Трибуна
7 мин.

Собрать кубик Рубика за 3 секунды и заработать на этом (до 750 тысяч за рекорд). О спидкубинге, который становится спортом

От редакции: вы в пользовательском блоге «Спидкубинг», где интересно рассказывают о скоростной сборке головоломок. Это первый пост – поддержите авторами плюсами! И подписывайтесь, чтобы не пропустить обновления.

Пока классический спорт на паузе, самое время окунуться в движение спортсменов, которые и без карантина привыкли тренироваться дома. И речь пойдет не о киберспорте или шахматах, а о всем известной головоломке.

Наверняка вы помните кубик Рубика как забавную игрушку из детства, которую большинство так и не собрало. Сегодня же спидкубинг – скоростная сборка головоломок – приближена к спортивной дисциплине: проводятся чемпионаты с денежными призами, тысячи людей тренируются каждый день, а производители разрабатывают продвинутые модели скоростных кубов.

История спидкубинга: перерождение в 2004-м, 60 тысяч в русскоязычном сообществе

Кубик Рубика исчез с радаров после 80-ых. Люди побаловались с новой игрушкой, энтузиасты провели десяток соревнований – и на этом движение затихло. Ситуация изменилась в 2004-м, когда два друга, Рон ван Брюхем и Тайсон Мао, организовали Всемирную Организацию Кубика (WCA).

Они начали работать над идеей снова собрать любителей головоломок и устроить чемпионаты. Для этого друзья придумали свод правил, организовали первые после затишья соревнования. Со временем спидкубинг сильно распространился: уже 150 тысяч человек успели поучаствовать в официальных соревнованиях, но общее число спидкуберов в 3-4 раза больше.

В русскоязычном сообществе любителей головоломок 60 тысяч человек. Это люди, которые постоянно общаются друг с другом, дают советы и делятся фишками. 

Соревнования: больше 1000 официальных турниров, есть чемпионаты мира

Чемпионаты до пандемии проводились в 140 странах. В 2004-м их было 12, в 2005-м – 58, а потом развитие пошло чуть ли не по экспоненте. Для сравнения, в 2018-м организовано 1150 мероприятий. И речь идет только об официальных событиях, на которых присутствовали представители WCA. Еще тысячи соревнований проводятся неофициально.

Естественно, самые крупные соревнования – чемпионаты мира. В 2017 году во Францию приехало 937 человек, в 2019-м в Австралию – 833.

10-12 апреля должен был состояться крупнейший в восточной Европе чемпионат CCC Russia Open 2020 на 700 участников с призовым фондом 500 000 рублей. Все было готово, спидкуберы зарегистрировались, но из-за объективных причин мероприятие пришлось перенести на неопределенный срок. 

Рекорды: рекорд для классического кубика (среднее время) – меньше 6 секунд

В спидкубинге 17 официальных дисциплин: кубы от 2x2x2 до 7x7x7, пирамидка, мегаминкс, скьюб, скваер-1, сборка одной рукой, на количество ходов и даже вслепую. В каждой из них свои лидеры, которые собирают кубик лучше других. Если умеете быстро решать кубик Рубика 3x3x3, это не значит, что вы будете хороши в сборке других головоломок.

Классический кубик Рубика – главная дисциплина, на которую все равняются. Каждый спидкубер умеет собирать 3х3х3, поэтому и конкуренция здесь самая большая. 

Мировой рекорд принадлежит китайцу YuSheng Du, который собрал кубик за 3,47 секунды. Ему немного повезло, никто не ждал, что именно он поставит рекорд, поэтому любой сборщик топового уровня может претендовать на первую строчку в мире.

Гораздо важнее рекорды по среднему времени. Спидкубер делает 5 сборок, отсекаются лучший и худший результаты, а из оставшихся трех находят среднее. Это объективное время, где фактор удачи сводится к минимуму.

Рекорд по среднему времени установил австралиец Феликс Земдегс, 5,53 секунды. Феликс – легенда в мире спидкубинга, он показывает шикарные результаты с 2009 года. В сообществе его знает каждый.

Национальные рекорды чуть скромнее, но все равно поражают воображение. Рекорд России в единичной попытке принадлежит Андрею Че, осенью 2019 он собрал куб за 5,29 секунды. По среднему времени лидирует Дмитрий Добряков, его время составило 7,20 секунды.

Сколько тренируются профессионалы

У каждого спидкубера составлен режим тренировок. Важно тренироваться каждый день, иначе навыки растеряются. 

Для того, чтобы поддерживать форму, профи собирают кубик Рубика хотя бы 100 раз в день. Это минимум, если вы хотите достичь серьезных результатов. Дальше все зависит от амбиций.

Тренировка – это не только банальная сборка на время. Спидкубер должен уметь просчитывать сборку куба наперед, для этого нужно сделать сотни очень медленных сборок и следить за передвижением элементов. А еще важно знать как можно больше алгоритмов и техник, которые приходится учить и отрабатывать, чтобы сбрасывать драгоценные секунды.

Сколько зарабатывают спортсмены

Естественно, профессионалам нужны спонсоры, которые помогают финансово, предоставляют кубики и оплачивают поездки на соревнования. Такими спонсорами становятся магазины головоломок и производители кубов.

Лучшие российские спидкуберы, которые стабильно устанавливают национальные рекорды, входят в CCC Pro Team. Прошлым летом Дмитрий Добряков, которого мы уже упоминали, летал в Австралию на ЧМ представлять Россию и свою команду.

За один национальный рекорд спонсоры выплачивают спортсменам 15 000 рублей, за мировой – 750 000. За победу на чемпионате российского уровня можно получить до 50 000. Если выиграть чемпионат мира, то приз составит 3 тысячи долларов.

Профессиональные кубики: готовят в лабораториях, снабжают смазками

Как и в других видах спорта, для тренировок понадобится соответствующий инвентарь. Хотя бы один кубик Рубика придется купить, без этого никак.

Если вы не разбираетесь в теме, то удивитесь разнообразию моделей. Можно найти кубики 3х3х3 и за 300 рублей, и за 5000 рублей. Профессиональные модели оснащены магнитами для фиксации граней и комплектами для индивидуальной настройки. У производителей – без шуток! – есть лаборатории, где они придумывают, как сделать кубы быстрее и круче.

Для снижения трения между элементами спидкуберы используют силиконовые смазки. Они продлевают жизнь пластика и ускоряют сам кубик. 

Как же собрать кубик

Многие считают, что это дело сложное и трудное, но в действительности все не настолько драматично, порог входа в спидкубинг очень низкий.

Научиться собирать кубик реально за 4 часа. За это время можно освоить базовый метод, в котором используется только 5 формул, остальное делается интуитивно. Сборка таким методом у новичков занимает 2-3 минуты, но дойти можно и до 30-40 секунд. 

Позднее можно перейти на более сложные техники, вроде метода Джессики Фридрих. Это самый популярный способ сборки куба, 98% спидкуберов собирают им.

Как всегда, все не так сложно, если поставить цель. А сейчас лучшее время реализовывать задуманное, если давно хотели собрать свой первый кубик.

Фото: VK/redbullrubiks