Забивает Оспанов, забивает Оберг: «Барыс» побеждает «Нефтехимик» в овертайме. Послематчевое интервью с Энтони Камара

Не мало критики получил астанинский «Барыс» после выездной серии, где в трех матчах команда забила всего две шайбы, и «в сухую» проиграла дважды. Тренерский штаб все же ищет пути перестроить команду на новый лад, потому что уже в первом домашнем матче серии сделал видимые перестановки, которые принесли свои плоды.

До сегодняшней встречи нижнекамский «Нефтехимик» и астанинский «Барыс» встречались по ходу сезона уже дважды: тот самый матч, где сине-белые забили восемь безответных шайб здесь же в Астане; и второй в «Нефтехим арене», где гости смогли добыть два очка в овертайме со счетом 5:6.

Встречи между командами получаются очень результативными, особенно получается это делать астанинцам, так как за три встречи не забивающий «Барыс» смог взять ворота нижнекамцев 18 раз. Другим соперникам «Барыса» пока что достается не так сильно, как команде Леонтьева, которая упорно продолжает биться за попадание в первую восьмерку восточной конференции.

«Барыс» и «Нефтехимик» снова сошлись в борьбе 23 ноября в Астане, обе команды голодные до очков, но у которых имеются ощутимые проблемы по ряду компонентов, особенно у хозяев. Тренерский штаб сине-белых во главе с Галымом Мамебеталиевым сделал ротацию игроков и звеньев. И первое, что бросилось в глаза так это количество заявленных легионеров на встречу. Всего их оказалось четыре, пара защитников Давид Скленичка и Нельсон Ножье, и двое форвардов третьего звена Понтус Оберг и Энтони Камара. Счет в матче открылся на восьмой минуте, после передачи Александра Дергачева и Наиля Якупова на Андрея Белозерова, который отправляет шайбу в ворота Андрея Шутова. На одиннадцатой минуте за хозяев берет слово новичок лиги Руслан Оспанов, с острого угла накидывает шайбу в ворота Филиппа Долганова и забивает свою первую шайбу в КХЛ. Ему в этом помогает Дмитрий Гурков, который также немногословен в нынешнем сезоне.

Вторая двадцатиминутка началась с гола Нельсона Ножье с передачи Аркадия Шестакова, команда смогла организовать контр-атаку играя в меньшинстве. «Барыс» повел в счете. Но спустя семь минут после пасов Никиты Сетдикова и Евгения Кашникова счет сравнивает все тот же Андрей Белозеров. Второй период снова заканчивается ничейным счетом. Третий период начался бойко со стороны обоих команд, забить первым удается Кириллу Савицкому, которому ассистируют Батырлан Муратов и Егор Шалапов. Но «Нефтехимик» не собирался уезжать из столицы Казахстана без очков, Александр Дергачев с передачи Андрея Белозорева, у которого 2+1 очков за матч, сравнивает счет, делая его 3:3. Абсолютно равный счет и по голу в каждом периоде для обоих команд. Судьба встречи решалась в овертайме. «Барыс» с первых минут дополнительного времени взял инициативу в свои руки, полторы минуты спустя после передачи Энтони Камара, мощным и точным броском шайбу в ворота отправляет Понтус Оберг, в итоге 4:3. Астанинцы прервали серию поражении.

Победы даются подопечным Маметалиева непросто, каждое набранное очко нужно добывать кровью и потом. Видно, что тренерский штаб пытается подобрать ключи к победам своей команды, в сегодняшней игре это удалось. Но как пройдут следующие игры, ведь команда играет крайне нестабильно? Уже 27 ноября сине-белые примут у себя команду из Подольска, которая находится в таком же положении, как и астанинцы. Следовательно, «Витязь» будет биться на победу.

Послематчевое интервью с Энтони Камара:

- Как вы оцениваете сегодняшнюю игру команды в целом?

- Мы хорошо сыграли. Я думаю, что это была командная работа, эту игру мы играли гораздо лучше, чем предыдущие, и сумели взять два очка.

-Какие корректировки вносил тренерский штаб в перерывах и как они повлияли на игру команды?

- Мы пытались зайти в зону соперника и блокировать их защиту, пытались блокировать удары и атаковать.

- В прошлый раз «Барыс» обыграл «Нефтехимик» здесь, в Астане, со счетом 8:0, а сегодня вы играете за «Барыс». Каково это?

-  Просто приятно быть на стороне победителей на этот раз. В прошлый раз я был на проигравшей стороне, и рад, что нам удалось добыть два очка и победить.

- Во время игры соперник сравнял счет. По какой причине команда не смогла сохранить преимущество в счете?

- Нефтехимик очень хорошая команда с отличной обороной. Они провели несколько хороших атак, старались воспользоваться своими шансами, и тоже старались забрать два очка. Это хорошая команда.

- У Вас был шанс в овертайме, но что-то пошло не так? Что Вы скажете по этому поводу?

- У меня действительно был стопроцентный момент. Но я не смог сделать удар. Зато получилось у Понтуса Оберга.