3 мин.

ГК «Спартак». Статистические итоги сезона

Летний перерыв — лучшее время, чтобы взглянуть на основные статистические показатели нашей команды на протяжении сезона 2018/19.

Лучший бомбардир

Как и в прошлом сезоне, лучшим бомбардиром команды стал Дмитрий Ковалёв — на его счету 155 мячей из 215 бросков, это пятый результат в Суперлиге. На второй строчке —Александр Деревень, который забил 116 мячей, причем 43 из них — за 7 матчей плей-офф.

Также в топ-5 бомбардиров ГК «Спартак» в этом сезоне входят Евгений Цахариас (102 гола), Михаил Виноградов (85) и Дмитрий Шелестюков (79).

Среди вратарей наибольшее количество голов забил Никита Никулин, на его счету сразу 3 мяча.

Лучший ассистент

Самое большое количество голевых передач у красно-белых в этом сезоне совершил Иналь Афлитулин (97), став вторым ассистентом Суперлиги и лучшим ассистентом плей-офф.

69 голевых передач отдал Александр Деревень — это второй результат в команде. Также в топ-5 ассистентов входят Михаил Виноградов (37), Дмитрий Шелестюков (35) и Евгений Цахариас (20).

Николай Сорокин отдал 6 голевых передач в этом сезоне, что сделало его лучшим ассистентом среди вратарей.

Богатыри в защите

«Спартак» стал лучшей командой Суперлиги по показателю блок+перехват. Лучше всех в защите проявили себя два богатыря — Егор Евдокимов и Лев Целищев. Они набрали по 43 очка по этому показателю.

При этом Егор не только успешно защищался, но и отлично играл в атаке — на его счету 60 голов и 12 голевых передач.

Вратарская бригада

Вратари ГК «Спартак» в этом сезоне отбили 397 бросков. Лучший средний показатель у Никиты Никулина — 34%. У Романа Сураева — 31%, а у Николая Сорокина — 30%.

Также «Спартак» стал единственной командой Суперлиги, у которой сразу три вратаря попали в топ-15 Суперлиги по проценту отраженных мячей.

Что касается 7-метровых бросков, то тут лучше всех проявил себя Никита Никулин, отбивший 33% бросков с линии. У Николая Сорокина этот показатель составил 22%, а у Романа Сураева — 5%.

Общекомандные показатели

«Спартак» стал лучшей командой Суперлиги по реализации 7-метровых бросков, забив 100 голов из 127 попыток. Также красно-белые стали лучшей командой по реализации атак в большинстве со средним процентом 63.7%.

Дмитрий Ковалёв стал лучшим игроком Суперлиги по количеству подборов (32), Александр Деревень стал лучшим игроком плей-офф по системе гол+пас (61), а броски Ильи Рябова стали самыми точными в плей-офф (93%).

Уже 15 июля игроки красно-белых вернутся из летних отпусков, после чего сразу приступят к подготовке к новому сезону.