6 мин.

Все неправильные аккорды «Барыса», или рельсы «в некуда» Скабелки. Интервью с Ансаром Шайхмедденовым

Что удивительного в нынешнем сезоне Континентальной хоккейной лиги для астанинской команды? Ничего! Шанс попадания «Барыса» в плей-офф, не смотря на все математические возможности рассеивается с каждой игрой. Команда Олега Болякина продолжает терять очки, и с большей вероятностью, учитывая оставшийся график, снова завершит сезон уже в феврале.

Рельсы, на которые поставил Андрей Скабелка «Барыс» в начале сезона ведет команду на последние позиции в турнирной таблице восточной конференции. Сменивший его Галым Мамбеталиев, проповедующий игру с большим привлечением местных ребят, тоже оказался не долго у руля. После чего в декабре шефство над командой взял Олег Болякин. Приход которого вызвал немало вопросов, поскольку он является еще и главным менеджером команды по совместительству. Сколько бы руководство команды не пыталось перепрошить программу, но первоначальные «настройки» начала сезона задало тон на основную часть нынешнего регулярного чемпионата. Чуда не случилось. Изначально потенциально сильная команда с отличным легионерским составом «плетется» в конце того самого локомотива. Не хватает физики, не хватает мастерства, игра на износ в три звена – то, что никак не способствует положительной динамике игры команды.

Из 12 игр «Барыса» в 2024 году сине-белые уступили в 10 встречах. Выигранные матчи на данный момент зафиксированы в играх на выезде с ярославским «Локомативом» и в домашней игре против уфимского «Салавата Юлаева». В обоих случаях астанинцы смогли превзойти соперника в послематчевых буллитах. Один этот факт говорит, что победы для «Барыса» остаются сверхсложной задачей. Прошлая выездная серия из двух игр В Петербурге и Тольятти вовсе оказались безголевой. В домашней серии, в которой сыграно два матча с казанским «Акбарсом» и омским «Авангардом», по голам тоже не густо. Есть что-то системное в поражениях астанинцев, поскольку эти встречи завершаются с одинаковым счетом, 1:3 в двух играх подряд.

Ансар Шайхмедденнов ответил на вопросы после домашней игры с «Автомобилистом»:

- Прежде всего хотелось бы услышать ваши комментарии по сегодняшней игре.

- Была довольна вязкая игра. Знали, что соперник хорошо контролирует шайбу. Старались встречать их, много оборонялись. Свои моменты реализовали. Могли еще больше. Равная игра была.

- Что необычного предложила команда соперника, к чему вы не были готовы?

- В принципе были готовы. Разбирали соперника, тренерский штаб готовил нас. Немного, может быть, уступали в движении. Особенно острых моментов противник не создавал, мы хорошо оборонялись.

- Пару раз играли с численным преимуществом, но реализовать не удалось. Почему?

- На этот вопрос я не знаю ответ. Наверное, нужно побольше бросать, больше целится по воротам соперника.

- Какие компоненты, по вашему мнению, нужно улучшать команде, чтобы добиться успеха в следующих матчах?

- Прежде всего выполнение задачи на игру, все 60 минут не терять концентрацию. Бывает пару смен, и соперника наказывает за ошибки.

- Вы долгое время отсутствовали, вернулись недавно. Сегодня вы вышли в первом звене. Сложно ли было возвращаться в игру?

- Тяжеловато было только в первой игре. Я, как бы, готовился месяц. Как только назначили новый тренерский штаб, мне сказали готовиться к предстоящим играм, что мне дадут шанс. А там все от меня будет зависеть. Очень хотел на лед, соскучился по игре.

- У «Барыса» новый тренерский штаб, по ходу этого сезона у нас уже третий. Тяжело ли адаптироваться под новые требования?

- Это наша работа. Если ты не умеешь адаптироваться, не сможешь и играть. Когда я вернулся к тренировкам, тренерский штаб мне дал ясно понять, чтобы я изучал команды, смотрел игры. В принципе, я играл в этой системе, в первые сезоны свои. Старая система, агрессивный хоккей. Мне нравится.

- Сложно ли команда переживает моменты, когда происходит смена тренеров?

- Честно, за всю команду не могу ответить. У нас  в принципе сезон тяжелый. Много проигрываем, не всегда счет по игре. Частенько не хватает одной шайбы или еще что-то. Но мы команда, вместе оказались в этой ситуации, вместе выйдем из неё. Постараемся.

- Вы уже упомянули, что счет по игре. Команда играет не стабильно, то есть есть громкие победы, а после следуют поражения. Что насчет этого думаете?

- Конкретного ответа у меня нет. Я молодой игрок. У меня, дай Бог, все впереди. Я тоже адаптируюсь к этому. Честно, не знаю ответ. Просто, бывает, ты себя хорошо чувствуешь, и игра идет, все залетает. Даже полумоменты залетают. А бывают дни, когда в пустые ворота не попадаешь, как сегодня. Он (Понтус Оберг) бы, например, 10 из 10 случаев попал бы, а сегодня шайба не пошла. Это игра, бывает такое.

- И еще вопрос. Почему 88-ой номер?

- Я в детстве играл сначала под 7-мым номером, потом 77-ой. Седьмое число, как бы для казахов считается сакральным. Когда сюда приехал в 13 лет номер был занят. И я решил выбрать две восьмерки. Еще Патрик Кейн играл с этим номером.

Как оказалось, у игроков команды, пускай и у молодых ребят, нет объяснения тому, почему же проседает команда. Как отмечает сам Болякин после каждой игры, парни очень стараются, бьются до последнего. Но на результатах матчей отражаются именно недоработки. Где-то не успели за соперником, недоглядели; ошиблись с пасом; удалились, играя в атаке; пропустили, играя в большинстве; не реализовали 100%-ный момент; заигрались в атаке, и забыли про защиту. Иногда даже кажется, что парни заранее решили отдать игру сопернику, подбирая все классические ошибки проигравших, словно неумелые музыканты, никогда не игравшие в оркестре. «Барыс» не ищет для себя легких путей, усложняя задачу пропуска в плей-офф с каждым новым поражением. Сложная ситуация складывается и с числом травмированных, практически в каждой игре выпадает кто-то из ключевых игроков команды. Так, например, Энтони Камара отлучился по семейным обстоятельствам, а Алекс Грант сделал операцию на руку в Швейцарии. Все непросто и очень неоднозначно. Лазарет пополняется от игры к игре, а лавка смены астанинской команды не такая уж длинная, как мы знаем.

До конца регулярного чемпионата остается совсем немного, а процесс «Барыса» с набиранием очков протекает как никогда сложно. 12-ая, замыкающая, строчка восточной конференции принадлежит астанчанам. После 57-ми игр подопечные Болякина забросили 123 шайбы и пропустили 174. В основное время в этом сезоне команда выигрывала в матче с челябинским «Трактором» 30-го декабря. Надеемся ли мы на плей-офф? Скорее всего, нет. Но остаемся верными команде, и продолжим поддерживать её в непростое время.