6 мин.

Спартак побеждает неудобный Тосно. Или возвращение голландского Супермена

Конечно, Фернандо положил очередной мега голешник со штрафного. И Луис Адриано снова забил решающий гол. Но по мне, игру сделал Куинси Промес. Он вернулся ради того, чтобы напомнить всем, что он умеет не только солировать, но и ассистировать.

Куинси Промес против Тосно

Простая арифметика по выступлению Промеса против двух андердогов российской премьер-лиги:

  1. Против Тосно 4 удара по воротам и целых 5 передач под удар партнерам. В итоге 1 ассист.

  2. Против Хабаровска сразу 8 ударов и только 1 попытка ассистировать партнерам. 0 голов, 0 ассистов.

Конечно, статистика не всегда объективна - ты можешь выдать нормальный пас, но твой кривоногий партнер по команде может банально махнуть мимо мяча. Или ситуация против СКА вынуждала активней бить по воротам, там не только Промес осатанел - Довбня выбесил всю красно-белую общественность. Там почти вся команда включила режим Кержакова - били, били, не не добили.

Честно говоря, я в этом сезоне впервые увидел Промеса настолько командным - он во втором тайме со своего любимого левого фланга шикарно выводил Луиса Адриано на удар, бразилец и бил наверняка, но Юрченко стоял насмерть. Но в следующем эпизоде Куинси с левой отдавал верхом, не вышло, тогда убрал мяч под правую, показав сопернику, что будет бить и Маргасов купился - там любой бы купился, потому что Промес приучил всех, что если мяч у него под правой - он точно будет бить. А тут голландец перекладывает мяч с правой на не совсем удобную левую, и пока соперник пытается вправить себе позвоночник, катит удобно на Зе Луиша, который увы в который раз машет клюшкой мимо мяча, но хорошо - Луис Адриано прочувствовал момент и включился в эпизод вовремя.

Промес самый бьющий в Спартаке с момента своего появления, а это уже четвертый сезон. Он не боится называть себя лучшим в команде. Он не стесняется брать на себя игру и любит бить даже из самых невероятных позиций - совсем как тот парень из анекдота Тарантино, который собирался пустить струю в стакан на барной стойке и не пролить ни капли. Он имеет на это полное право. 

Но именно с приходом Луиса Адриано у него появился достойный партнер-бомбардир, который в штрафной крутится не хуже него, и статистика этого сезона свидетельствует в пользу бразильского нападающего. Он бьет по воротам реже голландца, но забил всего на 1 гол меньше.

Статистика этого сезона:

  1. Куинси Промес 3,6 удара по воротам за игру (90 мин), 3 передачи под удар

  2. Луис Адриано 2,5 удара 1,5 передачи под удар

Статистика Куинси Промеса

Если вспомнить первый сезон Промеса в Спартаке, а было это во времена Мурата Якина, то приходится констатировать неприятный факт - в том сезоне у голландца достойных напарников по атаке не было.

В первых турах феерил Артем Дзюба, но когда стало понятно, что это его последний сезон в Спартаке, пришлось выпускать на поле бледную тень Юры Мовсисяна и неоперившихся юнцов Давыдова и Кротова. Хосе Хурадо при всей своей технике никогда не слыл голеадором. Вот и пришлось Промесу тащить атаку на себе. Хотя в Твенте он раскрылся в компании Душана Тадича и Люка Костаньоса. По система гол+пас эта тройка набрала в чемпионате Голландии 68 баллов. Но в Спартаке у Промеса таких партнеров не было, и если честно даже сейчас у него всего один партнер, способный и забивать, и ассистировать.

В следующем сезоне новый главный тренер мучительно решал ребус Широков-Попов и одновременно пытался вылепить голеадора из Зе Луиша. 

Каррера практически сразу заставил африканца изменить роль на поле, высвобождая свободные коридоры для партнеров. Никто уже не считал голы от Бонифация, зато все увидели, насколько он полезен в черной работе. 

С другой стороны тренерский штаб понимал, что на одном Промесе выезжать невозможно. Каррера сделал выбор в пользу бывшего горняка, и общественность дружно закрутила пальцем у виска. Старый и слишком дорогой - типа зачем он нам? Притом что каждый год ведутся предметные переговоры по Смолову, а в этом сезоне пытались охмурить всех сказкой про Луана - молодого и перспективного, как раз на замену Промесу.

В итоге версия Луан 2.0 сидит в глубоком запасе, а спартаковская торсида не может не нарадоваться на старого дорогого всеми списанного Луиса Адриано, который в этом сезоне во многих матчах тащит спартаковскую атаку почти в одиночку. Например, обе игры против Атлетика в Лиге Европы Промеса не было видно, а бразилец забил по голу в обеих встречах.

На подобные подвиги бразильца Промес мог среагировать как угодно. Но то, как он сыграл против Тосно, доселе непобедимой для Спартака сборной Ленинградской области, лично у меня вызывает только восторг. Повторюсь - это самый яркий командный перформанс от звездного голландца в этом сезоне. Может, он взрослеет, может, это установка тренера. Если против Хабаровска он готов был бить хоть от углового флажка, то в этот раз не бил даже со своей любимой точки. Да, он не забил, но его пас помог забить партнеру, а команда выиграла. И не забываем - сколько раз Куинси возвращался в оборону страхуя Дмитрия Комбарова, что Луис Адриано делает практически весь сезон на противоположном фланге.

– В матче с «Марибором» вы были крайне недовольны заменой. Всё те же эмоции? – Тренер ошибочно подумал, что я был травмирован, и заменил меня. Я ответил, что здоров, и он извинился. Конечно, я хотел играть и не был рад уходу с поля.

– Играть хотят все, а тренер имеет право менять кого хочет. Не показалось, что вы переборщили с эмоциями? – Счёт был 1:1. Мы хотели выиграть, а тут с игры снимают лучшего игрока. (7 февраля 2018 года)

В этом сезоне Промеса заменили всего 2 раза - в том самом матче против Марибора и совсем недавно против Хабаровска. Если первая замена, не совсем логичная и справедливая, вызвала у голландца приступ звездной болезни, то вторая имела колоссальный терапевтический эффект. За это гигантский плюс и игроку, и тренерскому штабу. Звездный статус игрока определяется не только индивдуальными показателями, но и умением влиять на общий результат.

Впереди напряженная гонка за красно-зеленым бронепоездом и битва за Кубок страны. И весьма кстати, что главные забивалы команды играют друг на друга, не стесняясь пахать в защите. 

Вопрос на засыпку - когда в последний раз второй бомбардир команды набирал 15 баллов по системе гол+пас (сколько набрал Луис Адриано на данный момент)? Ответят только болелы со стажем - это был могучий Эменике в сезоне 2011-12 и волшебник Алекс в сезоне 2009:

  1. Эммануэль Эменике 1797 минут 13 голов 4 передачи, 105 мин на 1 результативное действие

  2. Алекс Мескини 2460 минут 12 голов 9 передач,117 мин

  3. Луис Адриано 1785 минут 9 голов 6 передач, 119 мин

Вы можете себе поверить - списанный в утиль Луис Адриано может повторить показатели кудесника Алекса. 

Главное, чтобы никто не поймал звезду, и чтобы каждый продолжил пахать на команду. Личные подвиги не имеют значения, если нет общего успеха. И потому хорошо, когда в команде рядом с "лучшим игроком" есть еще один, который в этом сезоне "почти не хуже".