3 мин.

Илья Щуров: «Пока поднимаюсь, стараюсь не думать ни о чем»

 Эксклюзивное интервью Чемпиона Европы по хай-дайвингу для spb.sportlife

Здравствуйте, Илья. Прежде всего, хотим поздравить Вас с победой на Чемпионате Европы! Вы уже неоднократно были призером Европейских соревнований, и вот, наконец, цель достигнута. Расскажите, пожалуйста, как Вы пришли в хай-дайвинг? И чем он отличается от привычных всем прыжков с вышки помимо большей высоты?

Евгения, здравствуйте!  Спасибо! В хай-дайвинг пришел, как и большинство, если не все, хайдайверы - поработав в водном шоу. В какой-то момент понял, что соревнования - штука намного более интересная, ну, и понеслось. Основное отличие кроме высоты - количество прыжков, которые можно сделать за тренировку. Их в десятки раз меньше. 3-6 прыжков в день - уже очень большая нагрузка. То есть, вставая на платформу, надо четко понимать, что и как ты собираешься делать - переделывать прыжки по 100 раз возможности не будет.

Нагрузки колоссальные, это очевидно, надо быть действительно сильным атлетом,чтобы их преодолевать. А как Вы готовитесь к очередному прыжку? О чем думаете, пока поднимаетесь на вышку? Возможно, у Вас есть какой-то ритуал "на удачу"?

Пока поднимаюсь, стараюсь не думать ни о чем. Когда подхожу к краю - пару раз прогоняю весь прыжок или какую-то его часть в голове. А когда уже принимаю исходное положение перед толчком, стараюсь очистить голову от мыслей вообще - ведь слишком много еще не значит хорошо. Даже правильные мысли в избытке мешают.  Ритуалы "на удачу" всегда привязаны к определенному месту старта и часто формируются уже по ходу тренировки или разминки. Массовому суеверию, типа черных кошек и пустых ведер не подвержен. 

Очень интересно! А где Вы тренируетесь? Насколько мне известно, вышки специально собирают для соревнований и, соответственно, разбирают после их окончания. Уже созданы специальные тренировочные базы для хай-дайверов? Ведь вид спорта достаточно молодой.

Нет, весь год тренируюсь в бассейне «Невская волна». Там стандартная вышка 10м. Есть техническая возможность прыгать с потолочных перекрытий (16м), но не пускают. Сейчас будем пытаться оформить официальный проект с нормальной платформой для подготовки вне сезона. В других странах люди уже в полной мере используют такие возможности, если они есть. Сам прыжок делится на 2 части. Сначала тренируется одна, потом другая.  Все – с платформы 10м. А летом уже обе части соединяются в один прыжок. Так что никаких специальных баз пока нет, но если идея с платформой 16м реализуется - это будет действительно уникальный проект.

Не возникало ли у Вас желания организовать детско-юношескую школу по хай-дайвингу? Или детям противопоказанно в силу физического развития покорять такие высоты?

Нет, пока такого желания не было - базы-то нет. И так как любой хай-дайвинг начинается в зале с базовых элементов акробатики и трамплина 1 метр в бассейне, то на начальных этапах с классическими прыжками в воду разницы нет никакой. И начинать покорять высоты более 10м раньше 13 лет не рекомендуется. Англичане сейчас на Чемпионат Европы привозили двух ребят 13 и 14 лет - загляденье! Выше 15 метров не поднимались, но прыгали очень чисто и красиво. Вот за такими "оторвами" и будущее этого вида спорта.

Выходит, для детей открываются новые горизонты, это замечательно! Тем более хай-дайвинг набирает популярность. Помню, видела трансляцию по телевизору с Чемпионата в Барселоне. Что касается Вашего пути, Чемпионат Европы пройден, на каких ближайших соревнованиях мы сможем Вас наблюдать?

Чехия 1-2 августа. Но это,пожалуй, больше развлечение, чем старт - fun,fun,fun. Интересный формат, в двух словах не объяснить, если есть интерес, наберите в google«HIGH JUMP». А так, конечно, Кубок мира в Казани 8-11 августа.

Желаем Вам удачи в предстоящих турнирах! Обязательно будем за Вас болеть! Спасибо большое за столь развернутые ответы.

Спасибо, что интересуетесь нашим замечательным видом спорта!

Корреспондент: Ильина Евгения

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях.

Вконтакте - http://vk.com/spb.sportlife

Facebook - https://www.facebook.com/spb.sportlife

Твиттер - https://twitter.com/spb_sportlife

Instagram - http://instagram.com/spb.sportlife