6 мин.

«Барыс» Болякина: чего ожидать от конца сезона

С приходом на пост главного тренера Барыса Олега Владимировича Болякина, пускай и исполняющего обязанности, астанинская команда словно заиграла в другой хоккей, получив глоток свежего воздуха, чего не хватало команде при Галыме Баубековиче Мамбеталиеве, который пытался перестроить команду, да игру в целом, с тем что осталось после Андрея Владимировича Скабелки. У сине-белых получается не простой сезон - смена тренеров, череда поражении, травмы ключевых игроков - но при всем при этом все это выглядит весьма любопытно. Пожалуй, самой большой неожиданностью стало решение КХЛ присудить четыре технических поражении новосибирской «Сибири» из-за нарушения правила лимита на легионеров, в результате чего, именно астанинцы получили в свою копилку два очка, поскольку во встречах с сибиряками «Барыс» проиграл один раз в овертайме, в другой по буллитам.  Так, подопечные Болякина после пятидесяти двух игр с сорока четырьмя очками идут на одиннадцатом месте. После вчерашней игры с московскими армейцами, у астанинцев десять побед в основное время, четыре в овертайме, и пять раз сине-белые брали вверх по буллитам над соперником. К слову, в буллитах «Барыс» выглядит очень впечатляющие, ведь именно этот компонент тренеры определяют, как «отдельная история».

Лазарет «Барыса» с каждой игрой пополняется новыми игроками, Алекс Грант, выходивший на лед с капитанской нашивкой в отсутствии Романа Старченко, который так же в списке травмированных, в игре против Уфимцев получив повреждение, снова выбывает из игры, и более вероятно, что на длительный срок. Травмы крайне негативно сказываются на качестве игры любой команды, «Барыс» не исключение. При отсутствии лидеров и мастеров команды, на лед выходят воспитанники хоккейного клуба, которые смотрятся прилично по игре, за исключением того, что команда создает много моментов у ворот противника, но вот мастерства в реализации ребятам пока что не хватает. Отсюда и вывод, что главной проблемой астанинцев остается нехватка мастерства при голевых моментах. А как это исправить? Мастерство растет с годами и с практикой, и будем думать, что тренерский штаб делает все усилия, чтобы улучшить этот компонент, ведь без голов, нет побед – вечная аксиома в хоккее. Пока Эдвард Паскуале пребывает на лечении, последний рубеж отстаивает Адрей Шутов, который не уступает своему канадскому коллеге, держим в уме предстоящий Чемпионат мира. А кто станет тренером для Казахстанской сборный, тоже интересный вопрос.

Поскольку Галым Мамабеталиев на прошлом Чемпионате сколотил отличную команду, которая с молодым и амбициозным составом без единого легионера наделала шуму, и достойно отстояла цвета национальной сборной Казахстана, и оставила место в Элитном дивизионе за собой. Учитывая результаты команды при его руководстве в этом сезоне, оставит ли Федерация хоккея у руля сборной – вопрос открытый. Сложно назвать работу Маметалиева провальной, скорее не совсем удачной, поскольку приходилось расхлебывать дела команды не только с начала сезона, но иметь дело со всеми системными ошибками прошлых сезонов, ведь со времен пандемии у астаниской команды накопилось целый вагон проблем, которые нужно решать и по скорее. Можно сколько угодно, думать, что будь то Кубок Гагарина или мировое первенство не достанется «Барысу» или сборной Казахстана соответственно, и нужно быть реалистом, здесь же хочется сделать большую оговорку – чудеса случаются. И случаются они там, где есть вера, если быть точнее, то на деле это комплекс факторов, где вера в собственные силы является прочным фундаментом. При этом его нужно подкреплять дисциплиной, волей и умением отсекать все лишнее от процесса игры. Когда вокруг все факторы пророчат о весьма посредственных результатах, и твой потолок это попасть в плей-офф, или остаться в элитном дивизионе, нужно не забывать об одной простой истине – можно не соглашаться с мнением окружающих, и иметь собственное ОСОБОЕ МНЕНИЕ. Можно не соглашаться с тем, что предлагает тебе мир, а идти и делать как хочешь ты. Даже если все вокруг против тебя, это не значит поражение, это скорее закаляет тебя, а твой дух и воля к победе становится сильнее всего, что было сказано и сделано. Так рождаются герои, о которых слагают легенды, которые вписывают свои имена в историю.

Возвращаясь к «Барысу», не хочется проходить мимо успешных игр команды. Так, 2023 год команда Олега Владимировича завершила на высокой ноте, крупно обыграв грозный и крайне неуступчивый «Авангард» и не менее хваткий и неудобный «Трактор», в обоих играх пропустив всего по одной шайбе, и при этом забив по пять. Все же на сегодняшний день баланс по забитым и пропущенным шайбам оставляет желать лучшего: при 156 пропущенных, забитых всего 119, с разницей в 37 голов, многовато даже для 11 места в конференции. Самым результативным в последних играх «Барыса» становится Энтони Камара, перешедший уже по ходу сезона из «Нефтехимика». Камара устанавливает новый рекорд клуба по результативной серии, которых у него семь, прежде рекорд принадлежал Найджелу Доусу. Давид Скленичка остается в топ 10 игроков лиги, который также неоднократно отличался в прошлых играх точным попаданием от синей линии. Сложно представить оборонительную линию астаницев без чеха, особенно во время отсутствия Гранта. А первенство по результативности все еще держит за собой Понтус Оберг. Всего швед набрал по ходу сезона 32 очка, из которых 15 раз поразил ворота соперника. Оберг незаменим в игре в неравных составах. Если Камара выходит реализовывать большинство, то 46-ой номер выходит и в меньшинстве.

Команда впервые с прошлого сезона выиграла четыре игры подряд, начав серию с домашней игрой с «Сочи», которую одолела в овертайме. Аркадий Шестаков получив шайбу, помчался к воротам соперника, оставив не у дел Джесси Грэма, который полюбился казахстанской публике с прошлого сезона. В дуэли двух 64-тых номеров, «Барыс» превзошел соперника. Затем последовали победы в уже указанных выше играх с омичами и челябинской командами, и уже в новом 2024 году, в гостях по буллитам сине-белые превзошли «Локомотив» Игоря Никитина, который на отличном ходу, уже с первой строчки в лиге, следовательно, и в Западной конференции, вышли в плей-офф.

Прослеживающийся застой команды начинает перетекать в качественную игру, пускай не последовало побед во всех играх, но стала вырисовываться не плохая картина командной игры. Олег Владимирович в послематчевых конференциях неоднократно упоминал о самоотдаче команды, которая сражается и бьется в каждом моменте. Положительные сдвиги видны и в командном духе, помимо командной игры, заметна мотивация тренера и боевой настрой к каждой игре.

Не простой график ожидает «Барыса» в оставшихся играх нынешнего сезона, но, когда было просто, каждая команда будет биться до последнего. Команде Олега Болякина остается «всего то» выиграть оставшиеся игры, и выход в плей-офф будет гарантирован. Как бы не сошлись звезды, всегда есть шанс сотворить сенсации, вспомним примеры из НХЛ: «Сент-Луис Блюз» в сезоне 2018/2019, которая с нижних мест таблицы смогла одержать вверх над всеми. Или прошлогодняя «Флорида Пантерз», которая не выиграла Кубок Стенли, но продемонстрировала, что невозможное возможно.