Трибуна

На крутых виражах: «Барыс» поднимается на пятую строчку восточной конференции после мощной домашней серии

От редакции: этот пост был опубликован в блоге «Особое мнение» на Трибуне. Каждый читатель Sports.ru Казахстан может завести блог на нашем сайте и выражать свое мнение о событиях в казахстанском спорте!

«Барыс» провел пять домашних игр на своей арене: выиграл в четырех матчах, при этом дважды отыграв на ноль. Команда Андрея Скабелки проделала работу над ошибками после выезда и удачно завершила первую домашнюю серию.

Домашняя серия для «Барыса» началась встречей с очень неудобным соперником из Челябинска. «Трактор» Анвара Гатиятулина со звездным составом не смог одолеть команду Скабелки. После активного начала как со стороны одной, так и с другой команд, на седьмой минуте встречи Линдон Вей забивает первую шайбу в этом матче, Никита Михайлис и Кирилл Савицкий в ассистентах.

К завершению первой двадцатиминутки, после потрясающей «слепой» передачи в разрез Джесси Грэма на Линдона Вея на Никиту Михайлиса, который в свою очередь направляет шайбу на пятак соперника, где находился Кирилл Савицкий, сумевший завершить атаку голом. После удаления Михаила Григорьева, когда до окончания первого периода остается восемь секунд, Тему Пулккинен сокращает отставание в счете своей команды.

Если второй период проходит без голов, то в третьем периоде, снова под самый занавес встречи, за пять секунд до окончания матча, Линдон Вей из своей зоны отправляет шайбу в пустые ворота «Трактора». Первая победа «Барыса» в нынешнем чемпионате завершается со счетом 3:1.

Завершала эту домашнюю серию встреча с «Автомобилистом», который на данный момент является лидером «Востока». В этом матче на «Барыс Арене», как и в предыдущем, забивает только «Барыс», и только в первом периоде. Все те же две шайбы, только исполнители другие. На последнем рубеже обороны «Барыса» становится Юлиус Гудачек, у екатеринбургской команды – молодой вратарь Владимир Галкин. Очередное снайперское очко достается Энтони Луису, который замыкает атаку «Барыса» после передачи Джесси Грэма и Джереми Бракко.

А вот вторая шайба на счету у Аркадия Шестакова, хотя немалая доля заслуги приходится на Кирилла Максимова, который набрасывал в сторону ворот после передачи все того же Джесси Грэма. Шайба заползла в ворота команды Николая Заварухина. В итоге снова 2:0, и снова «Барыс» не пропускает.