5 мин.

В этот день, 20 октября, 41 год назад произошла трагедия на матче «Спартак» - «Харлем»

20 октября 1982 года в Лужниках произошла самая страшная трагедия в истории красно-белых. Вдавке под трибунами погибли 66 человек, которые пришли на матч Кубка УЕФА с голландским «Харлемом».

Каждый год вспоминают фанаты

Кровавую среду, черную дату,

Когда в этот день не вернулись обратно

С трибуны домой мясные ребята.

При счёте 1:0 в пользу «Спартака» (первый мяч забил Эдгар Гесс) за несколько минут до финального свистка часть болельщиков стала покидать трибуны. В этот момент Сергей Швецов забил в ворота «Хаарлема» второй мяч, и многие болельщики повернули обратно. Для болельщиков в этот день была открыта только одна — восточная — трибуна, и все ворота, которые вели с неё на улицу, кроме одних, были закрыты милицией во избежание беспорядков; это и подтолкнуло многих болельщиков к тому, чтобы досрочно покинуть стадион, а не дожидаться возможности выйти долгое время после игры на холодном воздухе. В этих-то единственных открытых воротах и столкнулись два потока людей — покидавших трибуну и возвращавшихся на неё. Матч был доигран до конца и закончился победой «Спартака» 2:0. Узнав о случившемся, Швецов заявил,что сожалеет о забитом им голе.

Единственное сообщение, появившееся в печати (газета «Вечерняя Москва»), выглядело так: «Вчера в „Лужниках» после окончания футбольного матча произошёл несчастный случай. Среди болельщиков имеются пострадавшие».

По официальным данным, в тот страшный вечер погибли 66 человек. Впрочем, все очевидцы до сих пор считают, что смертельных исходов было намного больше.

Теннисист Андрей Чесноков: «Я не понимаю, как там могло быть 66 погибших. Для меня было однозначно гораздо больше. Когда на 25-летии мне сказали про 66 человек... Можно говорить, что угодно, но я считаю, что было точно больше. Я помню перила, а вокруг этих перил все трупы».

Журналист «Советского спорта» Сергей Микулик: «Погибли 66 человек — это по официальным данным, а я уверен, что намного больше».

Эта тема была закрыта советскими властями, и только в 1989 году журналисты рассказали широким массам правду об этой трагедии.

Расследование трагедии вела следственная бригада Московской прокуратуры, и по чисто внешним признакам - допросы 150 свидетелей, более 10 томов дела - к следствию вопросов вроде бы нет. Но понятно, что объективное расследование лужниковской трагедии в условиях того времени было совершенно невозможно. Виновных просто назначали.

Меч «правосудия» обрушился в итоге на коменданта Большой спортивной арены Панчихина, который к организации матча отношения, в сущности, не имел, да и вообще работал в этой должности пару месяцев. Известно, что Панчихину выписали 3 года исправительных работ, из которых он отработал полтора. Директор БСА Кокрышев, осужденный на те же 3 года, попал под амнистию. А о других наказаниях, даже если он и были, история умалчивает.

- Власти боялись не нас, а выступления спартаковских болельщиков, - вспоминала в интервью «Спорт-Экспрессу» Раиса Викторова, мама погибшего в «Лужниках» 17-летнего Олега. - Меня на суд вообще не пускали, поскольку повестку прислали только на имя мужа. Я скандал закатила. Мне все равно в тот момент было. Времени еще мало прошло, и мы готовы были всю милицию растерзать. Дело состояло из 12 томов. Тем не менее суду хватило одного дня. Пришли к выводу, что произошел просто несчастный случай, и наказали одного коменданта. Много лет спустя следователь по фамилии Шпеер, который занимался нашим делом, тяжело заболел. Его замучила совесть, и он хотел извиниться перед нами, родителями, за то, что пошел на поводу у властей, да не успел. А мы с первого дня знали, что виновата милиция. Когда через год пришли к месту гибели наших ребят, чтобы почтить их память, кругом стояли кагэбэшники с непроницаемыми лицами в черных пиджаках и галстуках. Нам даже цветы не позволили возложить. Мы кидали их через заграждение. Всяческие препятствия чинили почти десять лет. К десятой годовщине в Лужниках был воздвигнут мемориал, и я низко кланяюсь людям, которые обратили на нас внимание…

20 октября 2007 года на стадионе «Лужники» состоялся матч памяти, приуроченный к 25‑й годовщине трагедии. В матче встретились ветераны «Спартака» и «Харлема», в том числе участники игры 1982 года: Ринат Дасаев, Сергей Родионов, Федор Черенков, Сергей Швецов, голландцы Эдуард Метгуд, Кейт Мейсфилд, Франк ван Леен, Питер Кер и другие.

К двадцатипятилетию трагедии Андрей Алексин, Сергей Фисун и Антон Хабибулин записали песню под названием «Двадцатое число»

Давайте вспомним сегодня друзья,

Тот роковой, черный день октября,

И тот победный, трагический матч,

Что нам оставил слезы и плач,

Тогда погибло много людей,

Ничем не сгладить боль матерей,

В ужасной давке гибли они,

Ничем помочь мы им не могли.

Припев:

Кровь, алая кровь, в крови стадион,

Кровь, алая кровь, крики и стон,

Вновь сердце болит, не вспомнить нельзя,

Нам о том двадцатом октября.

И с той поры ни один год прошел,

И приходя в Лужники на футбол,

Мы вспоминаем наших ребят,

Ничем не скроешь горечь утрат,

И красно-белый, наш флаг Спартака,

Сегодня держит другая рука,

И пусть давно тех ребят нет в живых,

Мы никогда не забудем о них.

Припев (2 раза).