2 мин.

Сезон тревоги нашей: астанинский «Барыс» продолжает терять очки

У столичной команды позади тридцать игр и двадцать три набранных очка. «Барыс» по-прежнему остается на одиннадцатом месте восточной конференции, и продолжает уступать сопернику, как на своем льду, так и в гостевых матчах. За тридцать игр астанинцы победили в восьми играх, из них в основное время сине-белые смогли одолеть соперника только четырежды. Не считая домашней встречи с «Нефтехимиком», когда команде удалось забросить восемь безответных шайб во главе со Скабелкой, «Барыс» крайне мало забивает. Не работает и большинство у команды, которые по началу сезона было лучшим в лиге. Пропускает команда тоже много, у Эдварда Паскуале нет ни одного выигранного матча в основное время. По всем показателям у астанинцев наблюдается спад. Исполняющий обязанности главного тренера Галым Мамбеталиев подчеркнул, что команде не хватает мастерства во взятии ворот и некоторых ключевых игроков, которые находятся в лазарете. Как бы мы не пытались найти оправдания поражениям команде, но дела идут у «Барыса» из рук вон плохо: ни атака, ни оборона, ни сохранение счета, ни вбрасывания не вызывают какой-либо уверенности. Вопрос попадания в плей-офф остается открытым, да и нужен ли плей-офф с такой игрой?

В тридцатом юбилейном матче нынешнего сезона КХЛ против «Кунь Лунь Ред Стар» у столичной команды были хорошие шансы на два очка, ведь драконы недавно сменили главного тренера, и тоже находятся в подобной ситуации в своей конференции. Вернулись в состав нападающий Райли Барбер, отсутствие которого сказались в прошлых матчах, и защитник Самат Данияр. Но с нынешним «Барысом» не расслабишься, потому что за команду играет единственный игрок – вратарь. В первом периоде открыл счет Кирилл Савицкий, переправивший шайбу после броска Адиля Бекетаева. На этом у сине-белых все. Долгое время счет был неизменным, вторая двадцатиминутка оказалась без голевой. В третьем периоде после удаления Рудольфа Червены, счет сравнивает Брэндон Макмилан с передачи Райана Меркли. А под самый занавес встречи защитник драконов Кайл Вуд вырывает победу у хозяев, забивая вторую шайбу гостей, ему ассистирует Алекс Рич. Матч завершен.

Каждый компонент по игре столичной команды хромает на обе ноги и вызывает кучу негодования не только у фанатов, но уже и у простых обывателей. Защита не срабатывает, нападение едва ли реализует моменты. «Барысу» нужны кардинальные перемены и перестановки. После игры с китайской командой, проблемы команды стали куда более явными, что хочется надеяться, что тренерский штаб в самом скором времени сделает правильные выводы и сможет переломить игру команды, и «Барыс» начнет побеждать.