5 мин.

Три урока от Ильи Цымбаларя для нападающих

Голевой пас Цымбаларя на Карпина

— Когда вы выходили на замену в матче с французами, чтобы отдать ту невероятную голевую передачу, что вам Олег Иванович сказал?

— «Выйди, что-нибудь придумай!» — он сказал. У Романцева, кстати, персональных установок практически не было, общекомандные только. Максимум, что говорил по индивидуальным действиям: «Будь поосторожнее с таким-то и таким-то».

Обратите внимание на действия хваленной защиты французов: Бесчастных собирает на себя сразу двоих и одним пасом оставляет их в дураках, Цымбаларь элементарным финтом оставляет в дураках еще одного француза, тот пробивает лбом лоб своего товарища и выкатывает мяч на набегающего Карпина, который смачным ударом рвет сетку, а Эммануэль Пети в приступе бессильной ярости бьет ладошкой об газон.

Такая игра - на скорости с синхронными перемещениями-запутываниями - для Цымбаларя была в самый раз. У него не было здоровья Андрея Тихонова, чтобы бороздить бровку и прыжка Луиса Робсона, чтобы забивать головой - но у него был потрясающий сверхбыстрй интеллект, позволяющий ему мгновенно ориентироваться на поле и принимать самое верное решение. Свободный художник - наиболее подходящее амплуа для него.

Алекс Фергюссон говорил как-то про Сульшера, своего карманного Ассасина с лицом учащегося музыкальной школы, что тот уже перед выходом на поле знал, как он будет забивать гол. Типа - выйди и придумай, как забить гол. Цымбаларь должен был выйти против французов и сочинить, как организовать гол. Хорошо - партнеры говорили с ним на одном языке, Бесчастных вовремя отдал, Карпин вовремя ускорился и все - вынимай, Бартез, третий мяч из сетки.

Это сейчас все заговорили про Месси, ложную девятку, крайнего форварда, способного сыграть и на острие атаки, а когда все играли по классическим схемам, Спартак уже опробовал революционную расстановку, где не было таранного форварда (Канищева или Ширко), но было сразу три нападающих, способных угрожать воротам соперника из любой позиции - Тихонов, Кечинов и Цымбаларь. Потом к ним добавился Писарев.

Тут, как говорится, все сошлось как нельзя лучше - и Спартак и Цымбаларь нашли друг друга. Романцеву нужны были техничные думающие игроки, а Цымбаларю нужна была команда, делающая ставку на умный красивый футбол. К величайшему сожалению, травмы сломали его карьеру, впрочем как и его замечательному партнеру Валерию Кечинову. Болельщики помоложе будут еще долго вспоминать Алекса с его волшебной левой ногой, а болельщики чуть постарше будут еще долго вспоминать Цымбаларя и Кечинова - с такими технарями Спартаку не нужны были никакие бразильцы или аргентинцы.

Цымбаларь забивает гол Алании в золотом матче 1996

Сезон 1996 года стал переломным для Спартака. Из опытных игроков в команде были только Цымбаларь и Горлукович. К решающему матчу в Питере команды подошли с одинаковым количеством очков. У владикавказцев было больше побед. У спартаковцев был лучше показатель забитых мячей. Чемпион против претендента - незабываемый бой. По моему субъективному мнению Илья провел лучший матч за Спартак именно в этот день 16 ноября 1996. Их двухходовка с Андреем Коноваловым хрестоматийна - Цымбаларь в одно касание отдает мяч на левый фланг, куда уже летит на всех парах Андрей Коновалов, тот без обработки возвращает мяч Илье, но уже во вратарскую Крамаренко, где Цымбаларь как ниндзя в прыжке ловит мяч на ногу и аккуратно словно в баскетболе закидывает его в угол ворот.

Опять же все построено на идеальном взаимопонимании, всего две передачи в одно касание вскрыли оборону Алании - чемпиона России на тот момент.

— В современном футболе возможен тот «кружевной» спартаковский стиль игры?

— Конечно, почему нет? «Барселона» это показала. Те же забегания — 9 из 10 проходят всегда, флангами не играют практически, в основном все через середину. Это возможно, просто на других скоростях. Я не буду рассказывать, что мы вот играли, а сейчас все не то. Время идет, скорости растут, игроки тоже не стоят на месте.

Не нужен был Романцеву нападающий жадина, готовый превратить любой момент в гол. Спартак Романцева-Ярцева строился вокруг группы бомбардиров, способных в два паса вскрыть оборону противника и вывести партнера на ударную позицию.

Цымбаларь забивает головой Интеру в ЛЧ 1998

Не так давно малыш Месси забил головой Спартаку на Ноу Камп. Еще раньше забил МанЮнайтед - тоже головой. Если кто-то забыл, обратите внимание как Андрей Тихонов и Илья Цымбаларь сочиняют гол в ворота Пальюки, вратарь сборной Италии даже не прыгнул. Тихонов с неродной правой подает в штрафную словно рукой забрасывает, а невысокий Цымбаларь как на тренировке кладет мяч в угол. Эмоции итальянского кипера красноречивее слов. Даже Челентано не исполнил бы лучше.

Вот, что должен уметь современный нападающий:

  1. отдавать своевременный пас на партнера с последующим открыванием в штрафной.

  2. обыгрывать один в один противника с последующим выходом на ударную позицию или выведеним на удар партнера, если тот находится в лучшем положении.

  3. ориентироваться в штрафной соперника таким образом, чтобы быть готовым забить одним касанием - даже головой - в окружении защитников, превосходящих тебя в росте.

Не знаю, как бы сложилась карьера Цымбаларя в Лацио или Арсенале, это было бы невероятно интересно. Но то, что Спартаку сказочно повезло с одесским бразильцем - это факт. Как впрочем и ему - с командой. Цымбаларь был капитаном того золотого Спартака сезона 1996 - самого молодого чемпиона в российской истории. Средний возраст команды не составил и 23-х лет. Илья был вожаком этой банды и в нужный момент повел парнтеров за собой как настоящий лидер - и по игре и по духу. Сказать, что Цымбаларь был техничным - значит ничего не скзать. Он был думающим техничным игроком - нападающим новой формации, опередившим свое время.

Продолжение следует...