2 мин.

Сегодня у Юрия Гаврилова день рождения. Поздравляем легенду «Спартака»!

Желаем ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, благополучия и побед любимой команды!

В 1977 году Бесков стал тренером команды «Спартак» (Москва) и пригласил Юрия Гаврилова в возрождаемую команду. Игрок стал в «Спартаке» ключевым полузащитником. Именно в этом клубе, и здесь в полной мере раскрылся его комбинационный талант диспетчера. Связки Гаврилов - Ярцев, а затем Гаврилов - Родионов составляли фирменный стиль команды. Действуя из глубины поля, Гаврилов отдавал своевременные и остроумные пасы (как правило - вперед, вразрез), настолько удобные для адресата, что тому оставалось лишь пробить мимо вратаря. Гаврилов не только отличался точным пасом, но и результативной игрой в атаке.

Именно Юрию Гаврилову великий тренер Константин Бесков посвятил свои крылатые слова: «Если не знаешь, что делать с мячом, - отдай его Гаврилову». И действительно, полузащиту красно-белых в то время невозможно было представить без блистательных передач Юрия Гаврилова. Юрия Гаврилова всегда отличало хладнокровие и железные нервы в любой ситуации. Не случайно, именно ему обычно доверяли пробивать пенальти, особенно в конце матча - когда ошибиться было нельзя.

Во многом благодаря нестандартному мышлению и результативным действиям Гаврилова на поле «Спартак» сумел стать чемпионом СССР 1979 года - спустя всего два сезона после возвращения в высший дивизион отечественного футбола! В том чемпионском составе «Спартака» партнерами Гаврилова были: Никонов, Калашников, Гесс, Сорокин, Черенков, Прудников, Дасаев, Шавло, Романцев, Самохин, Сидоров, Букиевский, Ярцев, Хидиятуллин, Мирзоян.

В сборной СССР Юрий Гаврилов также был системообразующим игроком, сыграв в составе национальной команды 46 матчей. На московской Олимпиаде 1980 года он вместе с советской дружиной завоевал бронзовые медали, участвовал в чемпионате мира — 1982.

Юрий Васильевич выступал за нашу команду с 1977 по 1985 год, провел 347 матчей и забил 115 голов, был лучшим бомбардиром чемпионата 1983 года и стал с красно-белыми чемпионом СССР 1979 года, пять раз завоевывал серебряные медали. Бронзовый призёр 1982 г.