 3000 - 8.19,91. Быстрее в истории бега на 3000 м. бежали только 4 китаянки в том самом 1993-м году! То есть Аяна фактически пробежала 3000 быстрее рекорда Африки по ходу дистанции 5000 м! Конечно, Дибаба оставила много сил на дистанции 1500 метров, но я сильно сомневаюсь, что Гензебе смогла бы выиграть у Алмаз даже в абсолютно равных условиях. Поражает и преимущество Аяны над своими ближайшими конкурентками на финише - более 17-ти секунд.

 

  6-е место

Анита Влодарчик (Польша). Метание молота.

   Влодарчик сейчас абсолютный лидер женского метания молота, с трудом можно было представить, что спортсменка из Польши не выиграет в Китае золото, однако отдать дань уважения результату этой девушки я просто не могу. В Пекине Анита установила новый рекорд чемпионатов мира - 80,85, выиграв у серебряной призерки рекордные 4 с половиной метра. 80,85 это второй результат в истории женского молота, дальше в этом же году метала сама Влодарчик (81,08), став первой девушкой отправившей молот за 80 метров.

 

  5-е место

Джулиус Йего (Кения). Метание копья.

   Путь к пекинскому золоту этого парня вызывает восхищение. Начинал метать насмотревшись в youtube на Яна Железны, кениец долгие годы тренировался сам и у него даже не было тренера. Примерно 4 года назад IAAF оплатила ему поездку в Финляндию, где у Джулиуса наконец появилась возможность тренироваться со специалистом по метанию копья и с сильнейшими финскими метателями. На чемпионате мира в Москве в 2013-м Йего впервые шокировал легкоатлетический мир, послав копье на 85,40 и заняв 4-е место. В этом году Джулиус вышел на новый уровень, уровень который сейчас не подвластен другим копьеметателям. В июле на этапе Бриллиантовой Лиги в Бирмингеме он метнул копье на 91,39, а его победный результат в Пекине просто феноменален - 92,72. Джулиус стал 3-м в истории (дальше метали только Железны и фин Аки Парвиайнен), да и вообще это лучший результат за последние 14 лет. Дальше Ян Железны метал копье последний раз в 2001-м, на чемпионате мира в Эдмонтоне.

 

  4-е место

Эштон Итон (США). Десятиборье.

Эштон Итон

   Да, я задвинул атлета, установившего единственный мировой рекорд в Пекине на 4-е место, но у меня были на это причины.

   Восхищение вызывает и итоговый результат Эштона - 9045, ну и конечно же в первую очередь его просто невероятный для десятиборца результат в беге на 400 м - 45,00! Эштон является абсолютным лидером своего вида, главным фаворитом Олимпиады в Рио, да и результат 9045 не выглядит для него потолком, отнюдь не во всех видах в Пекине он выступил в свою настоящую силу.

   Почему только 4-е место? Да, мировой рекорд, но Итон побил свой же рекорд, в свою очередь ребята, которые его опередили вернули своим видам былую славу и результаты, которые легкоатлетический мир не видел много лет

 

  3-е место

Кристиан Тейлор (США). Тройной прыжок.

Реклама 18+

   До чемпионата мира в Москве любители легкой атлетики не видели прыжков за 18 метров уже целых 15 лет. Последний раз легендарный британец Джонатан Эдвардс улетал за 18 метров в уже далеком 98-м году. В финале чемпионата мира в Москве экстравагантный француз Тедди Тамго, владеющий мировом рекордом в помещении прыгнул на 18,04 и как будто вернул тройной прыжок в золотую эру.

   В самом начале 2015-го Тамго получил свою очередную тяжелую травму, но скучать любителям тройного прыжка не пришлось. Американец Тейлор и кубинец Пичардо выдали пожалуй лучший сезон в истории этого вида. К чемпионату мира Пичардо и Тейлор уже по 2 раза прыгали за 18 метров. Тейлор вел по личным встречам 2-1. На самом чемпионате кубинец не сумел показать своих лучших прыжков, ограничившись скромным для себя результатом 17,73. В свою очередь Тейлор прыгнул на 18,21 и это второй результат в истории! Джонатан Эдвардс прыгал дальше только один 1 раз, в одной из попыток на чемпионате мира в Гетеборге в 1995-м.

   Рекорд мира в этом виде очень близок - Тейлор и Пичардо не собираются снижать оборотов, Тамго должен вернуться к следующему сезону и если с ним опять ничего не случиться, то он тоже может включиться в борьбу за мировой рекорд.

 

  2-е место

Уэйд Ван Никерк (ЮАР), Лашон Мерритт (США) и Кирани Джеймс (Гренада). 400 м.

   Мировой рекорд на 400 м. по-прежнему за Майклом Джонсоном, однако этот сезон является пожалуй лучшим в истории бега на круг у мужчин. До 2012-го года в беге на 400 метров из 44 секунд бежали только представители США, их было 9. С 2012-го года в клуб бегунов "из 44" попали 5 новых спринтеров, причем американцев среди них нет. В 2015-м из 44 выбежали сразу 4 новых бегуна + Джеймс и Мерритт, которые бежали из 44-х и раньше.

   Чудеса в Пекине начались еще в предварительных забегах, в одном из которых Юсуф Масрахи установил рекорд Азии, а Рашин МакДональд новый рекорд Ямайки, оба пробежали за 43,93, а лидер мирового сезона Айзек Маквала занял 3-е место, пробежав за 44,19. 44,19 и 3-е место в предварительном забеге! Впрочем в полуфиналах все стало на свои места, фавориты уверенно прошли в финал, а МакДональд отдавший все силы в забеге даже не пробился в главный забег. Финал же получился просто фантастическим, Ван Никерк устанавливает новый рекорд Африки и становится 4-м бегуном в истории - 43,48, опытнейший Лашон Мерритт устанавливает личный рекорд - 43,65, а Джеймс становится только 3-м, при этом тоже показывает отличный результат - 43,78. Впервые в истории бега на 400 м. сразу 3 бегуна в одном забеге выбегают из 44 секунд.

Реклама 18+

   В этом году рекорд Африки был улучшен с 44,01 до 43,48, рекорд Азии с 44,56 до 43,93. Что-то будет на Олимпиаде в Рио.

 

  1-е место

Дафне Схипперс (Нидерланды) и Элейн Томпсон (Ямайка). 200 м.

   Дело вкуса конечно, бег на 400 наверно получился не хуже, но я все-таки выбрал женский бег на 200. Еще в полуфиналах было заметно, что Схипперс и Томпсон готовы бежать из 22-х секунд. Впрочем больше верилось в результат 21,8-21,9, секунды показанные в финале превзошли все ожидания (21,63 Схипперс, 21,66 Томпсон). Голландка установила новый рекорд чемпионатов, стала 3-ей в истории бега на 200, быстрее нее бежали только Флоренс Гриффит-Джойнер на Олимпиаде в Сеуле и Мэрион Джонс в 1998-м году. Да и то, Джонс бежала быстрее всего на одну сотую на среднегорье в Йоханнесбурге. Схипперс установила новый рекорд Европы, превзойдя все старые результаты девушек из ГДР и нашей Ирины Приваловой. Время Томпсон тоже вызывает восхищение, теперь она 5-я в истории. Обе девушки еще молоды и вполне могут улучшить показанные секунды.

   Подтверждением высочайшего уровня результатов этого забега являются и результаты девушек занявших последующие места: 21,97 - Вероника Кэмпбелл-Браун, 22,01 - Кэндис МакГроун, 22,07 - Дина Ашер-Смит (рекорд Великобритании).

   Не стоит забывать, что 200 метров в Пекине по разным причинам не бежали девушки, которые могут бежать в районе 22 секунд, а может и быстрее: Эллисон Феликс, Шоне Миллер, Шелли-Энн Фрейзер-Прайс, Блессинг Окагбаре, Тори Боуи.